Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Дисциплина «Финансовый менеджмент» занимает важное место в системе экономических дисциплин




 

Дисциплина «Финансовый менеджмент» занимает важное место в системе экономических дисциплин. Финансовый менеджмент – это специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

Целью данной дисциплины являются:

- формирование у студентов целостной системы знаний о финансовом менеджменте;

- дать понятийно-терминологический аппарат, характеризующий финансовый менеджмент;

- раскрыть взаимосвязь всех понятий, их внутреннюю логику и экономико-математическую модель функционирования финансовых отношений;

- научить студентов основам финансового механизма, его методам, приемам и секретам.

Финансовый менеджмент тесно связан с содержанием таких дисциплин, как «Финансы, денежное обращение и кредит», «Менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Экономика организации», «Бухгалтерский учет».

Данное учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения дисциплины «Финансовый менеджмент». В пособии представлены основные типы задач с примерами решений, а так же элементы рабочей тетради.

Учебное пособие обеспечивает качественное усвоение студентами курса «Финансовый менеджмент», за счёт наглядности и доступности. Помогает закрепить знания об теоретических основах финансового менеджмента, о составе и сущности финансовых ресурсов, об оценке и анализе финансового положения предприятия и способах расчета основных показателей деятельности, о видах ценных бумаг и способах начисления процентных ставок, о видах финансовых рисках и способах их расчета, об основных приемах финансового менеджмента.

Способствует формированию умений решать стратегические и тактические задачи организации через призму финансовых отношений, оценивать степень возможного риска, работать на персональном компьютере для обработки информации.

Тема: Финансовый менеджмент как система управления.

 

План:

1. Понятие финансового менеджмента

2. Общая схема финансового менеджмента

3. Функции финансового менеджмента

4. Виды финансового менеджмента

5. Финансовая дирекция

6. Финансовый механизм, его структура

7. Коммерческий расчет

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты