Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


График попикетных объемов земляного полотна




Подсчитанные в табл. 3.3 объемы являются профильными (геометрическими). Общая сумма всех геометрических объемов выемок и насыпей на участке называется профильной кубатурой. Ее следует различать с рабочей кубатурой, к которой относится только объем разрабатываемого на данном участке грунта (в выемках, резервах и карьерах).

Для определения объема профильной кубатуры на участке пользуются графиком попикетных объемов. Он дает наглядное представление о размещении профильной кубатуры вдоль оси земляного полотна и облегчает решение задачи распределения земляных масс. График вычерчивается на миллиметровой бумаге под продольным профилем земляного полотна. Горизонтальная ось принимается за нулевую линию графика. Она разбивается на отрезки по числу пикетов на продольном профиле. На каждом отрезке откладывают в условно принятом масштабе в виде вертикальных столбиков профильные объемы выемок и насыпей, подсчитанные попикетно. При этом объемы выемок располагают вверх, а насыпей – вниз от нулевой линии. Рекомендуется закрашивать диаграмму на участках выемок желтым цветом, а на участках насыпей – красным, как и на продольном профиле.

По графику подсчитывают помассивные объемы, т. е. объемы каждой отдельной выемки и насыпи, а также объем профильной кубатуры Vпр по всей длине продольного участка.

, (3.14)

где, – суммарные объемы всех насыпей, м3, – то же, выемок, м3.

Образец графика попикетных объемов земляных масс на участке длиной 3 км представлен в приложении 4.

Образец графика попикетных объемов земляных масс на участке длиной 3 км представлен в приложении 4.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты