Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила выполнения эскизов




В комплектах документов на технологические процессы эскизы должны быть общими к отдельным операциям, к группе операций или к технологическому процессу (операции). Выбор соответствующего варианта осуществляет разработчик документов.

Эскиз (эскизы), являющийся общим (являющиеся общими) к технологическому процессу или группе операций, следует помещать на первом и последующих листах соответствующих форм КЭ.

В этом случае КЭ следует присваивать самостоятельное обозначение и располагать перед или за описанием операции, в которой КЭ впервые применяют, с указанием обозначения в маршрутной карте (МК), карте технологического процесса (КТП) и т.п.

При выполнении одним разработчиком ОК (КТП и др.) и КЭ к операции следует взамен формы первого или заглавного листа КЭ применять формы последующих листов с целью упростить процедуру оформления основных надписей в документах.

В комплекте документов на типовые и групповые операции (ТО, ГО) КЭ следует располагать за картами типовых операций (КТО) перед ведомостью деталей к типовой операции (ВТО) или перед картами технологической информации (КТИ).

В технологических инструкциях (ТИ) графические изображения следует выполнять на формах ТИ или последующих листах форм КЭ по усмотрению разработчика документов.

Эскизы следует выполнять:

- на заготовки, получаемые различными методами формообразования;

- на детали, изготовляемые методами формообразования;

- на сборочные единицы и изделия, изготовляемые (ремонтируемые) с применением различных методов сборки.

По усмотрению разработчика документов эскизы следует выполнять на действия, связанные с раскроем и отрезанием заготовок; на процессы термической обработки, испытаний, технического контроля, упаковки, консервации и перемещений, утилизации отходов производства, регенерации изделий и материалов.

При выполнении эскизов необходимо руководствоваться следующими общими требованиями.

На эскизах изображения заготовок (деталей, сборочных единиц и т.п.) в основном должны быть представлены в их рабочем положении.

Эскизы на изображения изделий и их составные части следует выполнять:

- с соблюдением масштаба;

- без соблюдения масштаба, но с соблюдением пропорций.

Изображение изделия (его составной части) на поле документа следует располагать таким образом, чтобы можно было комплексно разместить следующую информацию:

- размеры и их предельные отклонения;

- обозначение шероховатости;

- обозначения опор, зажимов и установочных устройств;

- допуски формы и расположения поверхностей;

- таблицы и технические требования к эскизам (при необходимости);

- обозначения позиций составных частей изделия (для процессов и операций сборки, разборки).

При выполнении изображений изделий и их составных частей следует указывать соответствующие их виды, разрезы и сечения.

Количество видов, разрезов и сечений устанавливает разработчик документов. Наносить размеры и их предельные отклонения необходимо с учетом следующих особенностей.

В документах предельные отклонения линейных размеров указывают только в виде числовых значений в соответствии с рисунком 22.

 

Рис. 22. Пример обозначения предельных отклонений

 

При указании в чертежах конусности и уклонов без приведения угловых размеров в документах следует указывать их угловые размеры и предельные отклонения в виде числовых значений в соответствии с рисунком 23.

Размеры фасок и радиусов в основном следует приводить без указания предельных отклонений в соответствии с рисунком 23.

 

Рис. 23. Пример оформления угловых размеров и предельных отклонений

 

Исключения должны быть оговорены в конструкторских документах или предусмотрены условиями изготовления. При симметричном расположении поля допуска знаки верхнего и нижнего отклонений могут быть указаны в строку, например: 40 + -0,2.

Для удобства записи информации о размерах и предельных отклонениях в документах с текстом, разбитым на графы (ОК, КТО, КТП и т.д.), рекомендуется все размеры, а также конструктивные элементы обрабатываемых поверхностей условно нумеровать арабскими цифрами. Порядковый номер размера или конструктивного элемента обрабатываемой поверхности в данном случае следует проставлять в окружности диаметром 6-8 мм и соединять с размерной или выносной линией. Простановку номеров целесообразно выполнять по часовой стрелке, начиная с левой верхней части эскиза в соответствии с рисунком 24.

 

Рис. 24. Пример простановки номеров Рис. 25. Пример эскиза к операциям обработки резанием

 

Для наглядности обозначения размеров или конструктивных элементов следует выполнять на одной линии (или по периметру зоны, в которой помещен эскиз).

Запись «Размеры обеспечиваются инструментом» на эскизе не пишется.

При указании справочных размеров достаточно на эскизе отметить их знаком «*» без приведения текстовой записи «Размеры (размер) для справок (справки)».

На эскизах к операциям обработки резанием, давлением и т.п. поверхности деталей, подлежащих обработке, следует выделять линиями толщиной 25 в соответствии с рисунком 25.

Обозначения шероховатости поверхности на эскизах следует выполнять в соответствии с требованиями, указанными в конструкторских документах.

С целью сократить обозначения шероховатости, одинаковой для некоторых поверхностей, необходимо указать его в правом верхнем углу эскиза вместе с условным обозначением Vсогласно рисунку 26.

 

Рис.26. Пример обозначения шерохаватости Рис. 27. Пример обозначения опор  

 

На эскизах указывается обозначение опор в соответствии с рисунком 27.

Построение таблиц следует выполнять от нижней части зоны документа, выдерживая шаг строки, равной 8,5 мм, и оставляя места необходимых размеров для заголовков и подзаголовков.

Построение соответствующих таблиц необходимо выполнять при разработке типовых или групповых операций, имеющих общий эскиз детали, не привязанный к соответствующим обозначениям детали и их размерам, предусмотренным в конструкторских документах согласно рисунку 28.

 

Рис. 28. Пример построения таблиц Рис. 29. Пример применения линий обрыва

Ширину заголовков и подзаголовков таблиц следует выбирать из расчета оптимального размещения вносимой информации.

Выбор количества строк для внесения переменной информации устанавливает разработчик документов.

Таблицы к эскизам следует выполнять на первых и последующих листах КЭ.

Технические требования к выполнению изделий (заготовок, поковок, деталей, сборочных единиц), а также к операциям и процессам следует располагать в правой или нижней части зоны КЭ. При наличии таблиц технические требования следует располагать над ними. Допускается технические требования указывать на последующих листах форм КЭ.

Содержание технических требований к выполнению изделий (деталей, сборочных единиц) должно соответствовать аналогичным требованиям, приведенным на чертежах.

Для упрощения выполнения на КЭ графических элементов (сложных громоздких изображений корпусов, оснований и т.п.) их следует показывать с применением обрывов в соответствии с рисунком 29.

В целях исключения дублирования текстовой информации на карте эскизов и в документах, в которых описаны выполняемые действия (ОК, КТП и т.п.) в КЭ взамен обозначения и наименования составных частей изделия, материалов и т.п. следует указывать только номера их позиций.

Позиции следует оформлять с применением выносной линии и полки. Нумерацию позиций следует выполнять произвольно для каждого эскиза от 1 до n с возрастанием в направлении по часовой стрелке, начиная сверху. Допускается в эскизах применять нумерацию позиций в соответствии с чертежом.

В отличие от требования при выполнении эскизов применять линии толщиной 2s для обрабатываемых поверхностей деталей для графических изображений разборных и неразборных соединений соответствующего выделения выполнять не следует, за исключением границ сопряжений деталей для операций пайки и склеивания в соответствии с рисунком 30.

Рис. 30.

 

При разработке эскизов на процессы (операции) сварки, пайки, клепки и т.п. не допускается указывать обозначения соответствующих стандартов на соединения (включая стандарты предприятий) или ссылки на них, например обозначения стандартов на типы и конструктивные элементы швов сварных соединений.

Исключение ссылок на соответствующие стандарты на соединения на эскизах должно быть заменено обязательным графическим изображением с указанием вида соединения (швов, паек и т.п.), размеров конструктивных элементов согласно требованиям стандарта и рисунку 31.

 

 
Рис.31. Рис.32.

 

При необходимости на эскизах допускается применять обозначения видов соединений в сокращенном варианте согласно рисунку 32.

На эскизе сварного соединения цифрами указывают последовательность наложения сварных швов, а стрелками - направление ведения сварки.

 

Пример оформления Карты эскизов на сварку       Рис. 33. Прмиер оормления КЭ на сварку

Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты