Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория и методология изучения идеологии белорусского государства.




Современный этап развития государственности Беларуси ознаменовался поисками средств воздействия на государственную и гражданско-политическую идентичность населения. В Новое время эту проблему решали идеологии национализма, вырабатывавшие в жителях европейских стран чувство принадлежности к соответствующей нации-государству взамен прежней лояльности к монархам и их династиям. Иногда подобные идеи не ограничивались национальными масштабами, а указывали всемирно-исторический контекст национального самоопределения. Так, в середине XIX в. в Греции была провозглашена «великая идея» народа – посредника между Западом и Востоком. Аналогичная идея существует в России, а также в Польше и в некоторых других странах Восточной Европы.

Возникновение и развитие суверенного государства Республика Беларусь актуализировало вопрос о том, какой должна быть идеология, принятая в качестве основы для внутри- и внешнеполитического курса белорусского государства. Кроме того, государственная независимость Беларуси создала проблему устойчивой поддержки курса государства со стороны граждан, их активного участия в достижении общественно значимых целей. В таких условиях идеология государства оказалась востребована как специфический тип идеологии, обеспечивающий большую или меньшую степень социального консенсуса и ощущение принадлежности к государственно-организованному сообществу, причастности к исторической судьбе Отечества.

Поиск идеологии как средства достижения консенсуса по базовым ценностям актуален сегодня в силу того, что государственное строительство Республики Беларусь происходит в условиях преодоления последствий экономического кризиса начала 90-х годов ХХ в. и отказа от радикальных социально-экономических преобразований. Ценности общественно-политических групп Беларуси многообразны. В связи с этим перед руководством страны стоит проблема поиска системы ориентиров, способных консолидировать общество и гармонизовать устремления всех социальных групп. На сегодняшний день наиболее универсальной ценностью, несущей в себе консолидирующий потенциал, является суверенное белорусское государство. Не случайно отечественные авторы привносят новые нюансы в понимание термина «идеология», трактуя ее как «совокупность идей, взглядов, учений, которая дает возможность людям осознать цели и идеалы, на которые ориентируется государство».

Без усвоения общественным сознанием никакая идеология не может быть средством достижения поставленных целей, поэтому с 2003 г. в Беларуси начата активная идеологическая работа с населением по месту жительства и работы.

В демократическом обществе наличие консолидирующей общество системы ценностей не ликвидирует идеологического плюрализма. Существование различных политико-идеологических течений не расшатывает консолидированных демократий. Поэтому идеология белорусского государства разрабатывается в соответствии с центристскими установками. С одной стороны, она охватывает все основные сферы жизни общества (экономическую, собственно политическую, социальную, культурно-информационную), с другой стороны, она достаточно гибка, чтобы более чутко реагировать на социальные запросы, нежели это свойственно классическим идеологиям. Важнейшей задачей идеологической работы в Беларуси является консолидация различных групп общества вокруг национально-государственной идеи, предотвращение конфликтов и налаживание сотрудничества. Идеология белорусского государства призвана направить духовный и интеллектуальный потенциал белорусов на созидательный труд на благо общества и государства. Таким образом, идеология белорусского государства – это система взглядов, соответствующих целям и особенностям белорусского пути общественного развития.

В структурно-функциональном измерении идеология белорусского государства представлена четырьмя блоками:

1) теоретико-методологический, отражающий сущность, структуру, специфику и правовую основу идеологии белорусского государства, ее историю и методологию изучения;

2) процессуальный блок представлен различными проявлениями политической культуры Беларуси: идеологическими процессами в белорусском обществе, а также задействованными в них структурами и явлениями, воздействующими на массовое сознание, в особенности, профсоюзами, средствами массовой информации и избирательными кампаниями;

3) институциональный блок включает в себя «центры принятия идеологических решений», т.е. государственные институты – президента, правительство, парламент, органы местного управления и самоуправления;

4) инструментальный блок проявляется в механизмах реализации принятых государством решений, в том числе, реализации идеологической политики белорусского государства в социальной сфере, в молодежной среде, в экономике, в сфере межконфессиональных отношений, во внешней политике.

Идеология белорусского государства базируется на 4 основах:

1. Мировоззренческой основой идеологии белорусского государства в современных конкретно-исторических условиях является белорусская идеологическая доктрина, сформулированная главой государства как национальная идея. Мировоззренческая основа идеологии белорусского государства включает четыре фундаментальных понятия:

- общечеловеческие и христианские ценности,

- национально-государственное самосознание,

- гражданственность,

- патриотизм.

2. Правовой основой идеологии белорусского государства служит Конституция Республики Беларусь. Конституция любой страны является ее главным идеологическим документом, в котором зафиксированы основные цели и ценности государства и общества.

3. Экономической основой идеологии государства является белорусская экономическая модель – социально ориентированная многоукладная рыночная экономика.

4. Политическая основа идеологии государства – белорусская политическая система. Принципы ее функционирования соотносятся с Конституцией Республики Беларусь, но основные особенности белорусской политической системы как составной части идеологии государства еще ждут своего дальнейшего исследования.

Идеология белорусского государства призвана согласовать деятельность государственных институтов с интересами и ценностями белорусского общества. Идеалы, нормы и принципы, составляющие идеологическую доктрину белорусского государства, должны, с одной стороны, дисциплинировать работников государственного аппарата, с другой стороны, стать концептуальной основой, общим знаменателем для плюрализма политических идеологий и мнений.

Идеология белорусского государства – это учение о нормах жизни, идеалах и ценностях белорусского народа, об идеологической политике государственных институтов, об идео-логических процессах, характеризующих цели и особенности белорусского пути общественного развития.

2.Идеология и мировоззрение: содержание, структуры, функции.

.Идеология (с греч. Idea – образ, logos – слово, понятие) – представляет собой систему исторически сложившихся концептуально-теоретических взглядов и идей, а также эмоционально-психологических средств, выражающие основные социальные программы и приоритеты, интересы и цели отдельных социальных общностей или государства.

Политическая идеология:

1) система взглядов, идей и ценностей, выражающих отношение государства, общественных объединений, социальных групп, политической действительности, проблемам, задачам, средствам и методам преобразования общества.

2) концепции и учения, теоретические обосновывающие идеалы, ценности и цели.

Термин «идеология» в эпоху великой французской революции ввел Антуан де Трасси, где он рассматривал идеологию как науку о законах происхождения человеческих идей из чувственного опыта. Структура идеологии включает в себя следующие компоненты: знания, взгляды, ценности, нормативы, убеждения, действия, волевой компонент.

Уровни формирования идеологии:

1) теоретико-концептуальный – политическая философия

2) программно-политический, где идеалы преобразуются в политические программы, лозунги

3) актуализированный, отражает степень социальной эффективности идеологии, усвоение ее гражданами, меру воплощению идеологических ценностей в общественной практике.

Функции идеологии:

1) познавательно-воспитательная – идеология способствует познанию и преобразованию социальной действительности, формированию политической культуры, личности и общества

2) нормативно-ценностная – ориентирует личность и общество на усвоение определенных политических идеалов, норм и принципов, которые способствуют реализации на социальной практике

3) интегрирующая, где идеология выступает консолидирующим фактором политической системы

4) мобилизационная – предлагает идеальные модели развития общества и побуждает людей к политическим действиям.

С 18 в. по настоящее время ученые по разному оценивают роль идеологии в социальной жизни. К. Маркс: идеология – форма иллюзорного сознания как отражение противоречивого бытия и социально-политических процессов.

В.И. Ленин: идеи становятся силой, когда они овладевают массами.

К. Мангейм: идеология – интеллектуальная система «добровольных мистификаций», которая сплачивает людей и которой свойственно сокрытие истины.

Г. Лакуэл: идеология – разновидность коммуникации, направленной на поддержание сплоченности политического сообщества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты