Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор компонентов




В Multisim имеются базы данных трех уровней:

1. Главная база данных. Из Главной базы данных (Master Database) можно только считывать информацию, в ней находятся все компоненты;

2. Пользовательская база данных (User Database) соответствует текущему пользователю компьютера. Она предназначена для хранения компонентов, которые нежелательно предоставлять в общий доступ;

3. Корпоративная база данных (Corporate Database). Предназначена для тех компонентов, которые должны быть доступны другим пользователям по сети.

Средства управления базами данных позволяют перемещать компоненты, объединять две базы в одну и редактировать их. Все базы данных разделяются на группы, а они, в свою очередь., на семейства. Когда пользователь выбирает компонент и помещает его в схему, создается новая копия, Все изменения с ней никак не затрагивают информацию, хранящуюся в базе данных.

;;

; индикаторы; контрольные приборы; прочие устройства;

инструменты.

База данных Master Database разделена на группы. Данная база данных и есть панель компонентов. Порядок следования групп приведен слева направо:

1. Sources (Источники питания). Содержит все источники напряжения и тока, заземления. Например, power sources (источники постоянного, переменного напряжения, заземление, беспроводные соединения - VCC, VDD, VSS, VEE), signal voltage sources (источники прямоугольных импульсов, источник сигнала через определенные промежутки времени), signal current sourses (постоянные, переменные источники тока, источники прямоугольных импульсов)

2. Basic (основные элементы). Содержит основные элементы схемотехники: резисторы, индуктивные элементы, емкостные элементы, ключи, трансформаторы, реле, коннекторы и т.д.

3. Diodes (диоды). Содержит различные виды диодов: фотодиоды, диоды Шоттки, светодиоды и т.д.

4. Transistors (полупроводниковые транзисторы). Содержит различные виды транзисторов: pnp-,npn- транзисторы,биполярные транзисоры, МОП-транзисторы, КМОП-транзисторы и т.д.

5. Analog (аналоговые схемы). Содержит все виды усилителей: операционные, дифференциальные, инвертирующие и т.д.

6. TTL (смешанные интегральные схемы). Содержит элементы транзисторно-транзисторной логики

7. CMOS (логические элементы). Содержит элементы КМОП-логики.

8. MCU Module – управляющий модуль многопунктовой связи (от англ. multipoint control unit)

9. Advanced_Peripherals. Содержит подключаемые внешние устройства ( дисплеи, терминалы, клавишные поля).

10. Misc Digital. Содержит различные цифровые устройства.

11. Mixed. Содержит комбинированные компоненты

12. Indicators. Содержит измерительные приборы(вольтметры, амперметры), лампы и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты