Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по составлению отчета о прохождении производственной практики




В ходе практики студент составляет итоговый письменный отчет. Цель отчета - показать степень полноты выполнения студентом программы производственной практики. В отчете отражаются итоги деятельности студента во время прохождения практики в соответствии с разделами и позициями рабочей программы, материалы, необходимые для написания выпускной квалификационной работы, соответствующие расчеты, анализ, обоснования, выводы и предложения.

Оформление отчета осуществляется в соответствии с требованиями государственных стандартов оформления текстовых документов и списков литературы, действующих на момент представления.

Объем отчета (основной текст) – не менее 20 страниц. Таблицы, схемы, диаграммы, чертежи можно поместить в приложения, в этом случае в основной объем отчета они не входят. Список документов, нормативных и инструктивных материалов и литературы в основной объем отчета не включаются.

Отчет о практике должен содержать:

- титульный лист (Приложение 1);

- дневник практики (Приложение 2);

- отзыв-характеристику с базы практики (Приложение 3);

- оглавление (содержание);

- введение (указать актуальность и цель данной практики, состав вопросов, подлежащих изучению, сроки прохождения практики (даты начала и окончания), место прохождения практики);

- основную часть. В основной части отчёта необходимо: дать краткую характеристику организации, где проходила практика; раскрыть все вопросы/задания, которые необходимо было выполнить в процессе прохождения практики. При этом отразить специфику решения поставленных вопросов именно в данной организации, привести примеры расчёта показателей или примеры заполнения отчётных форм;

- заключение;

- список использованных источников (отчетные материалы организации, результаты исследований, нормативные документы, специальная литература, интернет-ресурсы и т.п.);

- приложения;

Общий объем отчета составляет не менее 45000 знаков с пробелами (не менее 20 страниц), шрифт Times new Roman, размер 14, междустрочный интервал 1,5, цвет шрифта строго черный. Параметры страницы - поля: верхнее - 2 см, нижнее – 2 см., левое – 3 см, правое – 1 см). Печать текста - односторонняя.

Текст основной части отчета делится на разделы и подразделы, которые нумеруются арабскими цифрами.

Подразделы следует нумеровать в пределах каждого раздела. Номера па­раграфов должны состоять из номера главы и номера параграфа, разделенные точкой (например, «2.1.»). Номер ставится в начале заголовка.

Заголовки разделов следует форматировать по центру без точки в конце и печатать прописными буквами.

Подчеркивать и переносить слова в заголовке не следует. Расстояние между заголовками и последующим текстом, а также между заголовком и последней строчкой предыдущего текста должно быть равно 1,5 междустрочным интервалам.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы, а подразделы про­должать, отступив от предыдущего текста 1,5 междустрочных интервала. Название подразделов пишут на отдельной строке, форматировать по центру без точки в конце.

Нумерация страниц в отчете должна быть сквозная. Первая страница -титульный лист, вторая - содержание, но на них номер не указывается. На по­следующих страницах номер проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки.

Рисунки и таблицы на отдельных страницах включаются в их общую

нумерацию.

Все иллюстрации (схемы, диаграммы, графики) обозначаются словом «Рисунок», нумеруются последовательно в пределах всего отчета арабскими цифрами и размещаются сразу после упоминания их в тексте отчета.

Таблицы, рисунки, графики, диаграммы помещаются в работе так, чтобы их можно было рассмотреть без поворота отчёта или с поворотом материала по часовой стрелке. Каждый рисунок должен иметь подстрочный текст и поясняющие данные. Название даётся в одну строку с номером. Рисунок подписывается в левом нижнем углу. Цифровые показатели в отчёте лучше группировать в таблицы.

Таблицы и рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа. Графу «Номер по порядку» включать в таблицу не допускается. На все таблицы и рисунки должны быть ссылки в тексте, например (рисунок 1) или (таблица 1).

В тексте обязательно должны быть ссылки на все приложения к отчету, например (Приложение 1), на литературные источники.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на после­дующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа. При­ложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием на верху в правом углу страницы слова «Приложение», его обозначения и степени. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают арабскими цифрами, начиная с 1. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Подбор материалов и подготовка отчета осуществляется студентом в течение прохождения практики. Отчет начинается с титульного листа, форма которого приведена в Приложении 2.

Текст должен быть проиллюстрирован табличными и графическими материалами. В заключительной части концентрированно дается оценка деятельности организации, приводятся общие выводы и предложения.

Приложение к отчету содержит таблицы с аналитическими данными, рисунки, графики, копии документов-источников информации и другие материалы, собранные студентом во время прохождения практики.

К отчету прилагается дневник и отзыв-характеристика, подписанный руководителем практики от организации, заверенный печатью. Структура характеристики с места практики приводится в Приложении 4.

Содержание производственной практики

Независимо от направления деятельности, практикантом отрабатываются общие вопросы и индивидуальное задание, характеризующие деятельность предприятия.

В ходе практика студент должен:

- собрать информацию, необходимую для подготовки практической части выпускной квалификационной работы, приобрести навыки по их обработке и анализу;

- получить и обобщить данные, подтверждающие выводы и основные положения выпускной квалификационной работы, апробировать ее важнейшие результаты и предложения.

Содержание отчета:

1) Изучить организационно-правовую форму, форму собственности, историю создания организации;

2) Изучить виды деятельности и определить специализацию организации;

3. Изучить основных конкурентов организации;

4. Изучить организационную структуру, определить её тип;

5. Изучить динамику основных экономических показателей (структура и содержание по данному разделу определяется отраслевой принадлежностью организации, являющейся базой практики: студент проходящий практику на торговом предприятии, анализирует товарооборот, если база практики - производственное предприятие, анализируются объемы производства и реализации продукции);

6. Индивидуальное задание по сбору необходимых практических и статистических материалов для выполнения выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, согласно темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

7. Выводы и предложения.

Для оформления отчета студентам отводится 2-3 дня.

Для написания отчета источниками могут являться организационные документы, финансовой отчетности предприятия.

Общий объем отчета должен составлять не менее 20 страниц, не считая приложений, дневник, отзыв – характеристику.

Индивидуальное задание в зависимости от должности, на которых студент работает дублером (стажером или помощником):

При работе на должностях, связанных с планово-экономической деятельностью изучить и (или) освоить:

- организацию аналитической и учетной деятельности на предприятии, применяемые системы учета и методы анализа результатов деятельности предприятия;

- систему планирования деятельности предприятия (показатели плана, сроки планирования);

- методы сбора и систематизации информации (ручная обработка данных или с использованием программных средств);

- анализ и разработку текущих и перспективных планов предприятия и его подразделений;

- анализ и разработку плана издержек (составлять калькуляции) по видам деятельности;

- определение доходов и расходов предприятия с учетом положения по учетной политике предприятия;

- расчет бюджетов и сметы расходов по структурным подразделениям предприятия;

- методы определения продажных цен (оптовых, розничных) на продукцию

предприятия, тарифов на работы (услуги);

- расчет нормативов, составление оперативного плана, организация

оперативного контроля производственного процесса;

- методы управления оборотными средствами на предприятии: анализ, нормирование, контроль использования

- проведение анализа основных показателей деятельности предприятия.

При работе на должностях, связанных с аналитической деятельностью изучить и (или) освоить:

- организацию аналитической и учетной деятельности на предприятии, применяемые системы учета и методы анализа результатов деятельности предприятия;

- положение о подразделении, отвечающем за обеспечение аналитической деятельности на предприятии, должностные обязанности экономистов;

- систему планирования деятельности предприятия (показатели плана, сроки планирования);

- методы сбора и систематизации информации (ручная обработка данных или с использованием программных средств);

- технологию анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- проведение диагностики производственно-экономического потенциала предприятия;

- методы анализа и показателей эффективности использования основных

средств, оборотных средств и трудовых ресурсов на предприятии;

- анализ и методы разработки плана издержек (составления калькуляции) по видам деятельности на предприятии;

- финансовое состояние предприятия;

- технологию анализа бюджетов (смет);

- проведение анализа основных показателей деятельности предприятия.

При работе на должностях, связанных с финансово-экономической деятельностью изучить и (или) освоить:

- технологию разработки финансового плана предприятия;

- методы прогноза поступления денежных средств;

- методы финансового анализа;

- методы управления оборотными средствами на предприятии: анализ,

нормирование, контроль использования;

- принципов формирования плана инвестиций;

- обоснование потребности и выбор источников финансирования;

- принципы выбора объектов финансовых инвестиций и методы расчета окупаемости инвестиций;

- методы расчета технико-экономического обоснования инвестиционных проектов;

- проведение анализа основных показателей деятельности предприятия.

При работе на должностях, связанных с организационно-управленческой деятельностью изучить и (или) освоить:

- организационную структуру предприятия;

- положения о подразделениях, должностные инструкции специалистов и производственного (торгового) персонала;

- факторы, определяющие организационно-управленческие структуры предприятия;

- формат предприятия, торговая площадь, характеристика ассортимента товаров, формы торгового обслуживания;

- анализ методов определения эффективности системы управления предприятием;

- требования по разработке прогрессивных плановых технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат;

- методы проведения диагностики производственно-экономического потенциала предприятия;

- работу менеджера по направлению в соответствии с применяемыми технологиями производственного процесса на предприятии;

- определение тенденций развития предприятия;

- проведение анализа основных показателей деятельности предприятия.

При работе на должностях, связанных с предпринимательской

деятельностью изучить и (или) освоить:

- процесс создания предприятие и организацию его деятельности;

- программы развития предприятия;

- приемы разработки маркетинговой политики предприятия;

- определение показателей конкурентоспособности предприятия;

- исследование внешней и внутренней среды предприятия; основные факторы, формирующие динамику спроса на продукцию предприятия;

- системы налогообложения и условия их применения для предприятий разных размеров. Рассчитывать размер уплачиваемых налогов на предприятии базе практики;

- нормативные документы, регулирующие деятельность предприятия с учетом специфики отрасли;

- принципы выбора объектов финансовых инвестиций и методы расчета окупаемости инвестиций;

- методы расчета технико-экономического обоснования инвестиционных проектов;

- проведение анализа основных показателей деятельности предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты