Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место правовых норм в системе социального регулирования




 

Моральные и правовые нормы. Мораль воплощает в своих нормах абсолютные ценности, в силу чего моральные нормы являются высшим критерием поведения. Мораль по этой причине правомочна оценивать право с точки зрения его соответствия требованиям справедливости и моральным ожиданиям, мораль первична, право вторично.

Право и мораль дополняют друг друга в упорядочении одних и тех же общественных отношений.

Требования морали и права во многом совпадают. Так, например, мораль осуждает все виды правонарушений, один и тот же поступок в глазах окружающих получает и правовую оценку, и моральную.

Религиозные и правовые нормы. Правовые нормы закрепляют свободу совести в конституциях и законах и устанавливают механизм их защиты. Во многих странах существует закон о свободе совести, где гарантируется свобода совести и вероисповеданий, равноправие конфессий, возможность замены для верующих военной службы альтернативной гражданской службой. Правовые нормы защищают общество от оккультных религий и тоталитарных сект.

Политические и правовые нормы.На соотношение этих норм существуют две точки зрения. Первая состоит в том, что право доминирует над политикой. Такое понимание сложилось в период буржуазно-демократических революций, выдвинувших идеи равенства, прав человека, правового государства, ограничения всевластия государства правами человека. Вторая состоит в том, что политика доминирует над правом. Это аксиома марксизма: «Политика – концентрированное выражение экономики, а право – концентрированное выражение политики». Такое соотношение характерно для тоталитарных режимов.

Экономические и правовые нормы.Требования экономических законов, таких как закон денежного обращения, производства и сбыта, спроса и предложения и другие находят свое выражение в нормах права.

В результате различного соотношения права и экономики возможны три различных способа управления экономикой. Первый – командный, административный, характеризуется тотальным государственно-правовым регулированием экономики. Второй – стихийный, рыночный, основанный на стихийном саморегулировании экономики, когда правовой и государственный механизмы самоустраняются от всякого вмешательства в экономику. Третий – смешанный, сочетающий рыночные законы с разумным юридическим регулированием экономики. Этот способ государственно-правового управления экономикой способствует ее поступательному развитию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты