Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМЫ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА




ТЛ применяют при оформлении:

-отдельных технологических документов, если они имеют самостоятельное применение, например ведомость материалов (ВМ), ведомость оснастки (ВО) и т.п.

- комплекта технологических документов (далее - комплекта документов) на отдельные технологические процессы (операции), специализированные по методам изготовления или ремонта;

- комплекта технологической документации (далее - комплекта документации) на технологические процессы изготовления или ремонта изделий и (или) их составных частей;

Допускается оформлять ТЛ на комплект документов (документации), оформленный в альбом. При оформлении комплекта документов (документации) в нескольких альбомах, ТЛ оформляют на каждый альбом, при этом поля 1, 2, 4, 5 и 6 ТЛ ко второму и последующим альбомам допускается не заполнять. Конкретный порядок оформления ТЛ к последующим альбомам устанавливается на уровне отрасли предприятия (организации).

ТЛ является первым листом комплекта технологических документов (документации). Обязательность применения ТЛ устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации). ТЛ следует оформлять на формах 1 - 4:

- форму 1 (рис. 11) применяют для комплекта документов (документации), выполненных на формате А4 с вертикальным расположением поля подшивки (или с преобладанием документов, выполненных на таком формате);

 

Рис 11. Форма 1 Рис. 12. Форма 2

 

- форму 2 (рис. 12) применяют для комплекта документов (документации), выполненных на формате А4 с горизонтальным расположением поля подшивки (или с преобладанием документов, выполненных на таком формате);

- форму 3 (рис. 13) применяют для комплекта документов (документации), выполненных на формате A3 (или с преобладанием документов, выполненных на таком формате);

 

Рис. 13. Форма 3

 

- форму 4 (рис. 14) применяют для комплекта документов (документации), выполненных методом автоматизированного проектирования (или с преобладанием таких документов в комплекте) на алфавитно-цифровых печатающих устройствах (АЦПУ), имеющих максимальное количество шагов печати в строке, равное tmax = 128.

 

Рис. 14. Форма 4

 

Примечание. При разработке комплекта документов (документации) с применением автоматизированного метода проектирования для документов, имеющих tmax = 70 или tmax = 110, допускается соответствующее оформление ТЛ по форме 1 или 2. Проектирование документов следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.004.

 

Запись данных в ТЛ следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 3.1129 и ГОСТ 3.1130.

Допускается выполнять запись данных в ТЛ смешанными способами: типографским, машинописным, рукописным и с помощью резиновых штампов.

На ТЛ следует указывать:

- на поле 1 - наименование министерства или ведомства, в систему которого входит организация (предприятие), разработавшая данный комплект (комплекты) документов (документации), например:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Допускается записывать:

- ниже наименования министерства или ведомства наименование промышленного объединения (главка, треста и т.п.), в которое входит организация (предприятие), разработавшая данный комплект (комплекты) документов (документации), например:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

- наименование организации-разработчика при невозможности внесения этого наименования в графу 1 основной надписи, например:

КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ)

Институт авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ)

В этом случае графу 1 основной надписи не заполняют.

Обязательность заполнения поля 1 устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации);

- на поле 2 - в левой части поля - должность и подпись лица, согласовавшего комплект(ты) документов (документации) от заказчика с указанием, при необходимости, наименования (обозначения) соответствующей организации, в правой части поля - должность и подпись лица, утвердившего комплект(ты) документов (документации). Расположение грифов согласования и утверждения на поле 2 устанавливает разработчик документа при подготовке к размножению бланков.

Обязательность и полнота заполнения поля 2 устанавливаются на уровне отрасли или предприятия (организации);

- на поле 3 - наименование комплекта документов (документации) или наименование вида документа.

Запись данных на поле 3 следует выполнять в следующем порядке:

- на первой строке прописными буквами - наименование комплекта документов (документации) или отдельного вида документа, например:

КОМПЛЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

или

КОМПЛЕКТ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

или

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

или

ВЕДОМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ

- на второй и последующих строках строчными буквами - для комплекта технологической документации - указание общего понятия изготовления или ремонта изделия (деталей, сборочных единиц) без указания применяемого метода, например:

КОМПЛЕКТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

изготовления изделия

- для комплекта документов на технологический процесс (операции) - наименование (или аббревиатуру) вида технологического процесса (операции) по организации производства, например единичный технологический процесс (ЕТП), типовой (групповой) технологический процесс ТТП (ГТП), типовая (групповая) технологическая операция ТО (ГО) и наименование основного технологического метода, применяемого при изготовлении (ремонте) изделий и (или) их составных частей, например:

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

на технологический процесс сборки и ручной дуговой сварки

или

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

на изготовление колонны цилиндрической

Допускается:

- выполнять запись на второй и последующих строках прописными буквами;

- не указывать наименование (или аббревиатуру) вида технологического процесса по его организации для единичных технологических процессов;

- указывать в скобках вариант исполнения изделий и (или) их составных частей, например:

КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ

на технологический процесс сборки

- указывать для сброшюрованных в альбом (альбомы) комплектов документов (документации), после наименования технологического процесса, с новой строки наименование и обозначение нескольких изделий (деталей, сборочных единиц), вошедших в данный альбом (альбомы);

- на поле 4 - в левой части поля - должности и подписи лиц, подтвердившие согласование комплекта документов (документации), отдельного вида документа с подразделениями предприятия (организации), отвечающими за отдельные технологические методы, применяемые при изготовлении (ремонте) изделий и (или) их составных частей, например главного металлурга, главного сварщика и т.п.; в правой части поля - должности и подписи лиц, ответственных за разработку комплекта (комплектов) документов (документации) или отдельного вида документа. Справа от каждой подписи проставляют инициалы и фамилию лица, подписавшего документ, а ниже подписи - дату подписания.

Примечания:

1. В целях исключения дублирования информации на поле 4 выносят подписи ответственных лиц, не вошедшие в основную надпись основного документа, например при наличии в маршрутной карте подписи руководителя технологического бюро эту подпись на ТЛ выносить не следует.

Номенклатура должностных лиц, участвующих в согласовании и разработке документов (документации), устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации).

Дополнительные визы должностных лиц, при необходимости, допускается указывать на поле подшивки ТЛ.

2. Запись данных на поле 4 допускается выполнять в одну или две строки;

- на поле 5 - номер акта и дату внедрения технологического процесса (операции), свидетельствующего о внедрении комплекта документов (документации) в производство, например:

АКТ № 14-2012 от 16.04.2012

Обязательность заполнения поля 5 устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации);

- на поле 6 - отметка о соответствии комплекта (комплектов) документов (документации) на технологические процессы (операции) отдельным «Положениям» или «Руководствам», действующих в отраслях промышленности.

Обязательность заполнения поля 6 устанавливается на уровне отрасли или предприятия (организации).

При необходимости указания данных о номере заказа (договора) соответствующую информацию следует вносить в графу 23 блока Б5 основной надписи согласно требованиям на уровне отрасли или предприятия (организации).

Общее количество альбомов (папок) и порядковый номер альбома (папки) следует указывать соответственно в графах 26 и 27 блока Б5 основной надписи.

Для ТЛ, издаваемого типографским способом, переменные данные на полях 2 - 4 не указывают.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты