Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуации для анализа. 1.В связи с введением Турцией с 1 июля 1994 г




1.В связи с введением Турцией с 1 июля 1994 г. Регламента судоходства в зоне Черноморских проливов, МИД РФ направил турецкому посольству в Москве меморандум, в котором, во-первых, указано, что российская сторона, как один из пользователей этой морской коммуникацией, полностью разделяет озабоченность Турции проблемой обеспечения безопасности судоходства и поддерживает идею принятия в этих целях соответствующих мер; во-вторых, однако, обращается внимание на то, что изданный Регламент выходит за рамки этой задачи, вводя неоправданные ограничения плавания в проливах, вплоть до полного приостановления здесь судоходства. Между тем в основе правового режима пользования Черноморскими проливами лежит принцип свободы торгового мореплавания и регулируемого (ограниченного) прохода военных кораблей, закрепленный многосторонней Конвенцией, заключенной в Монтре 20 июля 1936 г. Установление Турцией в одностороннем порядке вышеуказанных ограничительных мер, фактически представляющих собой введение разрешительного порядка прохода иностранных судов, находится в явном противоречии с названным международным договором.

Вопрос

Как на основе сопоставительного анализа положений Регламента и Конвенции Монтре вы могли бы обосновать позицию МИД РФ, изложенную в его меморандуме в связи с возникшей проблемой?

 

2. Как было сообщено МИД РФ от 18 декабря 1996 г., в г. Москве между представителями Российской Федерации, Исламской Республики Иран и Республики Туркменистан состоялось рабочее совещание по рассмотрению ряда практических вопросов, вытекающих из заключенного месяцем ранее Меморандума о намерении трёх стран сотрудничать в разведке и добыче ресурсов нефти и газа со дна Каспийского моря. Данный документ исходит из того, что поименованные государства будут осуществлять изыскательскую и эксплуатационную деятельность в своих прибрежных зонах. Основное внимание совещания сосредоточивалось на подготовке уставных документов совместной компании-разработчика (эксплуатанта), которая должна быть открыта для участия всех прикаспийских государств.

 

Вопрос

Как вы могли бы прокомментировать используемое в приведённом сообщении и упомянутом Меморандуме понятие «прибрежные зоны» в контексте применимых к данной ситуации общепризнанных норм международного права, а также в свете концепции, сторонники которой относят Каспийское море не к морским, а к озёрным водоёмам?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты