Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советский Союз в 1920–1930-е годы




Экономическая политика в 20–30-е годы. Социально-экономический и политический и политический кризис конца 1920 — начала 1921 года. Крестьянские волнения. Восстания в Кронштадте. Голод 1921–1922 годов. X съезд РКП(б). Смена экономического курса. Нэп. Сущность хозрасчета в промышленности. Нэп и крестьянство. Характер и масштабы восстановительных процессов. Соотношение экономических и командных методов. План и рынок. Социально-экономические противоречия и причина их углубления. Хлебозаготовительный кризис конца 20-х годов.

Курс на строительство социализма в одной стране. «Великий перелом»: предпосылки и значение для развития страны. Первая пятилетка: проект и реальность. Источники, методы и темпы формирования индустриализации. Социалистическое соревнование. Курс на форсированную индустриализацию. Постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Раскулачивание. Закон от 7 августа 1932 года «Об укреплении социалистической собственности». Голод 1932–1933 годов. Итоги первых лет коллективизации.

Второй пятилетний план: темпы и методы индустриализации, итоги промышленного строительства. Стахановское движение. Советская деревня. Политотделы при МТС в совхозах. Введение паспортной системы. Утверждение колхозного строя.

Третий пятилетний план. Главная задача пятилетнего плана. Укрепление обороноспособности страны.

Формирование социалистических трудовых отношений. Социально-политическое развитие СССР в 20–30-е годы.

Политическое развитие в 20-е годы. Формирование авторитарного политического режима. Борьба в Политбюро после смерти В. И. Ленина. Экономические и политические альтернативы административно-командной системы.

Национальная политика первых лет Советской власти. Социально-экономические и политико-идеологические предпосылки создания Союза Советских Социалистических Республик. Образование СССР. Конституция СССР. Дальнейшее расширение СССР. Нерешенные проблемы национальных отношений. Практика национально-государственного строительства: от федерализма к унитарности.

Происки «классовых врагов» и строительство социализма. Обострение классовой борьбы. Дела «Промпартии», «Трудовой крестьянской партии», «Союза защиты ленинизма». Убийство С. М. Кирова. Политические процессы второй половины 30-х годов. Культ личности И. В. Сталина. Тоталитаризм и сопротивление сталинизму. Социальные преобразования пятилеток. Ликвидация безработицы. Урбанизация. Новая социальная структура: советский рабочий класс, колхозное крестьянство, советская интеллигенция, номенклатура, спецконтингент. Советское общество в конце 1930-х годов. Конституция СССР (1936 года).

Внешняя политика советского государства в 20–30-е годы. Концепция мировой революции и внешняя политика Советского Союза. Формирование органов внешних сношений советских республик. Создание Коминтерна. Отношение со странами Востока. СССР и Запад. Международное признание СССР. Установление союзнических отношений с Германией и противостояние «демократическим» странам. Продвижение в Китай и активизация советского влияния в Афганистане. Внешняя политика СССР в 30-е годы. Постановление ЦК ВКП(б) о развертывании борьбы за создание эффективной системы коллективной безопасности в Европе (декабрь 1933 года). Вступление СССР в Лигу Наций. Отношение с США, Францией, Чехословакией, Китаем. Коминтерн: курс на создание единого антифашистского фронта. Антикоминтерновский пакт. Борьба СССР за коллективную безопасность в Европе. Мюнхенский договор 1938 года и отношение к нему советского руководства. Советско-англо-французские переговоры лета 1939 года. Бои на Халкин-Голе, угроза эскалации войны на Дальнем Востоке. Начало Второй мировой войны: Советско-германский пакт о ненападении (август 1939 года). Договор СССР с Германией «О дружбе и границах» (сентябрь 1939 года). Воссоединение западных областей Украины и Белоруссии, присоединение Бессарабии. Вхождение в состав СССР прибалтийских республик. Советско-финская война 1939–1940 годов. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией (апрель 1941 года).

Советская культура в 1920-х — конце 1930-х годов.

Сущность и задачи культурной революции. Борьба с неграмотностью. Пролетаризация студенчества. Большевики и интеллигенция: перевоспитание старой и формирование советской интеллигенции. Успехи и нерешенные задачи культурной революции к концу первого десятилетия Советской власти. Поворот конца 20-х годов и культура. Формирование партийно-государственной идеологии. Возникновение творческих союзов и свобода творчества. Социалистический реализм. Литература, советский кинематограф, изобразительное искусство в 30-е годы. Введение всеобщего начального и семилетнего обучения в городах. Развитие советской науки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты