Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР в эпоху «развитого социализма» и Перестройки М. С. Горбачева




Противоречие экономического развития СССР второй половины 60-х — первой половины 80-х годов. Экономическая реформа М. С. Горбачева.

Реформы 1965 года в промышленности и сельском хозяйстве: содержание и результаты. Причины неудачи реформ. Превращение экономического пространства СССР в единый народно-хозяйственный комплекс. Меры по ускорению экономического развития страны. Создание территориально-производственных комплексов и агропромышленных объединений. Программа развития Нечерноземья. Продовольственная программа (1982 год).

Исчерпание возможностей экстенсивного развития директивной экономики СССР. Падение темпов общего роста промышленного и сельскохозяйственного производства в 70 — начала 80-х годов. Сохранение курса на преимущественное развитие индустриальных отраслей и оборонной промышленности. Противоречия экономической интеграции советских республик. Теневая экономика. Форсирование поставок нефти и газа на Запад. Резкое падение мировых цен на энергоносители в начале 1980-х годов и его влияние на экономическую ситуацию в СССР.

Курс нового партийно-государственного руководства СССР во главе с М. С. Горбачевым на ускорение социально-экономического развития страны (апрель 1985 года). Его содержание. Административные кампании по борьбе с «нетрудовыми доходами».

Начало экономической реформы. Закон о государственном предприятии (1987 год). Разрешение ограниченной частной деятельности в сфере производства и услуг (законы 1988 года о кооперации и индивидуальной трудовой деятельности). Программа регулируемого и поэтапного разгосударствления собственности, учреждение акционерных обществ и банков, развития частного предпринимательства (законы и постановления 1990 года «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономике», «О банках и банковской деятельности в СССР» и др.). Альтернативная программа форсированной приватизации государственных предприятий и перехода к свободным рыночным ценам («500 дней» С. Шаталина и Г. Явлинского).

Ухудшение экономической ситуации и условий жизни населения. Инфляция и нарастание ажиотажного спроса на потребительские товары. Денежная реформа (апрель 1991 года). Первые массовые забастовки рабочих.

Политическое развитие СССР в 1965–1985 годах. «Перестройка» общественно-политической жизни. Новое партийно-государственное руководство во главе с Л. И. Брежневым. Критика «волюнтаризма» и «субъективизма». Провозглашение принципа коллективного руководства. Отмена решений, ущемляющих интересы номенклатуры. Рост бюрократического аппарата. Застой в кадровой политике высшего эшелона власти.

Усиление консервативных тенденций в политике. Свертывание реабилитации жертв политических репрессий. Попытки реабилитации Сталина, «десталинизация». Разработка концепций «развитого социализма» и «советского народа как новой исторической общности». Конституция СССР 1977 года. Поиски путей упрочения социализма в 1983 — начале 1985 года. Правозащитное движение: периодизация, характеристика и содержание этапов. «Гонка на катафалках».

Реформирование политической системы во второй половине 1980‑х годов. Основные этапы реформы. Первый этап реформы (1987 — начало 1990 годов). Курс на укрепление руководящей роли КПСС через оживление Советов, привнесения в советскую систему элементов парламентаризма и разделения властей. Учреждение нового органа государственной власти — Съезда народных депутатов. Формирование постоянно действующих Верховных Советов СССР и республик. Политика «гласности». Возобновление реабилитации жертв репрессий 30-х — начала 50-х годов. Возникновение независимых газет и журналов, политических партий и движений. Кризис КПСС.

Второй этап политической реформы: курс на создание правогого государства. Отмена 6-й статьи Конституции СССР о руководящей и направляющей роли КПСС. Регистрация политических партий. Закон о печати. Введение поста президента СССР. Переговоры президента М. С. Горбачева с руководителями республик о заключении нового Союзного договора.

Попытка государственного переворота и ее провал (август 1991 года). Указ президента РСФСР Б. Н. Ельцина о запрете деятельности КПСС на территории республики. Самороспуск съезда народных депутатов СССР. Соглашение лидеров России, Украины и Белоруссии о роспуске СССР и создании Содружества Независимых Государств (декабрь 1991 года). Отставка М. С. Горбачева. Российская Федерация: становления независимого государства.

Проблемы национальных отношений и национально-государственного строительства. Первые межнациональные конфликты. Углубление противостояния общесоюзного центра и республиканских политических элит. Декларации республик о суверенитете и верховенстве республиканских законов над союзными. «Война законов».

Внешнеполитическая деятельность советского правительства. Достижение военно-стратегического паритета мировых систем социализма и капитализма. Начало разрядки международной напряженности. Определение главных задач советской внешней политики в новых условиях. Программа мира 1971 года. Договор о нераспространении ядерного оружия. Советско-западногерманский договор 1970 года. Соглашение по Западному Берлину. Советско-американские договоры по ограничению стратегических вооружений (ОСВ‑1, ОСВ-2) и противоракетной обороне (ПРО). Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Хельсинки в 1975 года и его значение. Деятельность СССР в ООН.

Развитие отношений с социалистическими странами. СССР и Чехословацкий кризис 1968 года. Принятие Комплексной программы социально-экономической интеграции государств-членов СЭВ (1971 год). Отношения с Китаем. Роль СССР в объединении Северного и Южного Вьетнама в единую социалистическую республику. СССР и политический кризис в Польше в начале 1980-х годов. Нарастание центробежных тенденций в странах социалистического содружества.

СССР и страны третьего мира. Обострение международной обстановки на рубеже 1970–1980-х годов. Введение советских войск в Афганистан. Новый виток гонки вооружений.

«Новое мышление» во внешней политике второй половины 1980-х годов. Кардинальные изменения и их причины. Основные направления внешнеполитического курса М. С. Горбачева. Улучшение отношений СССР с ведущими державами Запада. Участие СССР в ликвидации локальных региональных вооруженных конфликтах. Обострение экономических и политических отношений со странами соцлагеря и странами марксистско-ленинской ориентации. Вывод советских войск из Афганистана и с территорий стран соцлагеря. Роспуск СЭВ и организации Варшавского Договора. Распад «социалистического содружества». Нормализация отношений с Китаем.

Культура СССР в период застоя и Перестройки. Усиление идеологического контроля над культурой во второй половине 1960-х — начале 1980-х годов. Борьба с инакомыслием в области культуры. «Официальная» культура. Создание нонконформистских произведений. «Самиздат».

Изменение в системе народного образования. Введение всеобщего среднего образования.

Развитие естественных и гуманитарных наук. Достижение и проблемы.

Движение за освобождение культуры от идеологического нажима в годы Перестройки. Негосударственные издания и издательские группы. Театры-студии. Прекращение деятельности общесоюзных организаций творческой интеллигенции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты