Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус иностранцев




 

Российская Федерация, как и большинство стран мира, в целом отрицательно относится к институту двойного гражданства. Вместе с тем Конституция РФ (ст. 62) и Закон о гражданстве допускают возможность для гражданина России иметь одновременно гражданство и другого государства. Обладание российским гражданином одновременно гражданством другого государства возможно в силу международного договора или прямого указания закона. Кроме того, гражданин Российской Федерации может получить гражданство иностранного государства, если национальное законодательство этого государства предусматривает предоставление своего гражданства без обязательной утраты гражданства другого государства (в данном случае России).

Лица с двойным гражданством (бипатриды) рассматриваются Российской Федерацией только как граждане Российской Федерации с соответствующим набором прав и обязанностей и изъятия из этого правила возможны лишь на основании закона или международного договора (ч. 2 ст. 62 Конституции Российской Федерации).

В любом государстве помимо его граждан проживают также иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды).

Конституция Российской Федерации устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 62). Статус этих лиц в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также другими нормативными актами.

Специальное регулирование в Российской Федерации осуществляется в отношении беженцев – лиц, не имеющих российского гражданства, которые в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой этой страны или не желают пользоваться такой защитой вследствие таких опасений или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного места жительства в результате подобных событий, не могут или не желают вернуться в нее вследствие таких опасений. (Закон РФ от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»).

Беженцев необходимо отличать от вынужденных переселенцев, которые хотя и покинули место своего постоянного жительства по тем же причинам, что и беженцы, но являются гражданами России; кроме того, они могут вынужденно перемещаться не только из-за границы России, но и внутри страны из одного региона в другой. В целом статус беженцев во многом схож со статусом вынужденных переселенцев и регулируется Законом РФ от 19 февраля 1993 года № 4530-1 «О вынужденных переселенцах».

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, покинувшим территорию другого государства в силу преследования по идеологическим мотивам, Президент Российской Федерации может предоставить политическое убежище (п. «а» ст. 89 Конституции Российской Федерации, Указ Президента РФ от 21 июля 1997 года № 746 «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»).

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Понятие и виды правового статуса личности. Из каких элементов состоят основы правового статуса личности?

2. Дайте понятие гражданства. Каковы принципы российского гражданства?

3. Каковы основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации?

4. Каковы основания и порядок утраты российского гражданства?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты