Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дуализм предмета и объекта теории государства и права




Для студентов, обучающихся по специальности

«Государственное управление и право»,

На 2012-2013 учебный год

 

Ι Зимняя сессия

Теоретическая часть

Предмет и объект теории государства и права

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно связаны, но полностью не совпадают. На основе единого объекта выделяют различные группы наук, на основе предмета — отдельные сферы научного знания.

Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей. Объект науки — то, на что направлена познавательная деятельность. Объект есть некая целостность, которая может изучаться и изучается многими науками.

Предмет же — это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемый отдельной наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Иными словами, предмет науки — совокупность знаний об объекте, заданных специфическим ракурсом его рассмотрения; это то, что наука изучает, теоретически осваивает в каком-либо объекте.

Объект – это то, что еще подлежит научному изучению с помощью познавательных средств и приемов соответствующей науки.

объект науки – это то, что мы о нем знаем до его научного изучения, а предмет – это изученный объект, то, что мы знаем о нем после научного познания. Речь по существу идет о различении познаваемого объекта и идеи (теоретического смысла, мыслительного образа, логической модели и т.д.) познанного объекта.

Объектом теории государства и права являются сами государство и право, рассматриваемые в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений общественной жизни. Государство и право как объект теоретической науки — явления абстрактные, непосредственно не связанные с конкретной исторической эпохой либо той или иной социально-политической системой. В качестве объекта теории государства и права выступает обобщенное представление о «государстве и праве вообще».

Предмет теории государства и права составляют наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, систематизированные сведения об основных понятиях и категориях юриспруденции, теоретические модели «идеальных» государственно-правовых систем.

 

Дуализм предмета и объекта теории государства и права

Дуализм понятий (понятия права и понятия государства) здесь означал бы дуализм научных предметов, т.е. отрицание единой юридической науки о праве и государстве и признание под внешне и словесно единым названием по существу двух разных наук с двумя разными предметами: науки о праве, предмет которой — понятие права, и науки о государстве, предмет которой — понятие государства. Каждая из этих двух разных наук имела бы и свою собственную систему научных дисциплин: в рамках науки о праве были бы свои теория права, история права, отраслевые и специальные правовые дисциплины, а в науке о государстве соответственно свои теория государства, история государства, отраслевые и специальные дисциплины по проблематике государства.

Существует два основных подхода к определению объекта и предмета теории государства и права.

1. Первый подход: Наука имеет два объекта исследования – государство и право. А предметом науки это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единого целого. Сторонникиподхода: Бабаев, Вишневский, Нерсесянц, Лазарев, Алексеев. Аргументация: Государство и право неразрывно взаимосвязаны, имеют общие закономерности развития. Государство формирует и охраняет нормы права с одной стороны, с другой стороны только посредством права государство оформляется, существует и функционирует.

2. Второй подход: Наука общая теория права имеет только один объект исследования – право, а ее предмет составляет сущность, содержание и форма права. Наиболее общие закономерности его возникновения, развития и функционирования. Сторонники: Гаврилов, Дробязко, Карташев. Аргументация: Утверждение что право и государство принципиально разные социальные явления – это различие вытекает из того, что центральным понятием для каждого из них выступают разные социальные явления. Для государства - это такие понятия как организация, орган, государственный аппарат и т.д. Для права – норма права, правовой инцидент, правовые отношения.

 

Содержание предмета теории государства и права

 

В содержание предмета теории государства и права входят такие понятия как

Происхождение государства и права

Сущность государства

Типы государства

Функции государства

Формы государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим)

Государственные органы

Государственная и политическая система социальных норм

Нормы права

Источники права

Система права

Правоотношения

Толкование права

Применение права

Правонарушения и юридическая ответственность

Законность и правопорядок

Механизм правового регулирования

Предмет теории составляют государство и право в их единстве. Потому, что они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолированно не могут. Государство издает и охраняет нормы права, без его правотворческой и властной деятельности они не могут приобрести официальную форму регулятора общественных отношений. С другой стороны, в нормах права государство получает свое юридическое оформление, его деятельность осуществляется только на основе правовых норм, законов, которые определяют форму государственного правления, структуру государства, систему его органов, их задачи, компетенцию, формы и методы государственной деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 535; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты