Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об аудите, его характер и цели




 

Слово аудит происходит от латинского «аудио», что означает буквально «слышать». Аудит в классическом понимании этого слова – внешний независимый финансовый контроль, осуществляемый независимыми аудиторами, не работающими на данном предприятии.

В соответствии с Законом РК от 20.11.1998 N 304-I "Об аудиторской деятельности"(с изменениями ЗРК от 05.05.2006 N 139-III) аудит – это проверка в целях выражения независимого мнения о составлении финансовой отчетности и прочей информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Первые независи­мые аудиторы появились в Европе в ХIХ веке, ими были служащие, наделенные правом выслушать устные отчеты налогосборщиков и дать объектив­ную оценку их работе. Таким образом контролировалось использование средств казны по назначению.

Исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 г. выходит се­рия законов о компаниях, согласно которым правления акционерных обществ обязаны приглашать не реже одного раза в год специального человека для про­верки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами.

В России должность аудитора введена Петром I. Он совмещал обязанности делопроизводителя, секретаря и прокурора. Аудиторов в России называли при­сяжными бухгалтерами. Попытки организовать институт аудита не увенчались успехом.

В Республике Казахстан первый хозрасчетный ауди­торский центр со­здан в феврале 1990 г, при Министерстве Финансов РК, который был преобразован в 1991 г. в акционерную компанию "Казахстанаудит", а затем появились аудиторские организации во всех облас­тных центрах. Создана и ведет организационную и методическую работу непра­вительственная организация - Палата аудиторов Республики Казахстан.

Аудит - это независимая проверка аудиторами и аудиторс­кими' организациями финансовой отчетности и иных документов юридических и физических лиц с целью оценки достоверности и соответствия совершенных финансовых и хозяйственных операций законодательству Республики Казахстан.

Предметом аудита является сам процесс проверки финансовых и иных до­кументов аудируемого субъекта, где находят воплощение совершенные хозяй­ственные операции, которые в конечном итоге определяют финансовые результаты деятельности. Исходя из этого, можно отметить, что предметом аудита является проверка хозяйственных операций субъекта.

Финансовая отчетность предприятий отражает состояние активов, обязательств и капитала на определенную дату, изменения доходов и расходов в течение финансового года, приток и отток денежных средств по видам деятельности и изменения в составе капитала. Поэтому объектами аудита являются все виды хо­зяйственной деятельности организаций, отраженные в финансовой отчетности.

Целью аудита финансовой отчетности является предоставление возможно­сти аудитору выразить мнение о том, составлена ли финансовая отчетность по всем существенным аспектам в соответствии с установленными требованиями. Эта основная цель может быть развита в договорах с аудируемыми субъектами, так как кроме аудиторских услуг, могут быть оказаны другие виды по профилю аудиторской организации.

Задачей аудита является выражение мнения по финансовой отчетности. Для выполнения этой задачи аудитор оценивает доказательства, собранные в ре­зультате проведенных процедур, и делает вывод.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты