Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формат оси




Плоские диаграммы имеют две оси: вертикальную (Y) и горизонтальную (Х). Объемные диаграммы содержат третью ось – глубины (ось рядов), которая позволяет выстраивать данные по глубине диаграммы.

При создании диаграммы деления и подписи делений отображаются на осях по умолчанию. Способ их отображения также можно настраивать, используя основные деления, промежуточные деления и подписи для делений. Чтобы не перегружать диаграмму, можно отображать меньше делений и подписей на горизонтальной оси (категорий), указав интервалы, через которые нужно добавлять подписи категорий, или указав количество категорий, которые нужно отображать между делениями.

Можно также изменять выравнивание и ориентацию подписей, изменять или форматировать отображающиеся в них текст и числа.

 

Для настройки отображения оси можно изменить вид линии оси, масштаб шкалы, а также шрифт, выравнивание и числовой формат категорий (надписей, расположенных рядом с метками оси).

 

Упражнение. Необходимо настроить изображение оси Y. Для этого:

· Выделить ось Y, для чего щелкнуть левой кнопкой мыши, поместив указатель либо на саму ось, либо на числовые значения рядом с ней и нажать левую кнопку мыши, а затем нажать кнопку Формат выделенного элемента в группе Текущий фрагмент на вкладке Макет.

· В открывшемся окне Формат оси с помощью команды Цвет линии выбрать вид линии – Сплошная линия и черный цвет линии оси из палитры цветов.

· С помощью команды Тип линии установить ее ширину – 1пт

· Нажать кнопку Закрыть.

· Чтобы изменить формат категорий (надписей, расположенных рядом с метками оси) необходимо их выделить, щелкнув курсором по любой из них, нажать правую кнопку мыши, затем на мини-панели установить начертание шрифта полужирный (Ж), размер 10, после чего нажать Enter.

 

Упражнение. Для настройки отображения оси Х:

· Выделить ось Х, щелкнув левой кнопкой мыши по любой из категорий (подписей, расположенных рядом с метками оси, на данной гистограмме - наименования товаров).

· Щелкнув правой кнопкой мыши, открыть контекстное меню и выбрать команду Формат оси.

· С помощью команды Цвет линии выбрать вид линии – Сплошная линия и черный цвет линии оси из палитры цветов.

· С помощью команды Тип линии установить ее ширину – 1пт и нажать кнопку Закрыть.

· Чтобы изменить формат категорий (надписей, расположенных рядом с метками оси) необходимо их выделить, щелкнув курсором по любой из них, и на вкладке Главная в группе Шрифт установить начертание шрифта – полужирный курсив, размер – 10. В группе Выравнивание нажать кнопку Ориентация(надпись ab со стрелкой) выбрать Повернуть текст вверх.

· Просмотреть результат и вернуть первоначальное изображение категорий, выбрав в том же окне команду Текст против часовой стрелки. Более точное позиционирование текста категорий можно осуществить с помощью окна Формат оси и находящейся в нем команды Выравнивание.Окно Формат оси можно открыть либо с помощью контекстного меню, либо нажатием кнопки Формат текущего фрагмента из группы Текущий фрагмент на вкладке Макет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты