Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАТАНИЕ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ




Роликовые коньки очень популярны в настоящее время. Обуче­ние катанию на роликовых коньках рекомендуется со старшего дошкольного возраста. Ребенка учат передвижению, поворотам, торможению, остановке. Педагог показывает и объясняет детям технику передвижения, помогает им освоить движения. Он под­держивает ребенка, учит отталкиваться левой и правой ногой, со­гласовывая движения рук и ног; сочетать поочередное отталкива­ние то одной, то другой ногой с прокатыванием на двух коньках. Сделав 3—4 энергичных поочередных отталкивания, ребенок ста­вит ноги параллельно друг другу на небольшом расстоянии и ка­тится до замедления хода или полной остановки. Делая поворот, °н замедляет ход, немного наклоняя свое туловище в нужную сто­рону, и переступает, пока поворот не завершится, и движение Продолжается после этого в новом направлении (А.В.Кенеман).

Навык катания закрепляется в подвижных играх. Продолжитель­ность занятия постепенно увеличивается от 3—5 мин до 10—15 мин. Первоначально обучение катанию на роликовых коньках осуще­ствляется индивидуально.

Когда все дети группы освоят катание на коньках, занятия про­едят со всей группой.


2.6.5. КАТАНИЕ НА САНКАХ

Санки сопровождают ребенка всю жизнь. Ребенка первого года жизни на санках катают взрослые, 2—3-летний ребенок сам возит санки за веревочку, катая кукол. На четвертом году жизни дети катают на санках друг друга по дорожке.

Постепенно задания усложняются: дети возят друг друга по кру­гу, «змейкой», выполняют различные задания.

Обучая ребенка катанию с горки, воспитатель знакомит его с правилами, учит посадке на санки, управлению ими. В младших группах педагог помогает ребенку скатываться с горки.

Ребенок старшего возраста скатывается с более крутых и длин­ных горок из разных исходных положений: сидя, стоя на коленях, лежа на животе, по одному и вдвоем.

При спуске с горок ребенок может выполнить различные зада­ния: позвонить в колокольчик, дотронувшись до него, снять под­вешенную игрушку и др.

Катание на санках можно организовать в игровой форме. Педа­гог следит за дозировкой нагрузки, соблюдением правил катания ребенком, эстетическим оформлением горок и дорожек для ката­ния. Длительность катания ребенка с горки увеличивается посте­пенно с 20 до 30 мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты