Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ




Методические рекомендации и выполнение контрольных заданий

Для обучающихся заочной формы обучения.

Специальности: 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»

 

 

Составлено:

Медянская М.Ю.

преподаватель

 

Оглавление

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.. 3

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. 3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ.. 5

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 5

Задания для контрольной работы.. 8

Список литературы.. 16

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа предмета «Электротехника и электроника» предусматривает изучение процессов, происходящих в электрических цепях постоянного и переменного тока; устройств, принципа действия электроизмерительных приборов, электромагнитных аппаратов, электрических машин и их практического применения; устройств и принципа действия электронных, фотоэлектронных и полупроводниковых приборов.

При изучении предмета следует соблюдать единство терминологии и обозначения в соответствии с действующими стандартами, Международной системной единицы (СИ).

В результате изучения предмета «Электротехника и электроника» обучающиеся должны усвоить :

основные электрические и магнитные явления, лежащие в основе построения электрических машин и аппаратов;

основные законы электротехники (Ома, Джоуля-Ленца, Кирхгофа, Ленца);

единицы электрических величин;

закономерности построения и сборки электрических схем;

правила безопасности труда при эксплуатации электрических установок;

классификацию электроизмерительных приборов, условные обозначения на их шкалах;

основные элементы конструкции и характеристики электроизмерительных приборов, трансформаторов, асинхронных двигателей, схемы электроснабжения потребителей электрической энергией;

устройство и принцип действия основных типов полупроводниковых и фотоэлектронных приборов, их практические применение; краткие сведения о логических элементах и интегральных микросхемах.

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Контрольная по электронике и электронике состоит из одного теоретического вопроса и задачи. Варианты для каждого обучающегося – индивидуальные. Номер варианта определяется номером фамилии в журнале учебной группы.

Задачи и ответы на вопросы, выполненные не по своему варианту, не засчитываются.

Контрольная работа выполняется в отдельной тетради или печатном формате. Условия задачи и формулировки вопросов переписываются полностью. Формулы, расчеты, ответы на вопросы пишутся ручкой, а чертежи, схемы и рисунки выполняются карандашом, на графиках и диаграммах указывается масштаб. Вначале задача решается в общем виде, затем делаются расчёты по условию задания. Решение задач обязательно ведется в Международной системе единиц (СИ).

При выполнении контрольной работы необходимо следовать методическим указаниям: повторить краткое содержание теории, запомнить основные формулы и законы, проанализировать пример выполнения аналогичного задания, затем преступить непосредственно к решению задачи. К экзаменам допускаются обучающиеся, получившие положительные оценки по контрольной работе.

 

Требования, предъявляемые к оформлению контрольной работы:

1. Каждая работа выполняется в отдельной тетради или в электронном формате А4, на обложке которой должны быть написаны: фамилия, имя, отчество студента: домашний адрес, номер учебного шифра, желательно – контактный телефон.

2. На каждой странице должны быть оставлены поля шириной не менее 3 см для замечаний рецензента.

3. Текст, формулы и числовые раскладки должны быть написаны четко и аккуратно, без помарок.

4. Схемы и графики должны быть выполнены с помощью чертежных инструментов.

5. В литературе, изданной до 1985 года, встречаются условные обозначения по старым, не действующим ГОСТ. При выполнении контрольной работы следует пользоваться ЕСКД и ГОСТ, действующими в настоящее время.

6. При описании автоматизации технологического процесса, должно быть полностью объяснено назначение и взаимодействие всех элементов схемы.

7. В конце контрольной работы обязательно указать литературу, поставить дату выполнения работы и подписаться.

8. Если контрольная работа не зачтена, то все необходимые поправки должны быть сделаны в той же тетради после подписи рецензента.

Общие указания к решению задач. Решения задач должны быть написаны разборчивым подчерком или отпечатаны на листах формата А4, ответы на поставленные вопросы должны быть четкими, ясными и подтверждены необходимыми схемами, расчетами, графиками, ссылками на используемую литературу с указанием соответствующих страниц.

Ответ на вопрос должен содержать:

1.Полную формулировку вопроса.

2.Назначение и принцип действия того или иного устройства

3.Схемы и чертежи должны быть выполнены аккуратно с соблюдением всех требований.

4. Принципиальная электрическая схема (*) вычерчивается на отдельном листе (формата А4 или А3) в соответствии с требованиями ГОСТ и вклеивается в тетрадь.

5.В конце работы указывается список используемой литературы.

Если работа выполнена неудовлетворительно, то обучающийся исправляет ее и предоставляет повторно. Работы, не соответствующие своему варианту, а также выполненные небрежно, не зачитываются и возвращаются студенту без рецензии.

 

Шрифт оформления: Times New Roman (12,14) полуторный или одинарный интервал.

Поля верхнее 2 см

Левое 3 см

Правое 1,5 см

Нижнее 2 см

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты