Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постоянного тока




Получение бесперебойного энергоснабжения на стороне постоянного тока может быть обеспечено различными способами.

На предприятиях связи используются пять модификаций системы: буферная система электропитания; буферная система электропитания с вольтодобавочным конвертором; буферная система с конвертором; система с отделенной от нагрузки АБ; безаккумуляторная система. Они представлены на рисунках 1.2…1.6.

Буферная система электропитания. В нормальном режиме работы СЭП на аппаратуру подается стабилизированное напряжение от ВУ, параллельно выходу которых подключена АБ, содержащаяся в режиме постоянного подзаряда. При таком включении используются как фильтрующие свойства батареи, обладающей малым внутренним сопротивлением, так и ее стабилизирующие свойства, особенно проявляющиеся при импульсном характере нагрузки. Таким образом, преимуществом буферных систем электропитания является использование сглаживающих и стабилизирующих свойств АБ, что улучшает качество электропитания аппаратуры. Недостатком данной системы является снижение срока службы закрытых (герметичных и негерметичных) аккумуляторов при импульсных воздействиях со стороны нагрузки во время работы ВУ. При перерывах в электроснабжении оборудования связи переменным током, а также при отключении ВУ вследствие появления неисправности, т.е. в аварийном режиме, питание аппаратуры принимает на себя АБ. В процессе разряда батареи происходит снижение уровня напряжения питания, поэтому в данной СЭП по мере необходимости устанавливают дополнительные стабилизирующие устройства (рисунок 15.2).

Рисунок 14.2 – Буферная система электропитания

Буферная система электропитания с вольтодобавочным конвертором. При применении ВДК с плавным регулированием выходом напряжения на шинах питания аппаратуры связи можно поддерживать стабильным. Существует два способа подключения ВДК. Вход ВДК подключается параллельно АБ, а выход - в разрез между батареей и нагрузкой (рисунок 15.3, а), либо между батареей и выпрямительным устройством (рисунок 15.3, б).

а) б)

Рисунок 14.3 – Буферная система электропитания с ВДК

В первом варианте выход ВДК подключен к полупроводниковому диоду VD, падение напряжения на котором составляет около 1В, что снижает коэффициент полезного действия системы, т.к. диод выбирается из расчета суммарного тока нагрузки. Функциональное назначение диода – обеспечить непрерывное протекание тока в момент срабатывания контактора К1. Во втором варианте выход ВДК коммутируется контактором К2. Наличие двух контакторов снижает надежность системы. Построение ВДК по схеме с преобразованием электрической энергии повышает кпд СЭП; широтно- импульсный способ регулирования напряжения позволяет плавно увеличивать уровень выходного напряжения по мере снижения напряжения АБ. При разряде АБ ВДК добавляет недостающую долю напряжения для обеспечения постоянства напряжения на нагрузке. Это иллюстрируется графиком на рисунке 15.4.


Рисунок 14.4 – Изменение напряжения ВДК от времени

В нормальном режиме контакторы К1, К3 разомкнуты, а К2 – замкнут, элементы АБ поддерживаются в нормальном состоянии от ВУ. Одновременно обеспечивается питание основного оборудования от выпрямителя. В аварийном режиме замыкаются контакторы К1, К3, размыкается контактор К2 и выход ВДК соединяется последовательно с АБ, вход ВДК при этом подключается к АБ.Буферная система электропитания с конвертором (рисунок 15.5).

Рисунок 14.5 – Буферная система электропитания

с конвертором

 

Конвертор предназначен для плавного регулирования (либо стабилизации) напряжения питания (U0) аппаратуры связи и компенсации изменения напряжения на АБ в процессе ее разряда. Отсутствие контакторов в СЭП повышает ее надежность. Так как конвертор рассчитывается на полную мощность нагрузки, то это увеличивает материальные затраты и эксплуатационные расходы. Использование такой системы оправдано при более высоких требованиях к качеству электропитания аппаратуры связи, чем требования к выпрямителю содержания АБ.

Система с отделенной от нагрузки АБ (рисунок 15.6). В нормальном режиме работы питание аппаратуры обеспечивается за счет ВУ. АБ подзаряжается от дополнительного выпрямителя содержания (ВС).

 

Рисунок 14.6 – Система электропитания с отделенной

от нагрузки АБ

 

Устройство управления (УУК) контролирует напряжение на нагрузке. При его уменьшении ниже допустимой нормы срабатывает электронный ключ ЭК (тиристорный или транзисторный), а затем контактор К1. Преимуществом этой системы является отсутствие влияния импульсной нагрузки на работу АБ. К недостаткам можно отнести: низкий кпд основного выпрямителя (ВУ) за счет больших габаритных размеров сглаживающих фильтров и дополнительного выпрямителя - ВС.Безаккумуляторная система электропитания (рисунок 14.7) требует наличия не менее трех независимых источниковэнергии, один изкоторых резервная электростанция (ДГУ). В этойсистеме всегда работает парное число выпрямителей, при этом улучшается форма потребляемого тока и они должны быть загружены не более чем на 50%. При пропадании напряжения на одном из фидеров замыкается К2 и выпрямители подключаются к другому фидеру.

 


Рисунок 14.7 – Безаккумуляторная система электропитания

Преимуществом этой системы является простота схемы построения, дешевизна системы. Но по ряду, в основном организационных причин, схема не нашла широкого применения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты