Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок определения финансового результата по прочим видам деятельности.




Счет 91 предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах и для определения финансового результата по ним. По Кредиту счета 91 – отражаются прочие доходы, а по Дебету счета 91 – прочие расходы.

К счету 91 могут быть открыты субсчета:

91/1 – «Прочие доходы»;

91/2 - «Прочие расходы»;

91/9 – «Сальдо прочих доходов и расходов».

На с/сч. 91/1 учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами.

На с/сч. 91/2 учитываются прочие расходы.

На с/сч. 91/9 выявляется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи на с/сч. 91/1, 91/2 производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по с/сч. 91/2 и кредитового оборота по с/сч. 91/1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается на счет 99:

Д 90/9 К 99 – прибыль;

Д 99 К 90/9 – убыток.

Таким образом, синтетический счет 91 сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91, кроме с/сч. 91/9 закрываются внутренними записями на с/сч. 91/9:

Д 91/9 К 91/9;

Д 91/9 К 91/2.

Организация учета прочих доходов и расходов.

 

Доходы отражаются по К 91/1:

· поступления, связанные с поступлениями за плату во временное пользование активов организации: Д 76;

· арендная плата: Д 76;

· поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, включая проценты и иные доходы по ценным бумагам: Д 76;

· прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности: Д 76;

· проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на банковских счетах: Д 76.

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров (принимаются в сумме признанных или присужденных): Д 76,60,62;

· активы, полученные безвозмездно, в т.ч. по договору дарения: Д 98;

· курсовые разницы: Д 50,52, 58, 60,62,76 и т.п.

· суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности: Д 76,60;

· прочие доходы (01, 10, 41 - излишки при инвентаризации).

 

Расходы отражаются по Д 91/2:

· расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации: К 02,05,70,69,76,60 и др.

· расходы, связанные с участием в УК других организаций: К 76;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставленные ей в пользование денежные средства (кредиты, займы): К 66,67;

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными учреждениями: К 76,51.

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров: К60,62,76.

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности: Д 007,62,76)

· курсовые разницы: К50,52,60,62,76 и т.п.

· прочие расходы (недостачи при инвентаризации: К 94).

 

3. Учет определения финансовых результатов отчетного года На счете 99 «Прибыли и убытки» организация отражает в течение отчетного года конечный финансовый результат своей хозяйственной деятельности.Конечный финансовый результат определяется как сумма финансовых результатов от обычных видов деятельности с учетом результатов по предметам деятельности, прочих доходов и расходов, уменьшенных на платежи в бюджет налога на прибыль. При этом финансовый результат: - от обычных видов деятельности организации — это прибыль или убыток от продаж товаров, продукции, работ и услуг по уставным видам деятельности организации. При этом делается запись по дебету (кредиту) счета 90 «Продажи» и кредиту (дебету) счета 99 «Прибыли и убытки» на сумму прибыли (убытка). Организация в таком же порядке отражает финансовый результат по предметам своей деятельности; - по прочим доходам и расходам — это полученные в отчетном месяце доходы и расходы, которые организация получила или понесла в результате прочих операций, не связанных с обычными ее видами деятельности, и предметами ее деятельности. При этом делается запись по кредиту (дебету) счета 99 «Прибыли и убытки» и дебету (кредиту) счета 91 «Прочие доходы и расходы» на сумму прочих доходов (расходов).Полученный финансовый результат уменьшается на обязательства, отражаемые по допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принципу начисления). По расчетам по налогу на прибыль — отражается сумма налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу, начисленные в отчетном году из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций. При этом делается запись:Дебет 99 «Прибыли и убытки»Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам»Выявленный на счете 99 «Прибыли и убытки» финансовый результат по состоянию на 31 декабря отчетного года отражает прибыль (или убыток), которая распределяется между участниками (акционерами) или покрывается ими. Финансовый результат списывается заключительными оборотами отчетного года на счет формирования прибыли к распределению в кредит (прибыль) или дебет (убыток) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При этом результат по счету 84 отражается в бухгалтерской отчетности как прибыль или убыток отчетного года.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты