Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место прохождения преддипломной практики




Преддипломная практика студента производится по месту расположения баз практики факультета права и социальных коммуникаций, определяемых на основании договоров, заключенных РГУТиС с соответствующими организациями, а также направлениями, выдаваемыми студентам в соответствии с приказом о прохождении практики. Базами преддипломной практики являются суды общей юрисдикции и арбитражные суды, органы управления юстиции, адвокатура, нотариат, правовые юридические отделы органов, организаций.

Студенты по согласованию с преподавателем — руководителем практики и руководством кафедры могут избрать иное место прохождения практики. Для этого необходимо представить заведующему кафедрой соответствующее письмо-ходатайство из данного учреждения, организации. В этом случае преподаватель дает студенту индивидуальное задание с учетом места прохождения практики и необходимые методические указания.

Студенты могут проходить практику, знакомясь с соответствующими направлениями юридической деятельности организаций как наблюдатели, могут при наличии такой возможности привлекаться в качестве понятых, иных участников юридических процедур, а также при возможности могут проходить практику в качестве сотрудников организаций, в которые они направляются на практику.

Независимо от места прохождения преддипломной практики, студент должен быть ознакомлен, прежде всего, со структурой организации, ее учредительными документами, а также с договорной деятельностью предприятия, на котором он проходит преддипломную практику: составить общее представление о договорной деятельности, получить возможности практического освоения вопросов, связанных с заключением таких договоров, как, например, договор купли-продажи (поставки), договор аренды (субаренды), договора об оказании услуг; иметь представление о формах и способах защиты нарушенных прав, в том числе и судебной форме защиты.

Студенты заочной формы обучения, работающие по направлению Юриспруденция, как правило, проходят преддипломную практику по месту их работы.

Данный вид практики предполагает в ознакомление студента с профессиональной юридической деятельностью, получение необходимых практических знаний и навыков.

При наличии вакантных должностей в правоохранительных органах, учреждениях, организациях и при условии соответствия работы требованиям настоящей программы, студенты могут быть приняты на работу по договору.

 

Структура и содержание преддипломной практики

 

После согласования с руководителями практики места ее прохождения, самостоя­тельного ознакомления с целями и задачами практики, изучения необходимой учебно- методической документации и получения соответствующего инструктажа о порядке про­хождения практики, студенты должны ознакомиться с основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность правоохранительного органа или учреждения (места проведения практики). Кроме того, до начала практики студентам рекомендуется самостоятельно изучить структуру, статистические данные, иные сведения о деятельности выбранной организации, для чего использовать официальные сайты учреждения, учебно- методические пособия, научные публикации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты