Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виртуальные приборы




Все виртуальные приборы расположены на панели инструментов. Наиболее часто используемые (сверху вниз): мультиметр, функциональный генератор, ваттметр, осциллограф. Ниже приведено их описание.

Мультиметр предназначен для измерения переменного или постоянного тока или напряжения, сопротивления или затухания между двумя узлами схемы. Диапазон измерений мультиметра подбирается автоматически. Его внутреннее сопротивление и ток близки к идеальным значениям, но их можно изменить. Важно!: стоит отметить, что для измерения напряжения его необходимо подключать параллельно, при измерении силы тока – последовательно с измеряемым участком.

Генератор сигналов (function generator) – это источник напряжения, который может генерировать синусоидальные, пилообразные и прямоугольные импульсы. Можно изменить форму сигнала, его частоту, амплитуду, коэффициент заполнения и постоянный сдвиг. Диапазон генератора достаточен, чтобы воспроизвести сигналы с частотами от нескольких герц до аудио и радиочастотных

Осциллограф. В Multisim есть несколько модификаций осциллографов, которыми можно управлять как настоящими. Они позволяют устанавливать параметры временной развертки и напряжения, выбирать тип и уровень запуска измерений. Данные осциллографов можно посмотреть после эмуляции с помощью самописца (Grapher) из меню Вид\Плоттер (View/Grapher).

Построитель частотных характеристик(Bode Plotter). Этот прибор предназначен для построения амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик линейных цепей. Это особенно удобно при анализе свойств полосовых фильтров.

Анализатор спектров (spectrum analyzer) служит для анализа спектров периодических несинусоидальных колебаний, измерения амплитуд гармоник. С его помощью можно измерить мощность сигнала и частотных компонент, определить наличие гармоник в сигнале.

Ваттметр. Прибор предназначен для измерения мощности и коэффициента мощности цепи синусоидального тока.

Измерительный пробник. Показывают постоянные и переменные напряжения и токи на участке цепи, а также частоту сигнала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты