Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекции для студентов очной формы обучения.




Лекция 1. Проблемы методологии науки теории государства и права (2 часа)

Государство и право как объекты изучения общественных наук. Становление научной и учебной дисциплины: история и современность. Объект и предмет теории государства и права. Место в системе социальных и юридических наук.

Методология теории государства и права.

Лекция 2. Проблемы сущности, понятия и социального назначения государства (2 часа)

Понятие и основные признаки государства. Понятие государства в различных подходах правопонимания. Основные концепции сущности и социального назначения государства. Социальное назначение государства. Исторические типы государства — исторические типы властвования (политического). Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства: формационно-стадиальная типология и цивилизационно-циклическая типология.

Лекция 3. Государственная власть. Форма правления, форма государственного устройства (2 часа)

Государственная власть, ее отличие от других форм власти. Институт государства: понятие и элементы. Форма государства: понятие и элементы. Форма правления: понятие и классификация. Форма устройства: понятие и классификация. Форма режима: понятие и классификация.

Лекция 4. Проблемы правопонимания. Сущность и назначение права (2 часа)

Теория права и правопонимание. Понятие права в различных версиях правопонимания. Сущность и социальное назначение права. Широкое и узкое понимание права. Объективное и субъективное право. Социальное право и позитивное право. Принципы права: понятие, система и классификация. Правовые постулаты. Функции права: понятие, система и классификация. Право и мораль. Противоречия между нормами права и нормами морали. Право и справедливость, право и свобода.

Лекция 5. Система права и система законодательства. Проблемы формирования новых отраслей права (2 часа)

Понятие системы права. Структурные элементы системы права: правовые институты, субинституты, подотрасли, отрасли права. Основания построения системы права: предмет и метод правового регулирования. Классификация отраслей права. Понятие системы законодательства. Основания построения системы законодательства. Система права и система законодательства: структурные и функциональные связи.

Лекция 6. Проблемы реализации права (2 часа)

Действие и реализация права. Понятие и формы реализации права: соблюдение, исполнение и использование. Применение права как особая форма реализации права. Пробелы в праве: понятие, причины, виды пробелов в праве и способы их преодоления. Юридические коллизии: понятие, виды и способы их разрешения.

Лекция 7. Правосознание и правовая культура. Правовой нигилизм, пути его преодоления (2 часа)

Понятие, функции и структура правосознания. Понятие, функции и структура правовой культуры. Правовой нигилизм: понятие, структура и формы правового нигилизма. Правовой идеализм: понятие, структура и формы правового идеализма. Правовой реализм: понятие, структура и формы правового реализма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты