Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выразить токи всех ветвей как сумму контурных токов, в них протекающих, взятых со знаком плюс, если направления тока ветви и контурного тока совпадают.




П р и м е ч а н и е. 3адача расчета данным методом упрощается, если в цепи имеются h источников тока. Если выбрать совокупность независимых контуров таким образом, что каждая ветвь с источником тока войдет только в один контур, число совместно решаемых уравнений системы сократится на h. При этом h контурных токов будут приняты равными задающему току J соответствующего источника тока, вошедшего в данный контур.

 

Баланс активных и реактивных мощностей

При расчете цепей гармонического тока символическим методом следует рассматривать комплексную мощность

где – активная мощность;

реактивная мощность.

Баланс мощностей

Или

,

где – сопряженный комплекс тока k-й ветви;

– действующее значение тока k-й ветви;

– активная мощность потребителей;

– реактивная мощность потребителей.

Выражение в левой части равенства представляет собой суммарную комплексную мощность источников. Правило знаков аналогично изложенному в п. 3.4 (контрольная работа № 1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты