Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операция №3. «Начислена заработная плата рабочим основного производства» сумму 100 тыс.руб




1.Этап. Согласно содержанию первой хозяйственной операции определяем, какие счета затрагиваются: это счет «Расчеты с работниками по оплате труда»» и «Основное производство».

2 . Этап. Устанавливается, как эти объекты связаны с балансом, то есть что они характеризуют хозяйственные средства (актив) или источники формирования хозяйственных средств (пассив). В нашем примере остатки по счету «Основное производство» отражаются в активе баланса (2 раздел), а «Расчеты с работниками по оплате труда » являются источником формирования хозяйственных средств, то есть пассивом (5 раздел).

 

А П
«Основное производство» « Расчеты с работниками по оплате труда»
   

Этап.Необходимо определить, какданнаяхозяйственная операция повлияла на валюту баланса:увеличила, уменьшила, оставила без изменения. Данная операция затрагивает актив и пассив баланса, то есть валюта баланса увеличивается на одну и ту же величину, что соответствует 3 типу изменения.

А П
«Основное производство» «Расчеты с работниками по оплате труда»
+100 +100
А= П

4 . Этап.Необходимо установить, какой из двух счетов является Дебетовым, а какой кредитовым. В результате начисления зарплаты долг перед работниками у предприятия возрос, увеличение долга отражается в пассивном счете отражают по кредиту, одновременно увеличиваются и затраты в основном производстве (счет активный), в активном счете данная операция отражается по дебету счета, поэтому счет «Основное производство » будет Дебет, а «Расчеты по оплате труда с работниками»-Кредит .

        «Основное производство»   «Расчеты с работниками по оплате труда»
А П     Дт активный счет Кт   Дт пассивный счет Кт
                 
«Основное производство» «Расчеты с работниками по оплате труда» + (поступление) -(выбытие)   - (погашение долга) +(возникновение долга)
        +100       +100
+100 +100          
                 
А= П              
                 
Дт     Кт +   +

 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты