Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Детерминанты преступности




Понятие и виды криминологической детерминации: структурная связь, функциональная и корреляционная зависимость, связь состояний, отношений, обуславливания, пространственно-временные связи, причинная и иные виды связи.

Теория причинности в криминологии. Причины и условия преступлений, их классификация: по механизму действия, по уровню функционирования, по природе возникновения и т.д.

Факторы, влияющие на преступность. Характеристика основных факторов преступности: демографических, экономических, политических, социально-психологических, культурных и иных. Экономическая и политическая нестабильность, социальная дезорганизация, обострение социальных и межнациональных отношений, вынужденная миграция населения, неорганизованное свободное время, нравственная деградация различных социальных групп и общностей как факторы преступности. Временные и пространственные факторы, оказывающие влияние на изменение преступности.

Причины преступности на различных этапах развития общества. Социальные потребности и преступность. Преступность в условиях тоталитарного режима, экономической и социально-политической реформы государства. Механизм действия объективных и субъективных факторов преступности в современных условиях.

Внешние общесоциальные причины и условия преступности. Детерминанты антикриминогенного характера, их виды и классификация. Функционирование системы уголовной юстиции, правоохранительных органов как фактор сдерживания преступности.

Используемая литература: [1-6, 12, 16, 23, 36, 45, 63, 92-100, 101-105,114-117].

 

Тема 5. Методика криминологических исследований. Криминологическое прогнозирование и планирование

Понятие и виды криминологического исследования. Нормативная база криминологических исследований. Задачи и объекты криминологических исследований.

Организация и процедура криминологических исследований. Программа криминологического исследования как исходный документ для его проведения, его основные этапы. Структура и содержание программы криминологического исследования. Организационно-технический план. Сбор эмпирического материала и его обработка. Анализ результатов криминологического исследования и подготовка выходных документов. Виды итоговых документов. Проблема обеспечения достоверности результатов исследования. Этические стороны криминологического исследования. Интерпретация результатов исследования.

Понятие методики криминологических исследований. Система методов криминологических исследований: изучение документов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент и т.д. Особенности применения этих методов в отношении лиц, лишенных свободы. Использование логико-математических моделей преступности и психологических тестов как диагностических методик изучения личности правонарушителей.

Понятие и значение криминологического прогнозирования как функции криминологической науки. Виды криминологического прогнозирования и основания их классификации. Прогнозирование краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное, дальнесрочное (перспективное). Поисковое и нормативное прогнозирование. Прогнозирование индивидуальное, локальное, региональное и глобальное. Прогнозирование общее, специальное и частное. Прогнозирование преступности, индивидуального преступного поведения, эффективности мер предупреждения преступности и мер индивидуальной профилактики. Возможности виктимологического прогнозирования. Субъекты криминологического прогнозирования.

Методы криминологического прогнозирования (экстраполирование, метод экспертных оценок, моделирование, обобщение «образа», обобщение независимых характеристик и др.), их содержание и возможности.

Понятие планирования мер воздействия на преступность. Виды планирования: по масштабу; по составу, по направленности; по предмету; по срокам. Их значение для обеспечения эффективности системы общесоциальной и специально-криминологической профилактики.

Смысловое соотношение терминов «планирование» и «программирование» и практическое их применение в деле предупреждения преступности.

Программирование борьбы с преступностью, разработка федеральных и региональных программ борьбы с преступностью. Комплексные программы борьбы с преступностью: понятие, структура и назначение. Целевые программы предупреждения отдельных видов преступлений. Правовая основа разработки и осуществления таких программ.

Используемая литература: [1-6, 12, 19, 23, 25, 32, 35, 36, 39, 50, 54, 92-100, 101-105, 114-117].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты