Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие




1. Понятие политической системы общества.

2. Характеристика различных элементов политической системы.

3. Место и роль государства в политической системе общества, его взаимодействие с другими элементами политической системы.

4. Право и политическая система общества.

 

Литература:

1. Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процесс: правые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7. С.19-28.

2. Лапаева В.В. Становление многопартийности в России (Социально-правовой анализ) // Государство и право. 1995. №8. С.3-14.

3. Любашиц В.Я. Современное государство в глобализирующемся мире: проблемы теории // Правоведение. 2004, №4.

4. Мартышин О.В. Политическая обязанность // Государство и право. 2001, №4.

5. Морозова Л.А. Государство и церковь: особенности взаимоотношений // Государство и право. 1995. №3. С.86-95.

6. Хабибулин А.Г., Рахимов Р.А. Государственная идентичность как элемент правового статуса личности // Государство и право. 2000, №5.

7. Шабров О.Ф. Политическая система: демократия и управление обществом // Государство и право. 1994. №5.

Тема 8. Гражданское общество и правовое государство

Практическое занятие

1. Понятие и структура гражданского общества.

2. Принципы и условия формирования гражданского общества.

3. Возникновение и развитие учения о правовом государстве.

4. Основные принципы правового государства.

5. Соотношение общества, государства и права.

 

Литература:

1. Басик В.П. Эволюция правового статуса личности и его отражение в российской правовой науке // Правоведение. 2005, №1.

2. Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопросы философии. 1991. №7.

3. Демидов А.И. Судьба и идеи правового государства в Российском обществе // Правоведение. 1995. №3. С.3-12.

4. Малько А.В. Правовое государство // Правоведение. 1997. №3. С.137-146.

5. Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. 1995. №3. С. 83-93.

6. Смоленский М.Б. Правовая культура, личность и гражданское общество в России: Формула взаимообусловленности // Правоведение. 2003, №1.

7. Струсь К.А. Гражданское общество в России XXI века // Актуальные проблемы правоведения. 2002, №3.

8. Струсь К.А. Интернет – средство коммуникации в гражданском обществе // Актуальные проблемы правоведения. 2003, №1-2.

Тема 9. Понятие и сущность права. Право в системе социальных норм

Лекция

Установление понятия о праве. Решение вопроса о положительном праве (право, которое действует; право, которое должно быть). Решение вопроса об объективном праве (соотношение объективного и субъективного права). Отграничение права от излишне широких понятий употребления термина, посредством нахождения «видовых признаков» права.

Многообразие подходов правопонимания: естественно-правовая теория, историческая школа права, нормативистская теория права, психологическая теория права, социологическая теория права, марксистская теория права, либертарная теория права.

Понятие и сущность права. Характеристика различных подходов к определению сущности права. Вопрос о возможности установления сущности права посредством только теории права. Сущность права, как категория, постижимая «не столько общей теорией права, сколько философией права» (О.Э. Лейст). Определение сущности права – как установление постоянного в сменяющемся (Г.Ф. Шершеневич).

Функции права: понятие и признаки. Классификация функций права: в зависимости от системного деления права, собственно-юридические, социальные, по сфере действия. Значение воспитательной и информационной функций права.

Формальные признаки права: нормативность, системность, формальная определенность, общеобязательность, охрана права возможностью государственного принуждения.

Понятие социальных норм. Социальные нормы как регуляторы общественных отношений. Признаки социальных норм.

Классификация социальных норм: по сфере действия, по содержанию, по способу возникновения, по основаниям действия, по социальной направленности, по форме закрепления, по форме обеспечения. Характеристика норм морали, религии, обычаев, корпоративных норм.

Особенности права как вида социальных норм. Сравнительная характеристика норм права с другими социальными нормами: единство, различия, взаимодействие и противоречия.

Различие права с иными социальными нормами: по источнику возникновения, по способу обеспечения, по способу воздействия на общественные отношения, по форме выражения.

Право и мораль – их соотношение и взаимосвязь.

Право и мораль – как две непересекающиеся сферы (характеристика внешней и внутренней стороны поведения). Право и мораль – как часть и целое (этический минимум в праве (Г. Еллинек, В. Соловьев)). Мораль и право – как императивные и императивно-атрибутивные нормы (психологическая теория Л.И. Петражицкого). Разграничения права и морали посредством различения санкций (Г.Ф. Шершеневич).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты