Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признание и учет расходов




 

Расходы - это уменьшение экономических ресурсов вследствие расходования или сокращения активов, или возникновения обязательств в результате обычной деятельности. Другими словами, расходы - это затраты на производство продукции и оказание услуг, понесенные в ходе получения доходов.

Определение расходов включает в себя расходы, возникающие в процессе основной деятельности организации и прочие расходы. Расходы по основной деятельности включают в себя такие расходы как себестоимость реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг), состоящая из заработной платы, материалов, амортизации и др. Они обычно принимают форму оттока или истощения активов, в том числе денег или их эквивалентов, товарно-материальных запасов, основных средств.

Прочими расходами являются другие статьи, которые подходят под определение расходов и могут возникать или не возникать в процессе обычной деятельности организации. Прочие расходы представляют собой уменьшение экономических выгод, и поэтому по своей природе не отличаются от других расходов. Следовательно, в этом документе они не рассматриваются как отдельный элемент.

К прочим расходам относятся расходы по неосновной деятельности, например, потери, возникшие в результате реализации основных средств, а также убытки от чрезвычайных ситуаций, например, в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Расходы по неосновной деятельности включают также нереализованные расходы, к которым относятся расходы, возникающие, например, в результате увеличения курса обмена валюты в отношении займов организации, выраженных в данной валюте. При признании прочих расходов в отчете о доходах и расходах они обычно показываются отдельно от расходов от основной деятельности, потому что информация о них полезна для принятия экономических решений. Расходы по неосновной деятельности и убытки от чрезвычайных ситуаций часто отражаются в отчетах с учетом соответствующих доходов.

Расходы подразделяются на:

- расходы, включаемые в себестоимость продукции и оказанных услуг;

- расходы периода, которые не включаются в себестоимость продукции и оказанных услуг;

К расходам периода относятся:

- расходы по реализации продукции и оказанию услуг;

- административные расходы;

- расходы на финансирование.

В Типовом плане счетов бухгалтерского учета для учета расходов предназначены счета раздела 7 "Расходы". Данный раздел включает в себя следующие подразделы:

· 7000 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг;

· 7100 "Расходы по реализации продукции и оказанию услуг;

· 7200 "Административные расходы";

· 7300 "Расходы на финансирование";

· 7400 "Прочие расходы";

· 7500 "Расходы, связанные с прекращаемой деятельностью";

· 7600 "Доля в убытке организаций, учитываемых методом долевого участия";

· 7700 "Расходы по корпоративному подоходному налогу".

Счета раздела "Расходы" являются активными. По дебету указанных счетов отражается информация о суммах понесенных расходов, а по кредиту списание общей суммы расходов на уменьшение итоговой прибыли в конце отчетного периода.

Для учета себестоимости реализованной продукции и оказанных услуг применяются счет 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг".

По дебету счета 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг” в течение отчетного периода отражается фактическая себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг, а в конце отчетного периода производится их списание с кредита на уменьшение итоговой прибыли. Остатка на конец отчетного периода счета раздела 7 «Расходы» не имеют.

Рассмотрим отражение себестоимости реализованной продукции и оказанных услуг на счетах бухгалтерского учета:

 

Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. На основании счетов-фактур, актов на сданные работы и расчетов фактической себестоимости списывается фактическая себестоимость:    
а) реализованной продукции и оказанных услуг 1310,1320,1330,8310
2. В конце отчетного периода произведено закрытие счета 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг” в уменьшение итоговой прибыли

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты