Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Убежища.




Классификация убежищ:

А) в зависимости от места расположенияразличаютубежища:

- встроенные в здания;

- отдельно стоящие.

Б) в зависимости от степени противостояния воздействию ударной волны убежища делят на пять классов:

1. способные выдержать нагрузку во фронте ударной волны 5 кг/см2 и более;

2. до 3 кг/см2;

3. до 2 кг/см2;

4. до 1 кг/см2;

5. до 0,5 кг/см2.

В) по вместимости убежища делят на:

- малые, вмещающие до 600 чел.,

- средние, вмещающие от 600 до 2000 чел.,

- большие, вмещающие более 2000 чел.,

Убежища на предприятиях должны вмещать всю рабочую смену. Убежища для нетранспортабельных больных должны иметь вместимость 80 и более человек.

По условиям возведения убежища делят на:

- заблаговременно построенные;

- быстровозводимые

 

Каждое убежище состоит из основных и вспомогательных помещений.

Основные помещения:

1. помещения для укрываемых людей;

2. пункт управления;

3. медицинский пост (пункт).

Вспомогательные помещения:

1. помещение для размещения фильтровентиляционной установки (ФВУ);

2. помещение для размещения дизельной электростанции;

3. санитарный узел,

4. продовольственный склад;

5. тамбур-шлюзы,

6. электрощитовая,

В убежище оборудуются различные системы жизнеобеспечения (вентиляция, электроснабжение, водоснабжение и канализация).

Во всех защитных сооружениях должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы и требования, изложенные в «Санитарных правилах устройства и эксплуатации защитных сооружений ГО».

Убежище должно иметь не менее двух входов, расположенных в противоположных его концах, а встроенное убежище – аварийный выход.

В убежищах предусмотренытри режима вентиляции:

1. чистой вентиляции;

2. фильтровентиляции;

3. полной изоляции.

Режим чистой вентиляции вводят при заполнении убежища людьми в угрожающий период. Система вентиляции при этом режиме должна поддерживать в помещениях убежища нормируемые состав и состояние воздуха. Наружный воздух, подаваемый в убежище, очищается от обычной пыли.

Режим фильтровентиляции вводят при высоком уровне радиоактивного заражения местности (более 100 Р), заражения наружного воздуха отравляющими веществами и бактериальными аэрозолями. Подаваемый в помещения убежища наружный воздух очищают от радиоактивной пыли, отравляющих веществ и бактериальных аэрозолей в специальных фильтрах. Во всех помещениях убежища, расположенных в зоне герметизации, поддерживается подпор воздуха не менее 50 Па, чтобы в убежище не проник наружный зараженный воздух через возможные неплотности и щели ограждения. Входить людям в убежище разрешается только после их санитарной обработки, выходить из убежища – только в ограниченном количестве.

Режим полной изоляции вводят при массовых пожарах над убежищем или вблизи него, а также в первый период после ядерного взрыва. При этом режиме убежище полностью изолируют от наружного воздуха, приточные и вытяжные системы вентиляции выключают, проводится регенерация воздуха. Такой режим кратковременный и составляет несколько часов (6 часов). Входить людям в убежище и выходить из него запрещается. Для создания подпора воздуха в убежище допускается подавать минимальное количество наружного воздуха, освобожденного от угарного газа, радиоактивной пыли и других поражающих веществ в специальных фильтрах.

Электроснабжение в убежищах обычно осуществляется от внешней электросети, а при необходимости автономного источника электропитания – дизельной электростанции, аккумуляторных батарей. Пользоваться открытыми источниками света (керосиновые лампы, фонари, свечи и т.д.) запрещается.

Водоснабжение и канализация убежища обеспечиваются на базе общих водопроводных и канализационных сетей. Помимо этого, в убежище предусматриваются аварийные запасы воды (3л воды на человека в сутки) и приемники фекальных вод (2л на человека в сутки). Отопление осуществляется от общей отопительной сети.

Убежище должно иметь телефонную связь и репродукторы, подключенные к радиотрансляционной сети.

В помещениях убежища размещаются дозиметрические приборы, приборы химической разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас ин­струментов, средства аварийного освещения, запас продовольствия и воды, медицин­ское имущество.

Для медицинского обеспечения в убежищах вместимостью до 150 чел. работают 2 сандружинницы, в вместимостью до 600 чел. предусмотрен санитарный пост (4 сандружинницы или 1 медсестра и 3 сандружинницы), при вместимости более 600 чел. – врачебный медпункт (1 врач и 4 сандружинницы в смену при двухсменной работе). Для санитарного поста необходима площадь не менее 2м2, для врачебного медпункта – 9 м2.

В убежищах медучреждений следует дополнительно предусматривать следующие помещения:

- для размещения больных;

- операционно-перевязочная;

- предоперационно-стерилизационная;

- процедурно-перевязочная;

- буфетная;

- санитарная комната.

Быстровозводимые убежища должны иметь минимум помещений: помещения для укрываемых, для размещения фильтровентиляционного оборудования, санузла и аварийного запаса воды. В них оборудуются вход, выход и аварийный выход (лаз). Для строительства быстровозводимых убежищ применяются сборный железобетон, элементы коллекторов инженерных сооружений городского подземного хозяйства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты