Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели и законы развития




Сегодня еще рано говорить о некоторой самостоятельной теории развития или науке о развитии (своего рода «девелопментологии» от англ. development - развитие), но существует множество научных концепций, где так или иначе исследуется и моделируется феномен развития. Приведем здесь некоторые примеры.

10. Синергетические модели развития. Сегодня существует такая замечательная наука, как синергетика. Она возникла во второй половине 20 века как наука о самопроизвольном возникновении порядка из хаоса, наука о самоорганизации. Синергетика рассматривает состояние системы как точку в так называемом фазовом пространстве – пространстве степеней свободы системы. Эволюция системы описывается как траектория в фазовом пространстве. Важным понятием синергетики является понятие аттрактора. Аттракторы – это такие области фазового пространства, к которым со временем устремляются фазовые траектории, как бы «притягиваются» к ним. Чтобы описать эволюцию системы, нужно определить ее аттракторы. В синергетике есть аппарат описания качественных скачков в поведении системы – так называемых «катастроф». Эволюция системы описывается как ее движение по некоторой поверхности в фазовом пространстве. Поверхности могут иметь «особенности» - области деформации (складки, сборки), попадая в область которых фазовая траектория может расщепляться, скачком попадая из одной точки в другую. Здесь система оказывается чувствительной к малейшим воздействиям извне – флуктуациям.

11. Теория симметрии. Поскольку развитие связано с совместимостью, а совместимость – это форма инвариантности-симметрии, то для выражения роста пространства важным является понятие симметрии и теория симметрии. Развитие может быть представлено в этом случае как рост обобщенной симметрии. Сегодня понятие симметрии аткивно развивается в современной физике, математике, и можно надеяться на приближение теории симметрии к средствам более теоретического представления идеи развития.

12. Теория систем. Выше мы уже рассматривали идеи холизма в связи с развитием, и в теории систем развиваются более научными средствами понятия «система», «целое», «уровень» и т.д. Развитие предстает в этом случае как процесс образования системы более высокого уровня.

Кроме отмеченных выше законов диалектики, можно было бы упомянуть следующие возможные законы развития:

13. Закон необратимости (включающего превышения). Этот закон утверждает развитие как рост пространства, в котором предыдущее пространство с превышением включается в последующее, так что идет необратимое изменение.

14. Закон непрерывности утверждает, что в развитии невозможно перескочить через какую-то промежуточную стадию развития, посколькую каждая стадия должна быть включена в состав последующей.

15. Закон самоподобия (фрактальности) выражает подобие целого и частей как в пространстве, так и во времени идущих процессов развития. В какой-то мере это следствие холархии, образующейся как иерархии холонов, когда каждый холон в определенной степени подобен всем остальным.

В отношении к антитетическому развитию самоподобие триады «тезис – антитезис - синтез» можно изобразить графически – см. рис. 4.

Рис 4

Здесь два овала вложены в третий объемлющий. Левый овал в этой триаде есть тезис, правый – антитезис, объемлющий – синтез, который становится тезисом на более высоком уровне и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты