Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6.2. Электрические цепи постоянного тока




 

Студент должен знать:

· основные законы электротехники;

· правила последовательного и параллельного соединений резисторов.

Уметь:

Производить электрические расчеты с использованием законов Ома и Кирхгофа.

Общие сведения об электрических цепях: определение, классификация. Направление, величина и плотность электрического тока. Электрическая проводимость и сопротивление проводников; закон Ома; зависимость электрического сопротивления проводников от температуры.

Основные элементы электрических цепей: источники и приемники электрической энергии, их мощность и к.п.д.

Основы расчета электрических цепей постоянного тока: понятие о режимах электрических цепей (номинальный, рабочий, холостого хода, короткого замыкания), условные обозначения, применяемые в электрических схемах; участки схем электрических цепей, ветвь, узел, контур; законы Кирхгофа. Последовательное, параллельное и смешанное соединение элементов и их свойства. Расчеты электрических цепей методом преобразования

 

 

Методические указания

Электрической цепью называют совокупность устройств и объектов, предназначенных для распределения, взаимного преобразования и передачи электрической и других видов энергии и (или) информации. Свое назначение цепь выполняет при наличии в ней электрического тока.

Электрическая цепь состоит из отдельных частей, выполняющих определенные функции и называемых элементами цепи. Основными элементами цепи являются источники и приемники электрической энергии.

Основной закон электротехники – закон Ома, применяемый для расчета электрических цепей. При изучении методов расчета электрических цепей постоянного тока обратить внимание на используемые способы и приемы, а также на основные законы (Ома и Кирхгофа)

Вопросы для самопроверки:

1.Физ. смысл эл. сопротивления. От чего оно зависит?

2.В чем различие между ЭДС и напряжением?

3.Как рассчитать эквивалентное сопротивление цепи при смешанном соединении резисторов?

4.Какова методика расчета сложных эл. цепей?

Тема 6.3. Электромагнитизм

 

Студент должен знать:

· определение характеристик магнитного поля, определение индукции, самоиндукции и взаимоиндукции.

Уметь:

· объяснять явления электромагнитной индукции, самоиндукции и взаимоиндукции.

 

Основные свойства и характеристики магнитного поля, силовое действие магнитного поля, закон Ампера, магнитная индукция, магнитный поток, потокосцепление.

Индуктивность: собственная индуктивность, индуктивной катушки, взаимная индуктивность, коэффициент магнитной связи.

Электромагнитные силы: сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, правило левой руки; сила, действующая на параллельные провода с током; тяговое усилие электромагнита; энергия магнитного поля.

Магнитные свойства веществ: намагниченные вещества; магнитная проницаемость: абсолютная и относительная; напряженность магнитного поля; ферромагнитные материалы, их свойства и применение. Работа А.Г.Столетова по исследованию магнитных свойств железа.

Понятие о расчете магнитных цепей; общие сведения о магнитных полях; закон полного тока; неразветвленные магнитные цепи; разветвленные магнитные цепи.

Электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции. Э.д.с. самоиндукции и взаимоиндукции, вихревые токи.

Э.д.с. в проводнике, движущемся в магнитном поле, правила правой руки; принцип преобразования механической энергии в электрическую и электрической энергии в механическую.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты