Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура нормы права. Под структурой правовой нормы понимается ее внутреннее строение, наличие в ней взаимосвязанных между собой и предполагающих друг друга необходимых составных




 

Под структурой правовой нормы понимается ее внутреннее строение, наличие в ней взаимосвязанных между собой и предполагающих друг друга необходимых составных частей, элементов. В совокупн. все эти части могут характеризовать юр.норму как особое правовое явление.

В наст. время отсутствует единая точка зрения по поводу основных элементов структуры правовой нормы. Большинство выделяет три основные группы:

1. Норма права состоит из трех элементов;

2. Норма права состоит из двух элементов;

3. Норма права может состоять как из трех, так и из двух элементов.

Наиболее распространенной является концепция о трехзвенной структуре правовой нормы, состоящей из гипотезы, диспозиции и санкции. В совокупности эти составные элементы дают представление о логической структуре правовой нормы, которая далеко не всегда обнаруживается в статье нормативного акта.

Логическую структуру юридической нормы можно абстрактно сформулировать следующим образом: «Если имеют место определенные обстоятельства (гипотеза), то субъект обязан (имеет право) совершать или не совершать определенные действия (диспозиция), иначе (в противном случае) могут наступить установленные неблагоприятные последствия (санкция). Формула: если – то – иначе.

Существуют и др. суждения по поводу структуры правовых норм, т.к. не все одинаково воспринимают и трактуют понятие самой структуры нормы. (Одни трактуют, что отдельные части нормы могут находиться в различных статьях норм. акта или в др. норм. актах; другие – что они вовсе отсутствуют, а из текста ясен смысл).

Итак, трехэлементная (логическая) концепция может по-разному излагаться в статьях нормативных правовых актов. Логический анализ элементов, их отыскание в актах представляет определенные трудности. Это вызывает необходимость рассмотреть наиболее распостр. способы изложения норм права в статьях законов:

- статья нормативного акта содержит одну норму, вкл. все элементы (встречается редко);

- ст. нормативного правового акта состоит из двух или более правовых норм;

- правовая норма располагается в разных статьях одного нормативного акта или даже в разных нормативных актах;

- бывают случаи, когда в статьях нормативного акта гипотеза и диспозиция могут опускаться. Это допустимо, когда из общего текста нормы ясен смысл опущенного элемента.

В советском правоведении трехчленная структура была впервые выдвинута правоведами С.А.Голунским и М.С. Строгивичем, затем – поддержана в правовой литературе.

Так как право направлено на выполнение двух осн. задач: на положительное регулирование складывающихся в обществе отношений, регламентацию правомерных поступков и, на охрану правовых предписаний от нарушений

эти задачи делят на: нормы позитивного регулирования (содержат права и обязанности субъектов) и правоохранительные нормы (отрицательное отношение государства к противоправному поведению и предусматривают меры ответственности).

Данные разновидности норм, выполняя разные функции, имеют и различные структурные элементы. Так, нормы позитивного регулирования состоят из двух частей: гипотеза и диспозиция, а правоохранительная норма – из гипотезы и санкции. Т.е. всегда есть гипотеза, а затем, или диспозиция или санкция, но всегда только две части «Если – то». Двухэлементная норма обнаруживается легко, поэтому структура называется реальной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты