Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операция № 5 . « С расчетного счета погашена задолженность поставщику» на сумму 55 тыс.руб




1.Этап. Согласно содержанию первой хозяйственной операции определяем, какие счета затрагиваются: это счет «Расчетный счет» и «Расчеты с поставщиками».

2 . Этап. Устанавливается, как эти объекты связаны с балансом, то есть что они характеризуют хозяйственные средства (актив) или источники формирования хозяйственных средств (пассив). В нашем примере остатки по счету «Расчетный счет» отражаются в активе баланса (2 раздел), а «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» являются источником формирования хозяйственных средств, то есть пассивом (5 раздел).

 

А П
«Расчетный счет » «Расчеты с поставщиками»
   

 

  1. Этап.Необходимо определить, какданнаяхозяйственная операция повлияла на валюту баланса: увеличила, уменьшила, оставила без изменения. Данная операция затрагивает актив и пассив баланса, то есть валюта баланса уменьшается на одну и ту же величину, что соответствует 4 типу изменения.
А П
«Расчетный счет » «Расчеты с поставщиками»
-55 -55
А= П

4 . Этап.Необходимо установить, какой из двух счетов является Дебетовым, а какой кредитовым . В результате погашения долга- расхода денежных средств на активном счете «Расчетный счет » произошло уменьшение суммы, что будет отражено по кредиту счета, одновременно, погашение долга уменьшает задолженность перед поставщиками, что в пассивном счете «Расчеты с поставщиками» отразится по дебету данного счета.

 

        «Расчетный счет»»   «Расчеты с поставщиками»
А П     Дт активный счет Кт   Дт пассивный счет Кт
                 
«Расчетный счет» "Расчеты с поставщиками" + (поступлени) -(выбытие)   - (погашение долга) +(возникновение долга)
          -55   -55  
-55 -55        
                 
А= П              
                 
Дт Кт     +   +

       
 
 
   



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты