Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многозвенные сглаживающие фильтры




 

Для раздельного и поэтапного сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения с учетом различных требований, предъявляемых отдельными потребителями к качеству процесса выпрямления и при необходимости высоких значений коэффициента сглаживания (q > 50), в выпрямительных устройствах используются многозвенные сглаживающие фильтры.

В промышленных выпрямительных устройствах широко используются двухзвенные сглаживающие фильтры благодаря следующим достоинствам: малая зависимость коэффициента сглаживания от тока нагрузки, высокие качественные и удельные показатели. Дальнейшее увеличение числа звеньев приведет к уменьшению области устойчивой работы источника питания (так как источник питания представляет собой замкнутую систему автоматического регулирования, то увеличение числа реактивных элементов в силовой цепи может привести к неустойчивости) и уменьшению к.п.д. устройства.

Получим выражение для коэффициента сглаживания многозвенного фильтра, т.е. докажем, что при каскадном включении коэффициенты сглаживания каскадов перемножаются.

 

(7.12)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты