Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация компьютеров




Ø Суперкомпьютеры

Ø Мэйнфреймы

Ø Серверы

Ø Персональные компьютеры

o настольные

o переносные

o наладонные

Суперкомпьютер (англ. supercomputer, СуперЭВМ)- вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам большинство существующих компьютеров. Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных серверных компьютеров, соединённых друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи.

Мейнфрейм (mainframe) термин происходит от двух английских слов. Main – основной или главный. Frame – рамка, скелет т.е. основа чего либо.

Мейнфрейм это главный компьютер вычислительного центра с большим объемом внутренней и внешней памяти. Он предназначенный для задач, требующих сложные вычислительные операции. Но изначально под данным термином понимали стойку, где находиться процессор. Мейнфреймы используются в качестве главного или центрального компьютера (например, в качестве главного сервера).

Сервер (англ. server от to serve - служить) - аппаратное обеспечение, выделенное и/или специализированное для выполнения на нём сервисного программного обеспечения (в том числе серверов тех или иных задач).

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной задачи без непосредственного участия человека

В зависимости от задач и условий использования, сервер имеет следующие основные свойства:

- Производительность

- Надежность

- Масштабируемость

- Управляемость

Классификация серверов – по назначению, выполняемым функциям или ролям.

Сервер рабочей группы-представляет собой систему начального уровня, как правило, однопроцессорный.. По функциям, такая машина служит для разграничения прав доступа сотрудников к файловым ресурсам либо служит как емкость для хранения общих данных.

Сервер контроллер домена, Domain Controller server

Производительность его зависит от масштаба компании, обычно это одно- двухпроцессорный узел, под управлением MS Windows Server 2003-2008 с настроенной службой каталогов Active Directory.

Прокси Сервер - шлюз в Интернет. В этой роли серверная машина обеспечиваюет общий доступ в интернет всем (или определенным компьютерам офиса) безопасную работу сотрудников в Интернете. Сервер электронной почты. Mail Server - Выделенный узел для обработки почтовых приложений может иметь потребность у организации с численностью сотрудников 30-40 человек и позволяет централизованно управлять внешней корреспонденцией, внутренней перепиской и документооборотом.

Веб сервер, сервер web приложений - Многие современные компании и организации имеют свой виртуальный офис или магазин в сети Интернет WEB-сайт. Сайт может быть простым и служить лишь визитной карточкой компании, либо более сложным – порталом, онлайн каталогом с возможностью оформления заказов от клиентов.

Сервер баз данных. Database server. - обработка данных, организованных и структурированных согласно определенным правилам и хранимых совместно. Наиболее часто используемые средства управления данными это MS SQL Server, Oracle, Apache, MySql.

Файловый сервер- Предназначен для организации и структурированного хранения данных пользователей с учетом политик безопасности и доступа. Количество пользователей и объем хранимых данных являются определяющими моментами при определении состава такой системы.

Серверы приложений - Для сервера приложений характерны расширенные возможности обработки информации, а взаимодействие с клиентом становится подобным работе приложения. В маркетинге термином «сервер приложений» обычно обозначают предлагаемое продавцами комплексное решение, которое содержит все требуемые компоненты технологий

Принт-серверы - Такие серверы позволяют всем подключенным к сети компьютерам распечатывать документы на одном или нескольких общих принтерах.

Домашний сервер - можно предоставлять пользователям других (соседних) компьютеров доступ к данным на жестком диске или к принтеру, а также «делиться» каналом интернета.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты