Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетные объемы водопотребления




;

-0.9 – 0.95 , kвв = 0.8 – 0.9

q –удельное водопотребление

Потребность в воде на производственные нужды оценивают на основе удельных норм водопотребления и мощности производства. Осредненные нормы водопотребления свежей и оборотной воды опубликованы по различным отраслям промышленности в «Укрупненных нормах водопотребления и водоотведения для различных отраслей промышленности» и «Укрупненных нормах водопотребления и водоотведения в животноводстве и сельских населенных пунктах с централизованными системами водоснабжения» для сельского хозяйства. В последние годы удельные нормы водопотребления уточнены практически по всем отраслям промышленности.

Удельные нормы водопотребления в промышленности, строитель­стве, на транспорте и в орошаемом земледелии зависят от климатических условий, технологии производства, его мощности и на предприятиях даже одной отрасли промышленности могут различаться в два и более раза (табл.1).

Удовлетворение потребности в воде населения и производства осуществляется с помощью водохозяйственных систем. Под ВХС понимается совокупность взаимосвязанных природных вод в естественном и зарегулированном состоянии, а также инженерных сооружений по забору, транспортировке, водоподготовке, распределению воды, сетей водопровода и канализации и очистных сооружений.

Таблица 1

Удельное водопотребление в отдельных отраслях промышленности и оросительные нормы

 

Наименование продукции Удельное водопотребление м3/т, м3/ га)
Чугун 160-200
Сталь
Прокат 10-15
Никель
Медь
Синтетический каучук 2000-3500
Синтетическое волокно 2500-5000
Азотные удобрения
Бумага 400-800
Кукуруза (зерно) 3000-5500
Люцерна (зеленая масса) 4400-6000

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты