Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3.1. Счета бухгалтерского учета




Вопросы:

Понятие о счетах бухгалтерского учета

Строение счетов бухгалтерского учета

Группировка счетов бухгалтерского учета

  1. Понятие о счетах бухгалтерского учета

Строение счетов. В балансе предприятия приводятся обобщенные данные об объектах бухгалтерского учета на определенную дату. Для руководства хозяйственной деятельностью и принятия соответствующих управленческих решений необходимо иметь непрерывную информацию о состоянии и движении имущества. С этой целью в бухгалтерском учете применяется система счетов.

Система счетов - это способ экономической группировки, текущего отражения и оперативного контроля за средствами хозяйства и хозяйственными операциями.

Каждый счет предназначен для отражения конкретного объекта хозяйственных средств или источников их образования. На счетах на основании первичных документов накапливаются и систематизируются текущие данные только по однородным хозяйственным операциям. Счет представляет собой таблицу двусторонней формы.

Таблица счета имеет две противоположные стороны, обозначенные терминами "Дебет" (Дт) и "Кредит" (Кт). Если по дебету счета отражают поступление средств, то по кредиту - их расходование.

Остаток средств или источников их образования на начало или конец периода называется "сальдо. Сумма по операциям за отчетный период называется оборотом по счету. Счет может иметь два оборота -дебетовый оборот (Обд ) и кредитовый (Обк )

 

 

Строение счетов бухгалтерского учета

Все счета бухгалтерского учета по отношению к балансу делятся на две большие группы: счета для учета хозяйственных средств (счета средств) и счета для учета источников образования средств (счета источников).

Все счета средств - счета активные. Они имеют следующее строение: остаток по счету может быть только дебетовым, оборот по дебету означает поступление средств, а оборот по кредиту - их использование (выбытие).

Отражение операций по любому активному счету может вызвать два случая.

Строение активного счета

Счет "Активный"

Д-т К-т
Сн – наличие средств на начало периода Обк- использование средств (-)
Обд- поступление средств  
1) Ск больше 0, если 2) Сн+Обд Ск =0, если Сн+Обд=Обк> Обк    

 

Рис.15. Строение активного счета

 

 

На активном счете сальдо конечное (Ск) меньше нуля быть не может, так как нельзя потратить средств больше, чем их было.

К активным относятся счета "Основные средства", "Материалы", "Касса", "Расчетный счет", "Нематериальные активы" и др.

Все счета источников средств - пассивные. Они имеют следующее строение: начальный остаток источников хозяйственных средств всегда отражается по кредиту (кредитовое сальдо), на этой же стороне счета отражается и увеличение источника, уменьшение источников — по дебету. При отражении операций по пассивному счету может возникнуть два случая.

 

Строение пассивного счета

Счет "Пассивный"

Д-т К-т
Обд- уменьшение (-) Сн – остаток источников Обк- увеличение (+)
  1) Ск больше 0, если Сн+ Обк> Обд 2) Ск =0, если Сн+ Обк = Обд  

 

Рис.16. Строение пассивного счета

На пассивном счете сальдо конечное (Ск) меньше нуля быть не может, так как нельзя израсходовать источников больше, чем их было.

К пассивным относятся счета "Уставный капитал", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и др.

Существуют активно-пассивные счета, которые объединяют в себе признаки активных и пассивных счетов.В этих счетах остаток может быть и дебетовым, и кредитовым. Например, счет "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" может иметь два остатка: дебетовый - показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса, кредитовый - сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве.

Проверка сальдо активно-пассивного счета:

 

1. Сн Дт+ОбДт+Ск Кт=СнКт+ОбКт+СкДт
2.Ск Дт=СнДт+ОбДт+СкКт-СнКт-ОбКт

 

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

-каждой статье баланса, как правило, соответствует счет, кроме случаев, когда отдельные статьи отражают данные нескольких счетов (например, статья "Сырье и материалы" содержит остатки по счетам "Материалы", "Заготовление и приобретение материалов"); некоторые счета представлены в балансе несколькими статьями (счет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками");

-счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

-остатки хозяйственных средств и источников их образования показываются на счетах на той же стороне, что и в балансе;

-суммы остатков по всем активным счетам равны итогу актива (валюте) балансе, а по всем пассивным счетам - итогу пассива (валюте) баланса;

-баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.

Контрольные вопросы:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты