Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные требования в дизайне




Факторы в промышленности

Рассмотрев зависимость формы изделия от его функции, требований эргономики и условий производства (используемых материалов, конструкций и технологии), художник-конструктор тем самым лишь отчасти выходит на дизайн-форму, в которой уже учтены экономические и эстетические аспекты формообразования. Любые факторы формообразования конкретно проявляют себя в реальных социальных условиях. Эти условия не только оказывают воздействие на характер сочетания формообразующих факторов и их влияния на форму предмета, но и сами по себе (как бы дополнительно, но также непосредственно) влияют на форму создаваемых вещей.

В отношении характера общественной ценности и удобства функционирующих вещей в разных социальных условиях у различных потребительских групп имеются совершенно определенные, зачастую противоположные представления. Эти различия возникают при определении типа комплексного оборудования жилой квартиры, и оборудовании и благоустройстве новых городов и т. д. Так, в социалистических странах возник как один из важных с социальной точки зрения вопросов — вопрос о квартире для молодоженов. Такие квартиры сейчас строятся во многих странах, особенно в городах-новостройках.

В однокомнатной квартире на двух человек при относительно малой площади, что обусловлено массовым характером строительства и экономическими соображениями, должны быть созданы необходимые бытовые удобства и в целом среда, соответствующая социалистическому образу жизни молодых людей. Это, естественно, отражается на ее формировании, ибо никакие социальные функции нельзя реализовать вне морфологической определенности вещей и предметных комплексов в их связи с пространством помещения. На рис. 3.19 видна специфическая «морфология» такой жилой структуры, характеризующаяся особенностями ее оборудования, а также компактностью, рациональной связью кухонного блока (лаборатории) с жилой комнатой, удобством самого этого блока, гармонией простых, но достаточно приятных форм интерьера, мебели и оборудования.

Казалось бы, в вопросах удобства, шире — вопросах эргономики в любой социальной системе все должно быть одинаково: ведь речь идет об учете человеческих факторов и прежде всего биологических. Однако если судить по тому, как развивается сама эргономика, непосредственно связанная с конкретными задачами проектирования, то влияние социальных факторов на развитие этой науки, а затем и эргономического проектирования бесспорно.

Наука и техника, как известно, развиваются по своим внутренним законам. Однако различные общественные группы вовсе не находятся в стороне от их развития, и им не все равно, как они развиваются и как используются.

Задачи социалистического общества — удовлетворение материальных и духовных потребностей людей на базе прогрессивного развития техники и технологии промышленного производства — расширяют диапазон преобразующих действий художника-конструктора, дают ему возможность полноценно решать задачи комплексного формирования предметной среды.

Учет влияния на формообразование специфических социальных и экономических условий, связанных с уровнем и особенностями потребления и производства, требует понимания механизма взаимодействия, с одной стороны, экономических условий, а с другой — эстетических требований. Задача в конечном счете состоит в том, чтобы при минимуме используемых средств добиться необходимого потребительского эффекта и положительной эстетической оценки, причем эстетическая оценка понимается здесь не как формально-эстетическая, а как целостная оценка продукта, где «эстетическом» в снятом виде присутствуют и отношение к функциональны! возможностям продукта, и к его техническим и производственным показателям.

Учет вопросов экономики в процесс проектирования связан с социальным проблемами. Можно, например, показать зависимость качества продукции о условий ценообразования. Простое сравнение уровня качества, таким образом еще ни о чем не говорит. Здесь должны учитываться обязательно две стороны: потребительские свойства, выраженные в целостной гармоничной форме, и экономика — весь комплекс материальных и трудовых затрат. Совершенно очевидно, что реальное соотношение этих показателей также зависит от реальных экономических отношений в сфере производства и потребления, от существующих социально-культурных норм.

Общественные условия оказывают влияние и на эстетический аспект дизайнерской деятельности. Представление о том, какая форма «красива», а какая «некрасива», что такое «модно» и что такое «немодно», представление о характере стиля ит. д., изменяется в зависимости от реальных социальных условий.

Эстетическая оценка промышленного продукта и промышленных форм, как мы выяснили ранее, и есть специфическая целостная социальная оценка свойств данного продукта или комплекса. Именно гармоничная внешняя форма вещи должна информировать об ее общественной ценности, которая, естественно, заложена в самом продукте, в его реальных и необходимых для человека свойствах.

Интересно в этом плане замечание К. Джоунса (преподавателя отделения дизайна одного из английских колледжей), который отметил, что предусматривать последствия своей деятельности современному (западному) художнику-конструктору мешает прежде всего ограниченность его обязанностей узостью интересов заказчиков и потребителей.

Эта узость приводит к необходимости по-иному решать формальные задачи .В автомобилестроении, выполняя индивидуальные заказы, дизайнеры занимаются украшательством .И в наших условиях имеют право на существование разные формы изделий, разный подход к их формообразованию. Задача, однако, состоит в том, чтобы получить в итоге предметную среду, соответствующую общественным потребностям, отражающим общественные отношения, сложившиеся в социалистическом обществе, и способствующую их развитию. Вот почему перед художественным конструированием стоят самые различные задачи, связанные с развитием не только экономики, но и социалистической культуры.

Ценностная ориентация художника-конструктора на всю социалистическую культуру — основная движущая сила развития художественного конструкторского творчества в социалистических странах. Это приводит к разнообразию задач и способов их решения. Можно иногда заниматься и стайлингом — все зависит от поставленной задачи. Но плохо, если такая форма дизайна, как стайлинг, может стать преобладающей.Благодаря росту экономического могущества нашей страны стал возможным и необходимым более глубокий поворот экономики к решению многообразных задач, связанных с повышением благосостояния народа.

В то же время еще и ранее подчеркивалось, что настоятельной потребностью самого нашего народного хозяйства становится создание условий, благоприятствующих всестороннему развитию способностей и творческой активности всех трудящихся людей.Общественная сущность социалистического дизайна очевидна. В реализации лозунга «соединить достижения научно-технической революции с преимуществами нашего социального строя» он призван сыграть существенную роль.Планомерное и целенаправленное развитие технической эстетики и художественного конструирования в масштабе отдельных государств и социалистического содружества в целом — яркое свидетельство того, что социализм сознательно ставит на службу общественному развитию научно-технический прогресс.

Роль и значение художественного конструирования не ограничивается созданием полноценных для города в целом объектов для потребителя — торгового оборудования, новой транспортной техники, систем визуальной коммуникации. Большие задачи стоят перед художниками-конструкторами и в деле организации труда и жизни городского населения: улучшение условий труда на производстве , уменьшение затрат труда в домашнем хозяйстве, улучшение сферы общественного обслуживания населения, оптимизация условий культурного отдыха, образование и самообразование, обеспечение оптимальных условий для воспитательной работы и т. д. — всего того, без чего нельзя обеспечить дальнейшее повышение благосостояния народа, последовательное преобразование городов в коммунистические.

Анализ ведущихся сегодня в этом направлении художественно-конструкторских работ показывает, что они охватывают довольно широкий круг вопросов и что дальнейшее их совершенствование и размах в состоянии обеспечить решение в будущем этой сложной и почетной задачи.Учет влияния различных факторов на образование формы предмета или системы приводит к возможности получить известные, пока предварительные, представления о форме функциональной, форме конструктивной, форме технологичной и т. д. Но для сложения целостной дизайн-формы изделия этого недостаточно.

Нужно еще знать закономерности композиции (о чем речь пойдет ниже) и уметь свободно ими оперировать.Практическое воплощение требований технической эстетики в конкретном промышленном изделии возможно, таким образом, лишь с учетом закономерностей композиции, специфичных именно для деятельности художника-конструктора. Это требует от художника-конструктора соответствующих знаний и навыков, которые помогут ему, учитывая весь предшествующий опыт дизайнерского проектирования, постичь закономерности формообразования, помогут достичь высоких потребительских свойств, целостной, эстетически полноценной формы промышленных изделий и их комплексов, максимально удовлетворяющих материальные и духовные потребности человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 41660; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты