Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Относительная и абсолютная адресация ячеек




Относительные адреса используются в формуле в том случае, когда нужно, чтобы при определенных операциях с ячейкой, содержащей эту формулу (например, при копировании на новое место), адреса изменялись бы в соответствии с новым расположением ячейки (имя столбца, номер строки).

Абсолютный адрес используется в формуле в том случае, когда нужно, чтобы при определенных операциях с ячейкой, содержащей эту формулу, данный адрес оставался бы неизменным.

Адрес ячейки называют также ссылкой; в этом случае используют термины Относительная ссылка и Абсолютная ссылка.

Адрес можно сделать абсолютным двумя способами:

1. Поместить символ доллара ($)в строке формул перед именем столбца и номером ячейки, например, $A$5, введя его непосредственно с клавиатуры, или установить курсор в строке формул на адресе ячейки и нажать клавишу F4.

2. Присвоить имя ячейке с помощью кнопки Присвоить имя из группы Определенные имена на вкладке Формулы.

 

Упражнение. Необходимо на листе «Итог» осуществить пересчет сумм НДС, которые были рассчитаны в условных единицах, в рублевый эквивалент в соответствии с установленным валютным курсом, для чего:

· Перейти на лист «Итог».

· В ячейку Е2 ввести наименование новой графы – «НДС в рублях».

· В ячейку А14 ввести – «Курс доллара», в ячейку В14 – 30.

· Установить курсор в ячейку Е3, ввести знак «=», затем щелкнуть левой кнопкой мыши в ячейке D3, ввести знак «*», щелкнуть левой кнопкой мыши в ячейке В14 и нажать функциональную клавишу F4. Нажать Enter. В строке формул будет отражена формула =D3*$B$14.

· Скопировать полученную формулу в ячейки Е4:Е11.

· Выделить блок ячеек Е3:Е11и нажать правую кнопку мыши для вызова контекстного меню.

· Выбрать пункт меню Формат ячеек.

· На вкладке Число в окне Числовые форматы выбрать Денежный, в окне Число десятичных знаков – 2, в окне Обозначение – «р.». Нажать ОК.

Примечание. Выбрать нужный числовой формат данных можно с помощью кнопок, расположенных в группе Число на вкладке Главная или, нажав кнопку со стрелкой в правом нижнем углу группы Число, в окне Числовые форматы.

· Расширить столбец Е до появления значений ячеек.

· Оформить внешний вид полученной таблицы в соответствии с рисунком 12, используя кнопки Границы и Цвет заливки из группы Шрифт вкладки Главная.

Примечание: оформление внешнего вида таблиц возможно с помощью команды Формат ячеек из контекстного меню, при выборе соответствующих вкладок окна Формат ячеек.

 

 

Рис.12



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты