Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. С каждым годом появляются новые пломбировочные материалы, которые предлагаются к использованию в различных областях стоматологии




 

С каждым годом появляются новые пломбировочные материалы, которые предлагаются к использованию в различных областях стоматологии. Обилие стоматологических материалов, с одной стороны, и разрозненность сведений о них, с другой, порождают необходимость в обобщающей и систематизирующей информации. В частности, это касается материалов для лечебных прокладок, стеклоиономерных цементов и компомеров.

В учебном пособии представлены группы широко применяемых в настоящее время пломбировочных материалов – лечебных прокладок, стеклоиономерных цементов, компомеров. Описана история развития пломбировочных материалов, в частности, цементов.

Перечислены требования к лечебным прокладкам, изложены принципы их использования, методика и тактика наложения, даны подробные характеристики групп материалов. Детально изложен состав стеклоиономерных цементов, механизм их отвердевания, классификация, основные свойства, имеющие значения для клинического применения. Большое внимание уделено практическим аспектам применения стеклоиономерных цементов и компомеров в конкретных клинических ситуациях.

Учебное пособие предназначено для врачей-стоматологов, студентов высших медицинских учебных заведений, медицинских колледжей, врачей-интернов, резидентов по специальности «Стоматология».

 

I. ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОКЛАДКИ

Лечебная прокладка (синоним – суббазовая прокладка) накладывается на дно кариозной полости для лекарственного воздействия на пульпу зуба, оставшуюся микрофлору, декальцинированный дентин для его минерализации.

Лечебные прокладки содержат активные лекарственные вещества, необходимые для стимуляции естественных защитных механизмов дентина и пульпы, подавления инфекции кариозной полости, способной привести к рецидиву кариеса или развитию пульпита.

 

Показания к наложению лечебных прокладок:

1. Глубокий кариес.

2. Случайное вскрытие полости зуба.

3. Консервативное лечение пульпита.

Классификация лечебных прокладок

Материалы на основе гидроокиси кальция

- самоотверждаемые;

- светополимеризуемые.

Цинк-эвгенольные цементы

- собственно цинк-оксид-эвгенольные цементы;

- упроченные цинк-оксид-эвгенольные цементы с наполнителем;

- цинк-оксид-эвгенольные цементы с ортоэтоксибензойной кислотой.

Комбинированные лечебные пасты

- официнальные комбинированные лечебные пасты;

- комбинированные лечебные пасты, изготавливаемые ex tempore.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты