Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Намерение




Всё начинается с намерения. Зарождается намерение в нелокальном, всемирном разуме, а локализируется в разуме индивидуальном. Локализированное намерение становится физической действительностью.

Фактически, не было бы намерения — не было бы и физической действительности. Намерение активирует нелокальные связи в мозгу. Познание физической действительности, ее восприятие приводит к «синхронизации фазы и частоты» активных нейронов на разных участках мозга. Нелокальная синхронизация происходит на частоте приблизительно сорок герц (сорок периодов в секунду). Такая синхронизация («связь») — необходимое

условие познания. Если бы ее не было, вы не могли бы признать в человеке человека, дерево не было бы для вас деревом, дом — домом, а лицо на фотопортрете не было бы лицом. Вы видели бы белые и черные точки, отдельные линии, светлые и темные пятна. Человеческий мозг фиксирует объекты восприятия как двухпозиционные сигналы — и только. Благодаря синхронизации (обусловленной намерением) точки, пятна, разрозненные линии, электрические разряды, темные и светлые полосы обретают целостность, структуру. Под влиянием структуры картина мира становится субъективным переживанием. Мир существует не в виде картинок, но единственно в виде комбинаций двухпозиционных импульсов, точек и пятен, цифровых кодов случайных, казалось бы, электрических вспышек. Обусловленная намерением синхронизация превращает всё это в определенный опыт, в переживание — так появляются звук, текстура, форма, вкус, запах. Вы как нелокальный разум «метите» это переживание, благодаря чему в субъективном сознании внезапно прорисовывается материальный объект.

Как сказано в Упанишадах, «человек состоит из желания. Каково бывает его желание, такова и воля; какова бывает воля, такое деяние он и совершает; какое деяние он совершает, такого удела и достигает». В конечном счете оказывается, что судьба человека предопределена его сокровенными желаниями и намерениями. Желания и намерения неразрывно связаны.

Что есть намерение? Считается, что это цель, которую человек перед собой ставит; мысль, желание. На самом деле всё немного сложнее. Намерение помогает реализовать определенную потребность: возможно, вы стремитесь обрести какие-то материальные блага, а может, вам не хватает теплоты в отношениях, любви или духовной самореализации. Намерение — это мысль, помогающая удовлетворить ту или иную потребность. Когда потребность реализована, человек доволен. Всё логично.

С этой точки зрения все наши намерения подчинены одной цели: мы хотим счастья и хотим себя реализовать. Конечная цель — самореализация на духовном уровне. Мы называем ее счастьем, радостью, любовью.

Если намерение воплощается в жизни, и воплощается не однажды, формируется привычка. Чем чаще человек доводит намерение до логического конца, тем больше вероятность того, что универсальное сознание создаст соответствующую модель и проявит свое намерение в материальном мире. Нужно снова и снова возвращаться к мыслям о невозможном — только так, посредством воли нелокального разума, невозможное может стать возможным.

Нелокальный разум присутствует в вас и во мне, в носороге и в жирафе, в птицах и в червяках. И везде он один и тот же. Именно нелокальному разуму, чистому сознанию, мы обязаны ощущением своего «я» — это «я» словно бы говорит: «Я Дипак» или «Я птица»; именно «я» сообщает вам, кто вы на самом деле — или кем себя считаете. Это универсальное сознание и есть единственно существующее «Я». Но единое, универсальное «Я» способно принимать разные формы и обличья, трансформироваться в почти бесконечное множество субъектов и объектов наблюдения, зрителей и зримое, органику и неорганику — во все, что называется объектами материального мира. Свойство Универсального Сознания принимать формы локального сознания не поддается объяснению. Прежде чем «Я» заявит о том, что «я — Дипак», или «я — жираф», или «я — червь», существует только «Я». Неисчерпаемый творческий потенциал преобразовывает всеобщее «Я» в ваше или в мое «я», в любой сущий в мире объект.

Это те же два уровня души — вселенская и индивидуальная, тот же принцип, проявляющийся на индивидуальном уровне. Люди считают свою индивидуальную сущность единственно подлинным «я», не обращая должного внимания на более масштабное, универсальное «Я». Универсальное «Я» есть второе название вселенской души. Местоимение «я» — просто удобный способ локализации нашей точки зрения, частицы всеобщей души. Но, отождествляя себя с одним только индивидуальным «я», мы запираемся в рамках возможного — того, что сами привыкли считать возможным. А во всеобщем «Я» всё не только возможно, но уже существует — и нуждается лишь в намерении, воле, чтобы «уплотниться» и стать реальностью материального мира.

Различие между локальным и нелокальным разумом — это различие между ординарным и экстраординарным. Локальный разум индивидуален, он содержит в себе наше эго, наше самодостаточное «я», и полностью зависит от обусловленных внешним миром привычек. Природа локального разума такова, что он буквально изолирует нас от остального мира.

Нелокальный же разум есть душа, дух, или, как его еще называют, Всеобщее Сознание. Неподвластный временным и пространственным ограничениям, нелокальный разум организует и объединяет Вселенную; это мощнейшая сила, беспредельная и вневременная. Нелокальный разум объединяет все предметы и явления, поскольку все предметы и явления есть его составляющие. Именно нелокальный разум подвигает нас выйти за пределы того, что локальный разум считает «возможным»; именно нелокальный разум вдохновляет мыслить «за рамками» и верить в чудеса.

Намерение зарождается на универсальном уровне. В сущности, локальное намерение реализуется благодаря нелокальному произволению — если первое служит интересам локального разума (мне) и нелокального разума (вселенской душе). Только в этом случае локальный и нелокальный разумы действуют согласованно. Впрочем, имеются здесь и подводные камни. Землю населяют миллиарды людей и триллионы других живых существ — и у всех есть свои нелокальные намерения. Любой живой организм всегда может заявить: «Это — мое намерение!» Каждый считает, что источник активности — его собственное локальное «я». На самом же деле локальные сущности проявляются в мире и порождают одна другую исключительно благодаря произволению нелокального разума. Деревья дышат — благо даря этому дышу и я. Реки текут, и кровь в моих жилах тоже течет. В конце концов выясняется, что существует только одно «Я» — беспредельное, всепроницающее, вечное, ритмичное, неделимое. Любое разделение — иллюзия.

Мы так привязаны к своему локальному, индивидуальному, личному «я», что не замечаем, какое великолепие лежит за его пределами. Неведение есть неполная осознанность. Чтобы что-то заметить, необходимо отрешиться от всего остального. Именно так нелокальное становится локальным. Когда в поле моего зрения попадает какой-то объект или явление, все остальное от моего внимания ускользает, хотя, конечно, продолжает воздействовать на заинтересовавший меня объект, — следовательно, он является частью общего. В поле зрения моего «я», моего эго попадает только частное — общее же остается «за кадром». Но когда наблюдение ведет «Я»-душа, то течение жизни во вселенском масштабе, благодаря которому становится возможным частное, не остается незамеченным.

Именно желание упорядочивает безграничные возможности. Какие же намерения наиболее действенны? — спросите вы. Что бы вы загадали, если бы знали, что любое намерение тотчас исполнится?

Задумывая что-либо, вполне можно было бы спросить себя: «Как это отразится на мне и моем окружении?» И если окажется, что от исполнения вашего намерения все только выиграют, то это намерение, помноженное на непротивление нелокальному разуму, само позаботится о своем исполнении.

Помните: ваши мысли не должны диссонировать с мирозданием. Желание сорвать джек- пот может усилить в вас чувство отстраненности от мира. Те, кто выигрывали большие суммы, часто жаловались, что они отдалились от друзей и семьи, а счастья так и не обрели. Если ваша цель — деньги, и только деньги, вы обречены на отчуждение.

Как определить, какое желание может исполниться? Очень важно обращать внимание на подсказки нелокального разума. Надо замечать совпадения. Совпадения — это послания.

Это путеводные нити Бога, или души, или нелокальной действительности, понуждающие человека разорвать круг кармической обусловленности и шаблонного мышления. Эти путеводные нити показывают дорогу в мир осознания, в мир, наполненный любовью и заботой беспредельного разума, первопричины вашего бытия.

Такое состояние духовные традиции называют благодатью.

Значимость совпадений

Если совпадения — это закодированные послания нелокального разума, то жизнь, возможно, покажется вам чем-то вроде романа-мистерии. Будьте наблюдательны, замечайте знаки и намеки, учитесь понимать их значение — и рано или поздно докопаетесь до истины.

В сущности, жизнь — это и есть одна сплошная загадка. Мы не знаем своей судьбы: только в самом конце можно будет оглянуться на пройденный путь. Сквозь призму времени история жизни каждого из нас кажется очень логичной. Мы без труда можем проследить непрерывную нить своего существования. Оглянитесь назад — и на каком бы этапе вы сейчас ни находились, вы увидите, как

плавно течет ваша жизнь от одной вехи к другой, от одного места жительства или работы к другому, от одной цепочки обстоятельств к другой. Как легко было бы жить, если б заранее знать, где окажешься в конце пути. Оглядываясь назад, большинство из нас думают: «Зачем я так нервничал? Зачем изводил себя и своих детей?»

Если бы мы всегда могли пребывать в мире души, нам не пришлось бы открывать великие истины «задним числом». Мы бы сами строили свою жизнь. Весь путь был бы как на ладони, и никаких указателей, путеводных нитей и совпадений не понадобилось бы.

Но большинство из нас не живет в мире души, поэтому и приходится полагаться на стечения обстоятельств и разгадывать волю Вселенной. Стечения обстоятельств случались в жизни каждого. Все необходимые пояснения содержатся в самом слове: «с» означает «совместное», а течение можно понимать как «явление». Слово стечение обозначает явления, происходящие совместно с другими явлениями: два и более события случаются в одно и то же время. Стечения обстоятельств бывают у всех, и большинство людей не задумываются об их значении, считая совпадения очередной странностью жизни. Совпадения изумляют, но о них быстро забывают.

Совпадения — это далеко не забава. Они дают ключ к разгадке воли вселенской души, поэтому значение их трудно переоценить. Особо значимые стечения обстоятельств иногда называют «многозначительными совпадениями». Я считаю это словосочетание тавтологией, поскольку каждое совпадение многозначительно — в противном случае его бы просто не было. Если совпадение случается, это значит очень многое. Просто иногда нам удается расшифровать его смысл, а иногда нет.

Что же означают совпадения? Вы знаете ответ, но этот ответ нужно осознать. Совпадение как таковое не является источником смысла. Источник смысла — это вы, тот, кто обретает опыт.

Сформулировать намерение легко — не труднее, чем захотеть чего-либо. Повысить же свой духовный уровень куда сложнее. Многие из тех, кто считает себя людьми высокой духовности, ничего не знают об огромном океане духовной силы. Они барахтаются на поверхности, но никогда не погружаются в глубины всеобщего смысла.

Проявления чудесного в реальном мире

Чудеса — это феномен. Во всех культурах мира имеются свидетельства их существования — хоть и называются чудеса по-разному. В нашем понимании чудо — это когда желание удивительным образом сбывается: например, мы мечтаем вылечиться от смертельной болезни, или разбогатеть, или найти цель жизни. И восклицаем: «Чудеса!» — если желание сбывается. Человек формулирует намерение, желание или мысль — и все идет как по маслу. Чудо — это, можно сказать, яркий пример удачной попытки перенестись на духовный уровень и высвободить волю — волю, заправляющую судьбой.

Приведу пример одного примечательного совпадения.

У Дэвида была возлюбленная по имени Джоанна. Юноша по-настоящему ее любил, но боялся обязательств и никак не мог решиться предложить ей руку и сердце. В конце концов он отважился. Не то чтобы обязательства перестали его смущать, однако утром назначенного дня Дэвид проснулся с чувством удивительного умиротворения: он знал, что всё сложится как нельзя лучше. Молодые люди пришли в парк, Дэвид расстелил на траве покрывало. Собрав всю свою храбрость, юноша приготовился задать один-единственный вопрос. И тут в небе появился самолет — к нему был прикреплен какой-то рекламный баннер. «Что пишут?» — спросила Джоанна. И Дэвид на одном дыхании выпалил: «“Джоанна, выходи за меня замуж”, — вот что пишут».

Присмотревшись, они увидели, что на полотнище и вправду выписано: «ДЖОАННА, ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ ЗАМУЖ». Девушка упала Дэвиду в объятия, они поцеловались. Дэвид наконец утвердился в правильности своего решения. На следующий день они узнали, что минувшим вечером предложение делал еще один парень — он попросил летчика ему помочь. Девушку тоже звали Джоанной. Самолет появился в нужное время в нужном месте. Удивительное совпадение оказалось путеводной нитью; это было чудо. Дэвид и Джоанна поженились, они по сей день счастливы в браке.

Для человека, способного разглядеть в совпадениях удобные возможности, исполнено смысла каждое стечение обстоятельств. Каждое совпадение — это возможность творчества. Каждое совпадение — шанс стать таким, каким вас задумала Вселенная.

В этом и заключается конечная истина Синхросудьбы: вашей участью занимаются все силы Вселенной. Главный инструмент здесь — «некаузальные нелокальные связи». Что это такое? Вспомните какие-то разрозненные события вашей жизни. Все они находятся в прямой связи с вашим существованием. Некаузальными называются события, которые не находятся в причинно-следственных отношениях — по крайней мере, внешне. «Некаузальный» — латинское слово, означающее «беспричинный».

Мы даже представить себе не можем, какие силы стоят за каждым событием нашей жизни. В сеть кармы, судьбы вплетена нить совпадений. Всё вместе образует жизнь каждого из нас — вашу жизнь, мою, еще чью-то. Синхро- нистичность остается незамеченной только потому, что повседневная жизнь далека от нелокального уровня. Как правило, мы замечаем только причинно-следственные связи: это произошло из-за того, а то стало причиной этого — линейная траектория. Но на глубинном уровне вершится и нечто иное. Существует целая сеть невидимых нам взаимосвязей. Когда взаимосвязи проявляются, мы замечаем, как прочно вплетены в них наши желания. И сеть эта целостна, она идеально согласуется с реалиями жизни, идеально подходит для обучения и значительно превосходит наш поверхностный опыт.

Как писал Руми, один из моих любимых поэтов и философов: «Это призрачный мир. Подлинное — по ту сторону занавеса. Мы не здесь, здесь лишь наши тени». Так называемая повседневная жизнь — всего лишь игра теней. По ту сторону занавеса, по ту сторону пространства и времени сокрыта душа — живая, энергичная, бессмертная. Если жить по законам истинного мира, можно сознательно изменить собственную судьбу. Изменения произойдут благодаря синхронизации некаузальных (на первый взгляд) отношений: так вы сформируете свою судьбу — термин «синхросудьба» именно отсюда. Категория Синхросудьбы предполагает осознанное участие в формировании собственной жизни — для такого участия необходимо понимать мир, недоступный чувственному восприятию. Необходимо понимать мир духа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты