Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации социальных норм




 

Социальная норма -это правила поведения человека в обществе, чтобы и он и общество пребывали в согласии. Но эти правила касаются не конкретного человека, а всех людей в данном обществе, и они не только общие, но и обязательные для исполнения. Социальные нормы, кото­рые действуют в современном обществе, делятся по спосо­бу их установления и по средствам охраны их требований от нарушений.

Виды социальных норм по сферам действия:

— экономические: регулируют общественные отношения! сфере экономики, т.е. связаны с взаимодействием форм о ственности, с производством, распределением и потреблен» материальных благ;

— политические: регулируют отношения между класса! нациями, народностями; связаны с их участием в борьбе за го дарственную власть и в ее осуществлении, с взаимоотношен» ми государства с другими элементами политической системь

— религиозные: регулируют отношения в сфере религии , между различными религиями, специфические культовые де| ствия, основанные на вере в существование Бога;

— экологические: регулируют отношения в сфере охраны о» ружающей среды и др.

Выделяют следующие виды социальных норм:

1. Нормы права - правила поведения, которые уста­навливаются и охраняются государством.

2. Нормы морали (нравственности) - правила пове­дения, которые устанавливаются в обществе в соответствии моральными представлениями людей и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением.

3. Нормы общественных организаций - правила по­ ведения, которые устанавливаются самими общественны­ми организациями и ими же и охраняются.

4. Нормы обычаев - правила поведения, сложившие­ся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения, вошедшие в привычку людей.

5. Нормы традиций - наиболее обобщенные и ста­бильные правила поведения, которые возникают в опре­деленной сфере жизнедеятельности человека (семейные, профессиональные, военные, национальные и другие тра­диции).

6. Нормы ритуалов - разновидность социальных норм, которая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия.

Деление социальных норм проводится и по содержа­нию. По этому признаку выделяют политические, технические, трудовые, семейные нормы, нормы культуры, религии и другие. Все социальные нормы в их совокупности и взаи­мосвязи называются правилами человеческого общежития. По определению любая социальная норма носит об­щий характер и адресуется не к конкретному человеку, а ко всему обществу или к большой группе людей. Мораль­ные нормы регулируют не внутренний мир человека, а от­ношения между людьми. Правовые нормы затрагивают ту же область. Единство правовых норм и норм морали, как и единство всех социальных норм цивилизованного обще­ства, основывается на общности социально-экономических интересов, культуры общества, приверженности людей к идеалам свободы и справедливости.

 

#2

Разнообразие общественных отношений закономерно предопределяет многообразие социальных норм, классифицировать которые можно по различным основаниям.

Наиболее распространенными критериями классификации социальных норм является специфика их возникновения, сфера действия, особенности регулирования ими общественных отношений и способы обеспечения. Исходя из этих оснований, выделяют нормы права, нормы морали (нравственности), корпоративные нормы, обычаи, религиозные нормы и др.
^ Правовые нормы устанавливаются государством и охраняются им от нарушений с помощью мер государственного принуждения. Моральные нормы складываются в общественном мнении и ими же охраняются от нарушений. Корпоративные нормы содержатся в уставах и других документах партий, общественных организаций, негосударственных коммерческих предприятий и организаций и т.п., выражают интересы членов этих объединений, обеспечивая принимаемыми уставами и другими документами порядок работы, права и обязанности их членов. Обычаи – это устоявшиеся привычки, психологические установки людей действовать в силу привычки и неподдающиеся оценке. Религиозные нормы – это нормы, содержащиеся в религиозных книгах и других документах религиозных объединений, которые обязательны для верующих той или иной конфессии.
Правовые нормы, учитывая главенствующее положение права в регулировании современных общественных отношений, занимают особое место в системе социальных норм, что обусловлено способностью норм права предопределять или, по меньшей мере, влиять на развитие других социальных норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты