Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспорт полиамидной текстурированной нити, в %.




Регион Годы
Европа 42,9 35,2 37,8 37,2
Америка 6,8 5,7 5,7 6,5
Азия, в т.ч. 50,3 59,1 56,4 56,3
Тайвань 39,9 46,4 45,0 40,5
ВСЕГО 100,0 100,0 100,0 100,0

 

В противоположность умеренному росту ПП продукции в США, в Турции и Азии наблюдается значительный подъем. Больше чем половина этого рынка включает комплексные нити, среди которых наиболее значительное применение находит ковровая нить (BCF), ее прирост в 2000г. составил +4% до 1,1 млн.т.

Производство ПАН волокон после многолетнего снижения в 2000г. выросло на 5,6% до 2,5 млн.т, в т.ч. в США на 8% , в Китае – на 13% и в Турции – на 7%. ПАН волокна в этих странах имеют важное значение как заменитель шерсти в области переработки длинноволокнистого штапеля.

Другие синтетические волокна, под которыми здесь подразумеваются полиуретановые (типаспандекс), арамидные и углеродные волокна, в последнее время получили большое распространение.Рынок высокоэластичных полиуретановых нитей (типа спандекс) за предыдущие 5 лет практически утроился и достиг 0,2 млн.т. В большей степени способствуют этому росту Ю.Корея и Тайвань, где в предшествующие 5 лет ежегодно удваивалось их производство и ныне составляет приблизительно 30% от мирового объема этой продукции. Оба других названных выше видов волокон суммарно составляют менее чем 0,1 млн.т.

Мировое производство целлюлозных волокон в 2000г. выросло немного – на 0,7% до 2,6 млн.т. Значительный рост производства вискозных волокон наблюдался в США (+18% до 0,16 млн.т), Китае (+17% до 0,65 млн.т), Индии (+12% до 0,30 млн.т) и Индонезии (+8% до 0,20 млн.т). Повышение китайского производства целлюлозных волокон в последние годы идет со снижением их импорта до 56%. Центром перерабатывающей отрасли этих волокон являются провинции Шейянг, Гуангдонг иЯнгсу, где сосредоточено 60% внутреннего потребления. Этот рынок представляет возрастающий интерес у производителей. Поэтому в последующие годы здесь планируется в большей степени создание новых мощностей вискозных волокон, нежели их ежегодное сокращение на 1,7%, как это имело место в 90-ые годы прошлого столетия.

Говоря о конъюнктуре рынка и перспективной оценке производства и потребления в 2001 году, следует заметить, что упомянутый выше рост производства текстильных волокон и нитей был рассчитан и привязан к соответствующей экономической ситуации, которая во второй половине года изменилась в худшую сторону. К причинам следует отнести значительный рост цен на сырую нефть, а так же резкое падение курса акций. Реальный рост промышленности в стране ОЭСР ( организация европейского экономического сотрудничества и развития), начиная с 3-го квартала 2000 года, соответствующим образом заметно снизился. В особенности промышленность США, которая в последние годы была ведущим международным конъюнктурным локомотивом, заметно потеряла рост и темп. Замедлившееся потребление частного сектора в Японии, составляющее 60% национального продукта, помешало самостоятельному подъему/росту промышленного оборота. Создавшаяся на рынке ситуация сопровождалась политической и социальной нестабильностью. Она и в будущем будет подвергаться негативным воздействиям и будет связана с неизбежными разочарованиями в своем развитии.

Конъюнктурное развитие “тройки” - Япония, Западная Европа и США – в текущем году будет отброшено назад. В этих странах проживают 15% населения мира, которое потребляет 50% производимых на мировом рынке волокон и нитей.

По мнению отдела исследований коммерческого банка развития, доля роста национального продукта в значительно развитых странах в 2000 году снизится с 3,8% до 2%. Конъюнктура в странах Европы с середины 2001 года вновь примет растущий характер, т.к. частное товарное потребление получит поддержку в лице налогового послабления.

Конъюнктурный спад в автомобильной промышленности в текущем году также усилится ввиду спада спроса на двух важнейших рынках, а именно Германии и США. Только в Германии в прошедшем году количество регистраций автомобилей уменьшилось на 11%.

Учитывая конъюнктурный спад, следует исходить из того, что рост производства волокон и нитей во всех областях их применения будет замедлен. Переработка и потребление хлопка стабилизируется на уровне 20 млн.тонн, в тоже время как переработка всех других натуральных волокон остается на уровне текущего года.

Что касается химических волокон, то ожидается прирост в области производства синтетических волокон до реальных 30 млн.тонн, а производство целлюлозных волокон остается на уровне прошедшего года. В сумме мировой рынок произведет 59,0 млн.тонн волокон и нитей, что позволит в той или иной мере сохранить достигнутый уровень их потребления в расчете на душу населения.

По нашему мнению, изложенная выше информация о мировом развитии текстильных, в т.ч. химических, волокон и нитей выглядит резким контрастом тому тяжелому положению, которое сложилось с волокнистым сырьем для текстильной промышленности в России (см.ж.”Текстильная промышленность”, №3, 2000г.,с.25-33). Отмеченные здесь тенденции, надеемся, помогут заинтересованным читателям правильно представить настоящее и будущее в этой области и четко понять бесперспективность ее игнорирования, если речь идет о создании крупного отечественного потенциала в сфере производства и потребления химических волокон. Без этого невозможно представить современное хозяйство России.

В начало

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты