Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отступы, интервалы и табуляции




Конфигурация абзаца характеризуется отступами сверху и снизу, интервалами слева и справа, межстрочным интервалом, отступом первой строки, режимом выравнивания текста по ширине страницы и некоторыми другими параметрами

1. Запустите Word и в автоматически открывшемся новом документе наберите несколько десятков слов, например введите текст любого абзаца этой книги. Обратите внимание, что по достижении правого края страницы текст автоматически переносится на следующую строку.

2. Окончив ввод абзаца, нажмите клавишу Enter. Текстовый курсор переместится на новую строку, обозначив этим конец текущего абзаца и подготовив текстовый процессор для ввода следующего.

3. Введите еще несколько абзацев.

4. Проверьте, включен ли режим Разметка страницы (Print Layout), позволяющий видеть точное форматирование текста. (На протяжении всего занятия используйте именно этот режим просмотра документа.)

5. Если на экране не видно вертикальной и горизонтальной линеек, включите режим их отображения командой Вид Показать Линейка (View Show Ruler). После этого окно Word должно выглядеть примерно так, как показано на рис. 5.1. Чтобы задать расстояния от границ левого и правого полей страницы до абзацев некоторого блока текста, нужно настроить отступы блока. При изменении ширины полей страницы размеры абзацев модифицируются таким образом, чтобы отступы от краев полей оставались неизменными. Для настройки отступов блока текста необходимо сначала выделить этот текст. Если требуется модифицировать параметры только одного абзаца, достаточно просто поместить в него текстовый курсор.

6. Выделите второй и третий абзацы.

7. В левой части горизонтальной линейки найдите треугольный маркер Отступ первой строки (First Line Indent), вершина которого направлена вниз, захватите его мышью и перетащите вправо на 3 см. Перемещением этого маркера можно изменять положение начала первых строк выделенных абзацев, не изменяя отступов остального текста. Заметьте, что первая строка может начинаться как правее (отступ), так и левее (выступ) основного текста.

8. Перетащите вправо на 1 см маркер Выступ (Hanging Indent), имеющий форму треугольника, вершина которого направлена вверх. Изменится левый отступ тела абзацев, но отступ первых строк останется прежним.

9. В левой части горизонтальной линейки есть еще один маркер, имеющий форму прямоугольника, — Отступ слева (Left Indent). Перетащите его вправо на 1 см. Вы увидите, что перемещение этого маркера равносильно синхронному сдвигу маркеров Отступ первой строки (Line Indent) и Выступ (Hanging Indent) на одинаковое расстояние, то есть приводит к смещению левого края абзаца относительно поля страницы

10.Щелкните на тексте второго абзаца, сняв выделение блока текста и поместив курсор в тело этого абзаца.

11.Перетащите влево на 4 см маркер Отступ справа (Right Indent), расположенный в правой части горизонтальной линейки. Он задает положение правого края абзаца.

12.Щелкните на кнопке По центру (Center) в группе Абзац (Paragraph) вкладки Главная (Home).

13.Выделите третий абзац и щелкните на кнопке По правому краю (Align Right) той же группы.

14.Щелкните на четвертом абзаце, а затем — на кнопке По ширине (Justify). В результате четыре абзаца продемонстрируют четыре режима выравнивания текста

15.Выделите второй, третий и четвертый абзацы и щелкните на кнопке открытия диалогового окна Абзац (Paragraph). Вкладка Отступы и интервалы (Indents And Spacing) этого окна , позволяет задавать отступы абзаца и режим выравнивания, которые мы настраивали с помощью горизонтальной линейки и кнопок группы Абзац (Paragraph). Раздел Интервал (Spacing) той же вкладки позволяет задать интервал между строками внутри абзаца и расстояние между абзацами.

16.Введите в счетчик Перед (Before) число 6.

17.В списке Междустрочный (Line Spacing) выберите пункт 1,5 строки (1,5 lines).

18.Щелкните на кнопке OK.

19.Обратите внимание, что область Образец (Preview) диалогового окна Абзац (Paragraph) позволяет оценить влияние введенных параметров на вид текущего абзаца еще до окончательного применения выбранных значений к тексту документа.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты