Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истоки и этапы становления идеологии белорусского государства.




Истоки формирования белорусского этноса и его государственности, национального самосознания и идеологии имеют 5 исторических этапов:

1) связан с формированием белорусского этноса, возникновением первых государственных образований: Полоцкого и Туровского княжеств, расширением идей христианства и проповеднической деятельностью Ефросиньи Полоцкой, Кирилла Туровского, Климента Смоленича и взаимоотношениями белорусских земель с Киевской Русью.

2) Развитие белоруской идеи обусловлено формированием многоэтнического государства ВКЛ и развитием белоруской народности. Значительный вклад в становление белоруской национальной идеи внесли гуманисты, представители эпохи Возрождения в Беларуси: Франциск Скорина, Лев Сапега, Сымон Будный, Николай Гусовский, Василий Тяпинский. Статуты ВКЛ 16в. создали одну из первых совершенных правовых систем в Европе и способствовали развитию идеи правового государства.

3) связан с развитием буржуазных отношений, формированием белоруской нации, национально-культурным возрождением, деятельностью газеты «наша нива». В данный этап происходит развитие белоруской национальной культуры и языка, которые связаны с деятельностью К. Калиновского, М. Богдановича, Я. Купалы, Я. Коласа, Э. Пашкевич.

4) связан с октябрьской революцией 1917г., образованием БССР и СССР, построением социалистического общества, формированием марксистско-ленинской идеологии и ошибками руководства коммунистической партии и страны в построении социализма.

5) Формирование белоруской государственной идеологии связано с обретением независимости и суверенитета РБ в 90-е годы, построением социально-ориентированного государства, развитием институтов госвласти и управления гражданского общества, а также реализацией основной идеологической концепции «сильное и процветающее белорусское государство для народа».

Белорусская модель социально-экономического развития включает в себя следующие характерные черты: повышение эффективности госвласти, развития в экономике государственного и частного сектора, интеграционные процессы со странами СНГ и прежде всего с Россией, сильная социальная политика и многовекторность внешней политики, что обеспечивает устойчивость развития в современных условиях.

 

5.Современные идеологические концепции и доктрины: либерализм и неолиберализм.

Идеология либерализма. Возникла в 17-18 вв. В эпоху буржуазных революций в западной Европе и США.

Либерализм (от лат. Liberalis – свободный) – принцип, где основу составляет экономическая, политическая и социальная свобода. Основатели либерализма: Джон Локк, Адам Смит, Шарль Монтескье, Имануил Кант. Основные идеи либерализма:

1) признание самоценности личности, уважение ее прав и свобод

2) равенство граждан перед законом, их ответственность перед обществом и государством

3) народовластие и политический плюрализм

4) конституционализм и разделение властей

5) свобода предпринимательства, частная собственность и конкуренция в экономической сфере

6) ограничение регулятивного влияния государства на общественную жизнь: «государство – ночной сторож» Дж. Локк.

В 1929-1933гг. в эпоху экономического кризиса в западной Европе и США, Дж. Кейнс предложил государственное вмешательство в основные сферы экономики с целью стабилизации развития и создания социальных гарантий, что явилось основным принципом неолиберализма. Основатели неолиберлизма: Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрэйт, Роберт Даль.

Основные идеи:

1) главное условие – саморегуляция индивида, зрелое гражданское общество и права человека

2) государство вправе регулировать экономику, финансово-кредитную деятельность с целью обеспечения экономической стабильности, гарантировать каждому гражданину общества прожиточный минимум

3) развитие промышленной демократии по средствам стимулирования участия масс в управлении производством.

 

6.Современные идеологические концепции и доктрины: консерватизм и неоконсерватизм.

Идеология консерватизма. Возникла в ответ на великую французскую буржуазную революцию 1789-1794гг.

Консерватизм – основной принцип – традиция. Основатели: Э. Берк, Луи Бональд, Жозеф Местр. Политические идеи консерватизма:

1) традиционные нормы жизни общества – главная движущая сила прогресса

2) исходные ценности – порядок в обществе, стабильность государства

3) власть в обществе принадлежит политической элите, которая может заниматься профессионально политикой

4) частная собственность, рыночные отношения, свобода предпринимательства – гарантии личной свободы и социального порядка

5) государство «не дойная корова» - Эдмунд Берк, т.к. попечительство государства порождает иждивенчество, которое становится источником революции.

70-80гг. 20в. возникают идеи неоконсерватизма. Основатели: Д. Бэлл, Раймонд Арон, Самуэль Хантингтон. Политические идеи неоконсерватизма:

1) усиление государственного регулирования, экономической жизни и социальной сферы

2) Индивидуальные свободы поведения человека не могут выходить за рамки традиционных ценностей общества

3) укрепление духовности, моральных основ общества, приоритет семье и религии

4) сильная госвласть как основа стабильности общества

 

7.Современные идеологические концепции и доктрины: социалистическая и социал-демократическая идеологии.

Социолистическая (коммунистическая) идеология получила теоретическое обоснование в 50-е годы 19в. в работах К. Маркса и Ф. Энгельса «манифест коммунистической партии» и «капитал и дальнейшее развитие» в трудах В.И. Ленина. Политические идеи марксистко-ленинской идеологии:

1) капитализм создает предпосылки для социалистической революции и перехода к социализму

2) построение социально-справедливого общества невозможно без классовой борьбы социалистической революции, диктатуры пролетариата и коммунистической партии

3) социализм – государственная собственность + плановая экономика, где действует принцип «от каждого по способностям, каждому по труду»

4) всестороннее и гармоничное развитие личности в условиях свободных от эксплуатации человека человеком

5) социализм – переходной этап на пути к коммунизму – подлинно справедливому обществу

Социал-демократическая идеология. Возникла в последнюю треть 19 века. Основатели: Эдмунд Бернштейн, Карл Каутский, К. Реннер, Людвиг Блюм.

Основные идеи:

1) социализм – последовательный этап реформирования капиталистического общества на принципах социального партнерства, свободы, справедливости, солидарности

2) социализм – смешанная экономика + рыночные отношения и более высокое качество жизни

3) многообразие форм собственности на средства производства, гарантия эффективности экономики и повышение благосостояния общества

8.Современные идеологические концепции и доктрины: коммунизм, национализм, глобализм.

Коммунистические идеи зародились в глубокой древности, они явились результатом выделения человека из животного мира и возникновения новых социальных отношений.

Коммунизм – социально-философское учение о совершенном и справедливом общесвенно-политическом устройстве и социально-политическом движении, призванном реализовать это учение на практике.

Теоретическое обоснование коммунистических идей уже имеется в трудах древнегреческого философа Платона. Коммунистические идеи широко были распространены в Средневековье. В этот период существовало множество мелких коммунистических общин, построенных на толковании христианского учения с его принципами коллективной собственности, равенством в распределении материальных благ среди членов общества. Эти же коммунистические идеи теоретически обосновывались социалистами-утопистами Т. Мором и Т. Кампанеллой. Разработка коммунистической идеологии в современном смысле слова связана с основоположниками марксизма – К. Марксом, Ф. Энгельсом, В. Лениным, которые видели в коммунизме высшую общественно-экономическую формацию, наступающую после капитализма.

Основными элементами коммунистической идеологии являются: коллективизм, общественная собственность на средства производства, солидарность, социальное равенство, справедливость, ликвидация классового разделения общества, отсутствие эксплуатации человека человеком.

практическая реализация коммунистических идей связана с Октябрьской революцией. С коммунистической идеологией Беларусь прошла почти весь 20в. Все величайшие события 20в. прошли под влиянием коммунистических идей. Для современной Беларуси характерны такие коммунистические принципы, как патриотизм, высокий престиж образования, общественно полезный труд, коллективизм, социальная справедливость, моральное поощрение человека, которые могут найти своё отражение в идеологии Беларуси, белорусского общества.

Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

Существование наций

Суверенное право нации на самоопределение

Первичность нации в государствообразующем процессе

Национальная самоидентификация

Солидарность

Нация как высшая ценность

Всеобщее образование

Глобализм – термин, определяющий современное состояние политической мысли, согласно которой мир рассматривается как сложно взаимосвязанная система, состоящая из отдельных стран.

Основные черты этого явления – информационная, техническая, коммуникационная открытость и достижимость, а также экономическое, культурное и политическое объединение.

С точки зрения глобализма все современные экономические и политические проблемы являются общемировыми и тесно взаимосвязаны, их невозможно решить в рамках отдельно взятой страны.

Эта теория получила широкий резонанс. На ее почве развилось новое политическое движение «антиглобализм», выступающее против создания единого мирового правительства, господства крупных всемирных организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты