Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Областной закон Ростовской области от 28 октября 1996 года № 31-ЗС




«О Флаге Ростовской области»

Принят

Законодательным Собранием

10 октября 1996 года

 

(в ред. Областных законов от 8 ноября 2005 года N 393-ЗС,

от 3 ноября 2006 года N 556-ЗС)

 

 

Статья 1. Флаг Ростовской области является символом Ростовской области.

 

Флаг Ростовской области

 

Статья 2. Флаг Ростовской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – синего, средней – желтого и нижней – алого цвета. Вертикально вдоль древка расположена белая полоса, составляющая 1/5 часть ширины флага. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Статья 3. Флаг Ростовской области поднимается (устанавливается):

1) на зданиях, в которых располагаются Законодательное Собрание Ростовской области, Администрация Ростовской области, иные государственные органы Ростовской власти, Ростовский областной суд и Арбитражный суд Ростовской области, – постоянно;

2) в залах заседаний Законодательного Собрания Ростовской области, Администрации Ростовской области – постоянно;

3) в рабочих кабинетах Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, официальных представителей Администрации Ростовской области, руководителей государственных органов Ростовской области, руководителей органов местного самоуправления – постоянно;

4) на зданиях, в которых располагаются органы местного самоуправления, – постоянно;

5) в залах заседаний представительных органов муниципальных образований, исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований – во время их проведения;

6) в залах судебных заседаний мировых судей – постоянно;

7) на зданиях организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности – в нерабочие праздничные дни;

8) в помещениях, а также на морских, речных судах и других средствах передвижения, где в качестве официальных лиц находятся Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области или иные лица, представляющие Законодательное Собрание Ростовской области, Администрацию Ростовской области, – при подписании договоров и соглашений между Ростовской областью и Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, иностранными государствами;

9) на зданиях и в помещениях для голосования – в дни проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и органов местного самоуправления, областных и местных референдумов;

10) на территории Ростовской области в местах проведения спортивных соревнований и первенств Ростовской области, международных спортивных соревнований – во время их проведения;

11) в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Ростовской области и Администрации Ростовской области.

Статья 4. Флаг Ростовской области может быть поднят (установлен) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности во время праздничных и памятных дней, дней воинской славы, в помещениях общественных приемных депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, во время семейных торжеств.

Флаг Ростовской области (в виде уменьшенной копии) может размещаться на пассажирском городском общественном транспорте и пассажирском общественном транспорте внутриобластного сообщения в праздничные и памятные дни.

Флаг Ростовской области может вывешиваться на зданиях либо подниматься на мачтах (флагштоках) организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на жилых домах, а также устанавливаться на территориях, прилегающих к указанным зданиям и жилым домам, в иных не предусмотренных настоящим Областным законом случаях с соблюдением требований, установленных настоящим Областным законом.

Статья 4(1). Изображение Флага Ростовской области может использоваться:

1) на фасадах зданий организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также на жилых домах;

2) на наградах государственных органов Ростовской области;

3) на официальных печатных изданиях государственных органов Ростовской области;

4) на спортивной форме сборных команд и спортсменов, защищающих спортивную честь Ростовской области.

Статья 5. В дни траура в верхней части древка Флага Ростовской области крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища Флага. Флаг Ростовской области, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Статья 6. При одновременном поднятии (установлении) Флага Ростовской области и Государственного флага Российской Федерации на территории Ростовской области Флаг Ростовской области располагается с правой стороны от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.

При одновременном поднятии Флага Ростовской области и Государственного флага Российской Федерации на территории Ростовской области Флаг Ростовской области должен быть одинакового размера с Государственным флагом Российской Федерации, а высота подъема Флага Ростовской области должна быть одинаковой с высотой подъема Государственного флага Российской Федерации.

Статья 7. При одновременном поднятии (установлении) Флага Ростовской области и флагов других субъектов Российской Федерации на территории Ростовской области последовательность их расположения определяется слева направо, если стоять к ним лицом, в порядке расположения названий субъектов Российской Федерации согласно русскому алфавиту.

При одновременном поднятии (установлении) Флага Ростовской области и флага муниципального образования, организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории Ростовской области Флаг Ростовской области располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом. При одновременном поднятии (установлении) нечетного числа флагов Флаг Ростовской области располагается в центре, а при поднятии (установлении) четного числа флагов (но более двух) – левее центра.

При одновременном поднятии (установлении) Флага Ростовской области и флага муниципального образования, организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории Ростовской области флаг муниципального образования, организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности не может превышать размер Флага Ростовской области, а высота подъема Флага Ростовской области не может быть меньше высоты подъема других флагов.

Статья 8. Флаги муниципальных образований, а также организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности не могут быть идентичны Флагу Ростовской области. Флаг Ростовской области не может использоваться в качестве геральдической основы гербов, эмблем и иных символов муниципальных образований и указанных в настоящей статье организаций.

Изображение Флага Ростовской области не может использоваться на нагрудных знаках депутатов представительных органов муниципальных образований.

Статья 9. Флаг Ростовской области должен воспроизводиться в точном соответствии с изображением, прилагаемым к настоящему Закону.

Статья 10. Эталон Флага Ростовской области в цветном исполнении находится в постоянной экспозиции областного краеведческого музея.

Статья 11. Штандарт (флаг) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области является символом губернаторской власти в Ростовской области.

Статья 12. Штандарт (флаг) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос, соответствующих цветам Флага Ростовской области: верхней – синего, средней – желтого, нижней – алого цвета. Вертикально вдоль древка расположена белая полоса, составляющая 1/5 часть ширины флага.

В центре полотнища изображен Герб Ростовской области размером равным по вертикали половине ширины штандарта. Полотнище окаймлено золотой бахромой. На древке крепится лента с фамилией, именем и отчеством Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области и датами пребывания на этом посту. Древко штандарта (флага) увенчано металлическим навершием в виде копья.

Статья 13. Штандарт (флаг) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области постоянно находится в служебном кабинете Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области.

Штандарт (флаг) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области (или его пропорционально уменьшенная копия) постоянно находится при Главе Администрации (Губернаторе) области во время официальных мероприятий с его участием.

Статья 14. Штандарт (флаг) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области должен воспроизводиться в точном соответствии с изображением, прилагаемым к настоящему Закону.

Статья 15. Эталон Штандарта (флага) Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области в цветном исполнении находится в постоянной экспозиции областного краеведческого музея.

Статья 16. Надругательство над Флагом Ростовской области, а равно над изображением Флага Ростовской области влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Использование Флага Ростовской области с нарушением требований, установленных настоящим Областным законом, влечет за собой административную ответственность в соответствии с Областным законом от 25 октября 2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Статья 17. Настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Глава Администрации

Ростовской области

В. Чуб

г. Ростов-на-Дону

28 октября 1996 года

№ 31-ЗС

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты