Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6.1. Учетные регистры. Для того чтобы получить необходимые показатели о хозяйственной деятельности, надо сведения об операциях




 

 

Для того чтобы получить необходимые показатели о хозяйственной деятельности, надо сведения об операциях, содержащиеся в документах, сгруппировать в соответствии с их экономическим содержанием и зарегистрировать. Такая регистрация осуществляется с помощью учетных регистров, обеспечивающих, кроме того, контроль за сохранностью документов и должностную обозримость отраженных в них данных.

Учетные регистры представляют собой листы бумаги, приспособлен­ные для регистрации и группировки в них данных о наличии средств и операциях с ними, зафиксированных первичными носителями информации.

Применяемые в практике бухгалтерского учета регистры можно классифицировать по внешнему виду, по объему содержания и по последовательности записей.

По внешнему виду регистры бухгалтерского учета подразделяются на книги (журналы), карточки и свободные листы.

Книги (журналы)представляют собой сброшюрованные листы бумаги со специальным графлением. Все страницы в бухгалтерских книгах должны быть пронумерованы и заключены в переплет. На обороте последней страницы за подписью главного (старшего) бухгалтера (или другого уполномоченного лица) делается надпись: «В настоящей книге всего пронумеровано … страниц (листов)».

Например, в настоящее время регистры в виде книг применяются для учета кассовых операций (кассовая книга) (табл. 29).

 

Таблица 29.-Кассовая книга

Касса за 02 сентября лист 1

№ ПКО и РКО Кому выдано, от кого получено Корреспондирующий счет Приход Расход
  Остаток на 01.09    
От АО «Лето»  
От Петрова С.С.  
Недостача наличных денег   110,25
  Итого за день   110,25
  Остаток на 03.09   20189,75  

Кассир Варина

Проверил

 

При большом объеме книги и значительном количестве учитываемых в ней различных объектов составляется оглавление, а в необходимых случаях и перечень объектов в алфавитном порядке.

Карточки -это отдельные таблицы на плотной бумаге. Чаще всего карточки применяются в качестве регистров аналитического учета и хранятся в картотеке. При открытии карточек их регистрируют в специальном реестре.

Свободные листыпредставляют собой определенным образом разграфленные таблицы, предназначенные для записи хозяйственных операций. Таблицы в виде свободных листов широко используют для ведения ведомостей журналов-ордеров, машинограмм и магнитных носителей. Графление регистров (книг, карточек, свободных листов) зависит от их назначения, от формы бухгалтерского учета.

По объему содержания учетные регистры подразделяются на регистры синтетического и аналитического учета.

Регистры аналитического учета, предназначенные для учета расчетных операций, имеют контокоррентную форму (табл. 30).

Таблица 30.-Расчеты с ОА «Лето» за сентябрь месяц

Запись Содержание записи Дебет Кредит Отметки
Дата        
    Сальдо на 01.09.200*    
02.09. Оплачен счет в кассу ПКО №101    
05.09. Выставлен счет на оплату проданной готовой продукции № 1111    

Для аналитического учета материальных ценностей служат карточки натурально-стоимостного учета.

По принципу группировки или последовательности записей регистры бухгалтерского учета подразделяются на хронологические, систематические и комбинированные.

Хронологические регистрыпредназначены для записи в хронологи­ческой последовательности, исходя из времени выполнения той или иной хозяйственной операции, вне зависимости от ее содержания. Задача такой регистрации – обеспечить повседневный контроль за своевременным и полным отражением в учете всех без исключения хозяйственных операций. Примером хронологического регистра может служить приведенный ранее журнал регистрации, в котором в календарной последовательности дат отражаются хозяйственные операции и обосновывающие их документы.

Систематические регистрыпредназначены для записи в определенной группировке однородных хозяйственных операций за определенное время (например, за месяц). Такая регистрация позволяет проследить за состоянием и движением отдельных видов хозяйственных средств и источников их формирования. К систематическим регистрам относят Главную книгу, в которой группируются обороты из журнала-ордера соответствующих счетов за год.

Комбинированные регистры приспособлены для одновременной записи хозяйственных операций в хронологическом и систематическом порядке. К таким регистрам следует отнести прежде всего некоторые журналы-ордера, в которых запись производится одновременно в хронологическом и систематическом порядке (табл. .4).

Для аналитического учета различных затрат, подлежащих обобщению в нескольких направлениях, целесообразно применять карточки и таблицы многографной формы.

При ведении учета по журнально-ордерной форме учета аналитический и синтетический учет зачастую совмещаются в единой системе записей. В частности, журнал-ордер по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» наряду с аналитическими данными о расчетах с каждым из поставщиков в отдельности дает и синтетическое обобщение этих расчетов в пределах синтетического счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Техника записи в учетные регистры подчинена форме и назначению учетного регистра. Одни регистры предназначены для линейной записи, другие – для линейно-позиционной, третьи – для шахматной записи.

При линейной записикаждая операция полностью отражается по одной горизонтальной строке. Такая запись содержит все необходимые данные о совершенной операции и больше не дополняется.

При линейно-позиционной записи операция также отражается по одной горизонтальной строке, но не полностью. Записи, отражающие ее продолжение и завершение впоследствии по позициям, дополнительно вписываются в ту же строку, но в соответствующие графы. Например, поступление материалов и соответствующее образование задолженности поставщикам отражено по горизонтальной строке, но дата погашения задолженности поставщику этого материала будет проставлена по этой же строке лишь тогда, когда сумма задолженности будет ему перечислена.

При шахматной записикаждая операция отражается только один раз. Соблюдение принципа двойной записи и сокращение вдвое объема учетных работ по «разноске» хозяйственных операций в учетные регистры обеспечиваются помещением суммы записи в прямоугольнике, образуемом пересечением строки дебетуемого и графы кредитуемого счета.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты