Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассредоточение рабочих и служащих. Эвакуация населения.




В период угрозы применения противником ОМП или при угрозе возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий одним из основных способов защиты населения является эвакуация населения и рассредоточение рабочих и служащих в загородную зону или безопасные районы.

Своевременное проведение рассредоточения и эвакуации населения (РЭН) позволяет снизить плотность городского населения в 7-10 раз, т.е. вывести до 90% населения города или других объектов, которые могут подвергнуться воздействию поражающих факторов.

РЭН в зависимости от численности населения городов должны завершаться, как правило, в течение 16-24 часов с момента получения распоряжения о начале эвакуации.

Ответственными за организацию РЭН в военное время являются начальники ГО субъектов РФ, городов, городских районов и сельских округов, а за медицинское обеспечение РЭН в городах, отвечает начальник медицинской службы (НМС) ГО города (городского района), в сельских районах – НМС ГО сельского района.

Рассредоточение – это комплекс мероприятий по организованному вывозу из крупных городов, других заблаговременно назначенных населенных пунктов и размещение в загородную зону (ЗЗ) рабочих и служащих предприятий и организаций, продолжающих свою деятельность в военное время в этих городах и населенных пунктах.

При этом данная группа населения размещается в ближайших к границам населенных пунктов районах ЗЗ, вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения.

При рассредоточении рабочие и служащие посменно въезжают в город для работы на своих предприятиях, по окончанию работы возвращаются в ЗЗ на отдых. Время в пути в один конец при этом не должно превышать 2-х часов. При рассредоточении, с рабочими и служащими вывозятся и их неработающие члены семей.

Эвакуация населения – это комплекс мероприятий по организованному вывозу всеми видами транспорта и выводу пешим порядком рабочих и служащих предприятий и организаций, переносящих свою деятельность в ЗЗ или прекращающих свою деятельность на военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населения, проживающего в зонах катастрофического затопления. При эвакуации население постоянно проживает в ЗЗ до особого распоряжения.

Рассредоточением и эвакуацией занимаются специальные эвакуационные органы соответствующих административно-территориальных образований и объектов экономики, а также органы управления по делам ГО И ЧС.

Эвакуация осуществляется по производственно-территориальному принципу. В соответствии с ним вывоз (вывод) из зон ЧС осуществляется:

- рабочих, служащих, студентов, учащихся учебных заведений – по предприятиям, организациям, учреждениям и учебным заведениям;

- остального населения (не занятого в производстве и сфере обслуживания) – по месту жительства через ЖЭО.

В мирное время, в зависимости от времени и сроков проведения эвакуация может быть упреждающей (заблаговременной) или экстренной.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты