Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения и задачи




1. «Философия есть познание, достигаемое посредством

правильного рассуждения».

«Это должна быть наука, исследующая первые начала и причины».

«Философия составляет своеобразный способ мышления, такой способ мышления, благодаря которому оно станови познанием, и познанием посредством понятий».

«Вся философия подобна как бы дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика, а ветви, исходящие из этого ствола – все прочие науки, сводящиеся к трем главным: медицине, механике и этике…Подобно тому, как плоды собираются не с корней и не со ствола дерева, а с концов его ветвей, так и особая полезность философии зависит от тех ее частей, которые могут быть изучены только под конец».

«Философия – «наука о науке вообще».

«Философия учит нас все отыскивать в Я. Впервые через Я входят порядок и гармония в мертвую и бесформенную природу».

-Какое из высказываний соответствует содержанию предмета философии?

- Определите принципиальное различие позиций философов.

2.Чем объяснить почти одновременное возникновение философии в территориально разобщенных центрах древней цивилизации на Востоке и в Др.Греции?

3.Известный английский физик, один из создателей квантовой физики М.Борн вышел в отставку по возрасту в качестве профессора натуральной философии. Чем это объяснить? Что послужило

основанием для высказывания М. Борном: «Именно теоретическая

физика есть подлинная философия».

4.Ф.Энгельс сформулировал основной вопрос философии: «Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей философии, есть вопрос об отношении мышления к бытию».

А.Камю, современный французский философ-экзистенциалист, писал: Есть лишь поистине серьезный философский вопрос – вопрос о самоубийстве. Решить, стоит ли жизнь труда быть прожитой, или она

того не стоит, - это значит ответить на основополагающий вопрос

философии».

М.Хайдеггер, немецкий философ XX в. считал, во-первых, всякий философский вопрос должен охватывать всю философскую проблематику в целом; во-вторых, всякий философский вопрос должен быть задан так. Что спрашивающий тоже вовлекается в него, тоже попадает под вопрос».

- Чем объяснить, что именно философия пришла к необходимости постановки основного вопроса?

- Что должно служить основанием для формулировки основного вопроса всей философии?

- Как в постановке вопроса отражается мировоззренческая позиция философа?

-Чем объяснить многообразие и разнообразие постановки основного вопроса философии?

- В чем видите Вы основной вопрос всей философии?

5.«Философствование без системы не может иметь в себе ничего научного; помимо того, что такое философствование само по себе выражает скорее субъективное умонастроение, оно еще и случайно по своему содержанию. Всякое содержание получает оправдание лишь как момент целого, вне же этого оно есть необоснованное предположение или субъективная достоверность».

- Какое значение для осознания сущности философии имеет это высказывание Гегеля?

6.«Каждый имеющий притязание на общее умственное развитие, он должен в общих чертах знать, что такое философия; несмотря на то, что он сам не участвует в этих исследованиях, он все же должен знать, что она исследует; и, несмотря на то, что он сам не проникает в ее область, он все же должен знать границы, определяющие эту область от той, на которой находится он сам, чтобы не бояться опасности, угрожающей со стороны совершенно другого и абсолютно чуждого ему мира тому миру, в котором он находится». Ибо какую философию ты выбираешь, таким человеком ты становишься.

- Разделяете ли Вы позицию Г.Фихте?

- В чем, по Фихте, предназначение философии?

- Какую роль играет философия в формировании мировоззрения личности?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты