Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство и право Золотой Орды (XIII - XVвв).




В XI - XII вв. на огромных просторах Монголии кочевали много­численные скотоводческие племена. Монгольское общество резко разделилось на феодалов-нойонов — родоплеменную военную ари­стократию, владевшую огромными стадами лошадей, крупного и мелкого рогатого скота и содержавшую сильные военные дружины — нукеров, и простой народ — карачу, находившийся от феодалов в раз­личных формах зависимости. Предводители отдельных племен, пле­менных групп и родов вели между собой ожесточенную борьбу за об­ладание наиболее богатыми пастбищами, удобными зимними стой­бищами, за подчинение более слабых племен и родов. На рубеже XII — XIII вв. эта борьба привела к выделению самых сильных и влия­тельных племен и их вождей, среди которых наиболее могущественным был Темучин. В 1206 г. на съезде-курултае Темучин был избран общемонгольским ханом и по­лучил имя Чингисхана. Все вожди-нойоны признали его власть над собой. После многих завоеваний в 1237 г. они захватили Русь и регу­лярно совершали набеги на рус. княжества. При этом множество людей уводились в плен, разорялись и сжигались города и селения.

Рус. народ никогда не мирился с монголо-татарским игом и вместе с другими народами оказывал захватчикам упорное сопротив­ление. С возвышением Московского княжества русские войска под предводительством Великого князя Дмитрия нанесли в 1380 г. пер­вый сокрушительный удар полчищам Золотой Орды в великой битве на Куликовом поле. Окончательного освобождения от захватчиков рус. народ добился в XV в.

Источником права в Орде являлась прежде всего Великая Яса Чингисхана, составленная в 1206 г. в качестве назидания его пре­емникам, состоявшая из 33 фрагментов и 13 изречений самого хана. Яса содержала главным образом правила военной организации мон­гольского войска и нормы уголовного права. Она отличалась беспри­мерной жестокостью наказаний не только за преступления, но и за проступки. Источниками права были также нормы обычного права кочевых народов. По мере исламизации Золотой Орды в ней начал действовать шариат. Он применялся главным образом в городах и ме­стностях с оседлым населением.

Устные и письменные распоряжения и предписания ханов явля­лись для подданных, в том числе для феодальной знати, высшим за­коном, подлежащим немедленному и беспрекословному исполне­нию. Право Золотой Орды характеризуется узаконенным произволом феодалов и должностных лиц, архаичностью и формаль­ной неопределенностью.

Имущественные отношения регулировались обычным правом и были весьма запутаны. Это особенно относится к земельным отношениям. Право соб­ственности на землю, на всю территорию гос. принадлежало господствующему ханскому роду Джучидов. В условиях кочевого хо­зяйства наследование земли было затруднительным.

В ханском роде особым объектом наследования выступала власть, причем политическая власть совмещалась с правом собственности на землю улуса. Наследником здесь считался младший сын. По монголь­скому праву младший сын вообще имел приоритет в наследовании.

Семейно-брачное право регулировалось старинными обычаями и в меньшей сте­пени шариатом. Главой патриархальной полигамной семьи, был отец. Он был собственником всего имущества семьи, распоряжался судьбой подвластных ему членов се­мьи. Кол-во жен не было ограничено. Дети жен и наложниц юр. были в равном положе­нии при некоторых преимуществах сыновей от старших жен и закон­ных жен у мусульман. После смерти мужа управление всеми делами семьи переходило в руки старшей жены, до тех пор, пока сыновья не становились взрослыми воинами. Власть мужа над женой устанавливалась заключением брака, одной из форм кото­рого являлось действительное или обрядовое похищение невесты. При заключении брака семья или род жениха выкупали невесту из семьи или рода последней.

Уголовное право отличалось исключительной жестокостью. Смертная казнь полагалась за измену, неповиновение хану и другим феодалам и должностным лицам, самовольный переход из одного военного под­разделения в другое, неоказание помощи в бою, сострадание пленни­ку в виде оказания ему помощи пищей и одеждой, за совет и помощь одной из сторон в поединке, ложь перед старшими в суде, присвоение чужого раба или бежавшего пленника. Она полагалась также в неко­торых случаях за убийство, имуществен. преступления, супруже­скую неверность, скотоложство, подсматривание за поведением др. и в особенности знати и начальства, волшебство, забой скота неустановленным способом, мочеиспускание в костер и пепел; каз­нили даже тех, кто в застолье подавился костью. Смертная казнь, как правило, производилась публично - посредством удавливания на веревке, под­вешенной к шее верблюда или лошади, волочения лошадьми.

Применялись и др. наказания: за бытовое убийство допускался выкуп в пользу родичей потерпевшего. У кочевников за кражу лошадей, баранов требовался выкуп в десятикратном разме­ре. Если виновный был несостоятельным, он обязан был продать своих детей и таким образом уплатить выкуп. При этом вора, как пра­вило, нещадно били плетьми.

В уголовном процессе при дознании привлекались свидетели, про­износились клятвы, применялись жестокие пытки. В военно-феодаль­ной организации розыск необнаруженного или скрывшегося преступ­ника возлагался на десяток или сотню, к которым он принадлежал.

22. Изменение в государственном строе Российской империи в 1905 – 1907 гг.

В начале XX в. Россия представляла собой страну, где самые передовые формы развития капитализма переплетались с сильными феодальны­ми пережитками. Это являлось питательной средой для крайнего обострения социальной обстановки, создания в стране революци­онной ситуации.

Русско-японская война 1904—1905 гг., приведшая к поражению царизма, еще более усилила напряженность. Страна стояла на пороге революции. Она началась после расстрела мирной демонстрации 9 января 1905 г. и в короткий срок охватила всю страну. В ходе револю­ции возникли Советы как органы руководства забастовочной борь­бой; в стране происходит образование полит. партий, объеди­нявших различные слои общества.

17 октября 1905 г. Царь подписал манифест «Об усовершенство­вании гос. порядка», в котором даровались полит. свободы (свобода совести, слова, собраний и союзов) и провоз­глашался законодат. характер представительного органа - Го­сДумы. Дума как нижняя палата Парламента рассмат­ривала и одобряла бюджет, принимала законы. Однако для вступле­ния их в силу требовалось утверждение ГосСовета (верхняя палата) и Императора.

23 апреля 1906 г. Царь утвердил в новой редакции Основные гос. законы Рос. империи. Они закрепляли создание ГосДумы, ГосСовета и Сове­та Министров. Была устранена характеристика власти Императора как «неограниченной». Тем не менее основные его прерогативы сохранялись.

В результате изменений в гос. строе Россия приоб­ретала некоторые черты конституцион.монархии, что и было закреплено в Основных гос. законах в редак­ции 1906 г.: была проведена реформа ГосСовета и принято новое положение о Совете Министров, по которому испол­нит. власть становилась автономной от глав: гос. (двухглавой). Создавался первый опыт рос. парламентариз­ма. Причины учреждения ГосДумы неразрывно связа­ны с характером демократической революции 1905 — 1907 гг. в Рос­сии, с ее реальной угрозой существованию царизма, тактикой лави­рования и полит. демагогии, которую царизм широко исполь­зовал для борьбы с революцией. Избирательным правом обла­дали в основном наиболее имущие слои общества.

Но даже эти половинчатые попытки реформ окончились неуда­чей. После переворота 3 июня 1907 г. царизм по существу отменил какие-либо гарантии прав и свобод, у Думы были отобраны даже ог­раниченные законод. полномочия, и она фактически превра­тилась в законосовещат.й орган. Попытки конституцион. реформ окончились неудачей, и те проблемы, которые должны были бы решаться парламентским, цивилизованным путем, решались на­сильственно-революционными методами.

В сентябре 1911 г. Премьер П.А.Столыпин был убит анархистом - агентом охранного отделения. Осенью 1912 г. истек срок полномо­чий третьей «столыпинской» Думы и прошли выборы в ГосДуму четвертого созыва. Председателем Думы был избран М.В.Родзянко. Но это уже не могло спасти самодержавие от неиз­бежного краха.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты