Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление технол маршрута обр-ки




На этом этапе опред-ют послед-ть выполнения технол операций. Составление технол маршрута – решение сложной многовариантной задачи, в рез-те кот принимают общ план обр-ки, намечают содержание ТП, опред-ют состав технол оснащения.

При разр-ке ТП необх-мо учит-ть, что разл детали машин образ-ся сочетанием разнообр пов-тей. Наиболее распространенные – цилиндрич и плоские пов-сти. Многие дет машин имеют винтовые и зубчатые пов-ти, а также фасоны пов-тей. В соотв-и с ГОСТ все пов-ти дет машин разделяют на 4 вида:

1. Исполнительные – с помощью них изделие выпол-ет свое служебное назнач-е

2. Осн базы – с помощью них опред-ют положение данной дет в изделии.

3. Вспом базы – с помощью них опред-ют положение присоединяемых деталей.

4. Свободные пов-сти – не соприкасаются с пов-ми др деталей.

Пов-сти 1, 2, 3 видов объедин-ся в осн группу. Обеспечение заданной точности и кач-ва пов-стей осн группы явл-ся гл задачей ТП

Решение задач по выбору методов обр-ки всех пов-тей дет сводится к содержанию ТП и выявлению необх-ти осущ-ния 3х стадий обр-ки:

1. черновая – обр-ка всех пов-ей Удаляется осн масса материала. Сопровожд-ся интенсивным нагревом заготовки и инстр-та большими силами резания, кот требуют больших сил закрепления. Это сопровожд-ся значит деформациями технол сис-мы СПИД. При этом удаление большого слоя материала позволяет выявить дефекты заготовок, кот м б устранены или заготовка направл-ся в брак. Для вып-ния черновых операций выбирают наиб мощное и менее точное оборуд-е, а также исп-ют рабочих низкой квалифик-и.

2. Чистовая – на этой стадии заканчив-ся обр-ка одних пов-тей и происходит подготовка др пов-тей к более точной обр-ке.

3. Отделочная – получают пов-ти по 6-7 квалитету, параметр шерох-сти Rа=0,63-0,32мм.

Отделочные методы обр-ки предусматривают в конце ТП из-за опасения повреждения обработанных пов-тей во время многократных установок деталей и при транспортировке. Разделение операций на эти 3 стадии целесообразно не во всех случаях. Напр, при обр-ке заготовки повышенной точности и кач-ва пов-сти ТП начин-ся с чистовой или даже окончат обр-ки.

Если дет машин изгот-ют из пруткового материала на токарно-револьверных станках и станках-автоматах, то на них не отделяют черн и чист стадии. В связи с невысокими треб-ми точности и кач-ва свободной пов-ти, их обр-казаканчив-ся на стадии черн обр-ки, реже – чист. На ранее обработанных пов-тях производят нарезание резьбы, зубьев, шлицев; фрезер-ся канавки, пазы; сверлятся отверстия и обр-ку этих пов-тей выделяют в самост операции. В нач технол маршрута исп-ют первонач базы, обраб-ся пов-сти, кот будут использ-ть в кач-ве технол баз при последующей обр-ке. При разраб-ке ТП также важно опред-ть когда будет выполн-ся терм обр-ка. ТП будет проще, если мех обр-ка не прерыв-ся термич обр-кой. После выполнения черн операций в случае необх-ти предусматрив-ся промежуточн термич обр-ка, напр для улучшения обрабат-сти материала. После термич обр-ки – закалка и отпуск, кот приводит к повышению твердости пов-сти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты